Коктейль «Голубая лагуна»: алкогольные и безалкогольные рецепты

По мнению Международного агентства ISBN, этот напиток входит в число 1000 классических коктейлей, популярных во всем мире. Коктейль «Голубая лагуна» классический рецепт приготовления имеет с использованием ликера «Кюрасао». Он и наделяет напиток характерным голубым цветом, за который он получил свое название. При желании этот знаменитый коктейль можно приготовить без использования алкоголя.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности приготовления знаменитого коктейля

Если вы любитель бодрящих цитрусовых коктейлей, то наверняка по достоинству оцените «Голубую лагуну», которую принято украшать долькой апельсина или лимона. Основу напитка составляют водка и лимонад, но без них «Голубая лагуна» не была бы таковой. За цвет в ней отвечает ликер, который изготавливают из сушеной кожуры ларахи — цитрусового плода, произрастающего на острове Кюрасао. Примечательно, что мякоть этого «горького апельсина» довольно неприятна на вкус, а вот его кожура нашла широкое распространение в ликеро-водочной промышленности.

Сама спиртовая настойка на кожуре от природы бесцветна. Яркий, глубокий, насыщенный голубой оттенок ей придает краситель. Обычно в этих целях используется бриллиантовый синий Е133. Нередко этот коктейль готовят с добавлением лаймового кордиала. Это безалкогольный напиток, который готовят из сладкой воды и сока лайма.

Рецепты приготовления любимой «Голубой лагуны»

Рецепты приготовления любимой «Голубой лагуны»

Вот рецепты, заслужившие наибольшее признание пользователей:

  • смешать в шейкере 50 мл водки и 15 мл голубого ликера. Перелить в хайболл, наполненный льдом. Долить сверху газировку, например, «Спрайт». Сверху украсить долькой лимона или апельсина;
  • смешать в шейкере 50 мл водки и 15 мл абсента синего цвета. Перелить в высокий стакан, добавив в него несколько кубиков льда. Долить доверху лаймовый кордиал. Украсить стакан долькой цитрусового плода;
  • чтобы приготовить безалкогольный напиток, можно использовать одноименный сироп «Blue Curacao». Наполнить бокал льдом и налить в него 30 мл сиропа и 15 мл сока лимона или лайма. Можно заменить его апельсиновым или ананасовым соком. Остальной объём заполнить любой газировкой. Украсить по желанию;
  • взбить в шейкере 50 мл лимончелло и 15 мл голубого ликера. Наполнить хайболл льдом и вылить в него полученную смесь. Оставшийся объём заполнить сладким газированным напитком. Украсить долькой апельсина;
  • смешать в стакане с крышкой белый ром — 50 мл и «Blue Curacao» — 15 мл. Добавить в высокий стакан несколько кубиков льда и вылить полученную смесь, а сверху долить «Спрайт». Украсить кусочком цитрусового плода;
  • для приготовления «Голубой лагуны» с джином смешать 100 мл джина и 50 мл голубого ликера. Наполнить бокал на половину льдом, налить на дно немного лимонного или лаймового сока и добавить алкогольную смесь. Оставшийся объём должна занимать газировка. Останется украсить бокал, и можно подавать на стол;
  • безалкогольную «Голубую лагуну» можно приготовить и так: взбить в шейкере лед с сиропом — 30 мл, добавив пару бутонов гвоздики. Перелить в бокал, положить туда несколько ягод клюквы и заполнить газировкой. Украсить кружочками банана.

А вот вашему вниманию 10 рецептов новогодних коктейлей с шампанским. Приятного вечера!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2021 16:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты полезных освежающих напитков для лета
В летний период соки и газировку лучше заменить на обычную воду. В нее можно добавить фрукты, ягоды и пряные травы – рецептов очень много.
Истинным любителям чая: 9 оригинальных рецептов напитка
Чай бодрит и согревает. А если в напиток добавить пряности, фрукты и ягоды, он будет еще и полезным! Готовьте чай по оригинальным рецептам.
Как полюбить осень: 9 рецептов согревающих напитков
В сезон холодов не обойтись без волшебства на кухне. Приготовьте полезные аппетитные напитки, улучшающие настроение и помогающие при простуде!
Согревающие напитки с имбирем: 7 рецептов
Пейте этой осенью имбирные напитки, чтобы согреться. Рецептов их приготовления очень много. Экспериментируйте на собственной кухне.
Рецепты вкусных напитков, которые согреют в холода
С приходом осени так и тянет приготовить согревающий и повышающий тонус напиток. Многочисленные рецепты помогут с удовольствием пережить зиму и не заболеть.
Новогодние напитки: рецепты
Какие напитки вы готовите на Новый год? Мы подскажем много интересных рецептов, которые подойдут для праздничного стола.