Новогодние закуски: оригинальные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодний стол не обходится без закусок. Несложные, но оригинальные блюда украсят праздничный стол и подарят отличное настроение. Вот несколько рецептов новогодних закусок.

Интересные рецепты новогодних закусок

На Новый год готовят разные закуски. Рулетики, тарталетки, канапе, бутерброды, закуски на шпажках и многое другое поможет разнообразить праздничный стол. Предлагаем рецепты оригинальных закусок.

Сырные шарики

Натереть на мелкой терке 200 г твердого сыра, взбить четыре белка. Соединить ингредиенты, добавить черный перец. Сформировать шарики, обвалять в панировочных сухарях, обжарить. Выложить на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир и подавать с зеленью.

Лодочки из слоеного теста с начинкой

Слоеное тесто разрезать на квадраты, соединить края, чтобы получились лодочки. Выпекать в духовке в течение десяти минут. Мелко нарезать красную слабосоленую рыбу, пучок укропа. Смешать начинку с творожным сыром. Выложить творожно-рыбную массу на каждую лодочку и украсить долькой лимона. Подавать закуску надо сразу же.

Паштет

Сварить четыре яйца. Луковицу нарезать кубиками и обжарить. Взбить в блендере яйца, лук, пару зубчиков чеснока, 50 г грецких орехов, соль и черный перец. Паштет охладить. Подавать можно в тарталетках, на закусочных соленых печеньях или чипсах.

Закуска из сельди

В филе сельди завернуть ломтик лимона. Красный и желтый болгарский перец, красную луковицу нарезать кольцами. Получившийся рулетик из сельди закрепить кольцами лука и сладкого перца.

Овощное канапе

Нарезать кубиками сыр фета и свежие огурцы, помидоры черри разрезать пополам. Нанизать на шпажку огурец, сыр и томат. Выложить закуску на листья салата.

Закусочный торт

Нарубить 300 г сливочного масла и три стакана муки. Добавить стакан воды, яйцо, немного соли и соду на кончике ножа. Замесить тесто, разделить на пять частей и охладить. Затем раскатать в коржи и выпечь. Коржи остудить. Для начинки смешать четыре вареных яйца с долькой рубленого чеснока и пучком измельченного укропа. Добавить немного натурального йогурта или сметаны. Смазать коржи полученной начинкой, украсить овощами и зеленью.

Закуска из блинов

Смешать яйцо, соль, пару ложек растительного масла, 80 г сока свеклы и три столовых ложки муки. Выпечь тонкие блинчики. Смешать 100 г сливочного сыра, пару ложек сметаны, ложку хрена, соль и рубленые грецкие орехи. На блин выложить листик салата, смазать начинкой и выложить ломтик слабосоленой красной рыбы. Завернуть рулетом. Так же поступить с остальными блинами, завернуть их в пищевую пленку и охладить в холодильнике. А после нарезать.

Можно фантазировать и придумывать свои рецепты интересных закусок. Главное, чтобы всем членам семьи и гостям они пришлись по вкусу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные закуски при похудении

Полезные закуски при похудении

Новый год застал во время сложного процесса похудения? Ничего страшного! Можно весело отметить праздник и при этом не прекращать похудение. Просто надо выбирать правильные рецепты новогодних блюд.

Майонез, сливочное масло, сливки лучше не использовать. Отдать предпочтение стоит постным вариантам закуски. Вот несколько полезных и простых рецептов, которые не повредят похудению.

Фаршированные яйца

Отварить яйца, разрезать каждое пополам, убрать желток. Размять желтки, добавить измельченную петрушку, горчицу, сметану, посолить. Фаршировать половинки яиц начинкой и украсить зеленью или сладким перцем.

Творожные шарики с виноградом

Смешать 140 г творожного сыра с 60 г твердого сыра (натереть на терке). 140 г фисташек мелко нарубить. Взять зеленый виноград, каждую ягоду обвалять в сырной массе, затем в фисташках. Охладить в холодильнике.

Закуска с ананасом и креветками

500 г креветок отварить, сладкий красный перец мелко нарезать и обжарить в течение трех минут. Креветки и перец смешать, полить соевым соусом. На кружок консервированного ананаса выложить начинку. Можно сбрызнуть яблочным уксусом и посыпать черным перцем.

Тарталетки со свеклой

Отварить две свеклы, натереть на мелкой терке. Добавить пару измельченных зубчиков чеснока, 100 г плавленого сыра, немного сметаны. Массу выложить в тарталетки, украсить грецкими орехами.

Жульен

Измельчить луковицу, чуть обжарить, добавить мелко нарезанное филе курицы, потушить десять минут. В сковороду выложить отваренные шляпки шампиньонов (400 г), влить 200 г молока, добавить веточку мяты, эстрагон, перец, соль. Тушить до готовности. Выложить в формочки, посыпать сыром и запекать десять минут.

Как видите, и похудение не помешает приготовить вкусную еду на Новый год. Поэтому заранее придумывайте рецепты и приобретайте продукты, чтобы к празднику меню уже было составлено.

Быстрые рецепты для праздничного стола

Быстрые рецепты для праздничного стола

Не собираетесь перед праздником проводить целый день у плиты? Выбирайте быстрые рецепты закусок. Их очень много, поэтому можно легко подобрать то, что понравится всем. Вот несколько быстрых рецептов для праздничного стола.

Закуска на шпажках

Кубиками нарезать яблоко, сыр, мармелад. Лимон нарезать тонкими дольками. Все нанизать на шпажки. Получится очень оригинально и вкусно.

Закуска из авокадо

Размять спелый авокадо, смешать с 250 г творога, ложкой оливкового масла, солью, паприкой, черным перцем. Добавить в закуску мелко нарезанный томат и сразу подать на стол.

Рулет из лаваша

Смешать два плавленых сырка с рубленой зеленью, смазать тонкий лаваш. Сверху выложить нарезанный тонкими кружочками огурец, ломтики слабосоленой горбуши, кольца сладкого перца. Завернуть рулетом и обернуть в пищевую пленку. Охладить.

Веррины с сельдью

Мелко нарезать соленую сельдь. Красную луковицу измельчить, полить яблочным уксусом, посыпать солью и сахаром. Оставить на десять минут. Мелко нарезать яблоко, свежий огурец и полить лимонным соком. Выложить в стаканы лук, сельдь, огурец и яблоко, посыпать ягодами клюквы и украсить зеленью.

Быстрые рецепты позволят быстро накрыть новогодний стол и при этом не устать от длительной готовки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2018 20:34, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Полезные закуски: несложные и вкусные рецепты
Знаете ли вы, как приготовить полезные закуски? Мы расскажем, как правильно подобрать продукты и рецепты для приготовления закусок.
Рецепты диетических закусок
Худеть можно, употребляя разнообразную пищу. Как изменить рецепты привычных закусок, чтобы они стали диетическими?
Лучшие рецепты быстрых закусок для вечеринки
Закуски должны быть не только вкусными, но и полезными! Есть масса рецептов, по которым можно быстро приготовить закуску.
Рецепты новогодних закусок для тех, кто худеет
Приготовив несколько вкусных и необычных лакомств по диетическим рецептам, вы обеспечите себе яркое празднование Нового Года без вреда для фигуры.
Не более 5 ингредиентов: простейшие рецепты закусок
Для приготовления вкуснейшей закуски на праздничный стол может потребоваться не более 5 ингредиентов. Попробуйте вкусные закуски!
Вкусно и полезно: рецепты новогодних закусок
Аппетитные закуски, приготовленные по несложным рецептам, удачно дополнят ваше новогоднее меню и порадуют гостей своими неповторимыми вкусами.