10 самых лучших растений для детской комнаты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В идеальной квартире у каждого ребёнка должна быть своя отдельная комната. Однако реалии жизни таковы, что похвастаться этим могут далеко не все семьи. Часто — это бывает лишь детская, где проживают все малыши вместе и лишь в том случае, когда ребёнок единственный, он становится полновластным хозяином своего маленького жилища. Многие родители озадачены вопросом, как же сделать так, чтобы комната детей была уютная и безопасная. Одним из способов придать ей комфортный вид являются комнатные растения. Но есть ли им место в детской и какие из них можно смело ставить на полки, шкафы и подоконники в комнате, где проживают малыши? Все подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Нужны ли вообще растения в комнате ребёнка

Нужны ли вообще растения в комнате ребёнка

Мнения родителей и врачей на этот счет неоднозначны. Одни считают, что комнатные растения помогают насыщать комнату кислородом, освежают воздух, но собирают лишнюю пыль. Другие, наоборот, склонны видеть в них потенциальный источник аллергии, особенно, если ребёнок страдает обструктивным бронхитом, атопическим дерматитом, аллергическим ринитом и конъюнктивитом. К тому же есть реальные опасения, что малыш может из любопытства попробовать на вкус листья и отравиться (в случае, если растение ядовитое). Колючие иголки или поверхности листьев и стеблей могут стать причиной травм и глубоких порезов. Так кто же из этих людей прав и можно ли заводить цветы в детской?

Правы и те, и другие, ведь, действительно, некоторым малышам противопоказан контакт с определенными видами растений, а ядовитым цветам не место в комнате ребёнка. Однако при правильном подходе к выбору конкретного вида они становятся отличным украшением, придают уют, свежесть, способствуют очищению воздуха.

Могут ли быть полезны растения для детей

Могут ли быть полезны растения для детей

Какая польза от горшка с цветком в комнате детей? Помимо всего вышесказанного, уход за ними становятся своеобразным испытанием для маленьких хозяев и способствует выработке полезных бытовых навыков.

  • Многие дети воспринимают цветы как домашнее животное: они учатся регулярно поливать их, протирать листья, опрыскивать, прятать от прямых солнечных лучей.
  • На примере собственного домашнего растения они видят процесс их роста, цветения, иногда — увядания.
  • Помощь маме в пересаживании растения из одного горшка в другой, замене земли, добавлении удобрения или минеральных веществ — полезный опыт для ребёнка, который не сможет заменить ни один теоретический урок биологии.

Топ-10 полезных растений в детской

Топ-10 полезных растений в детской

Ни для кого не секрет, что далеко не любому растению есть место в спальне ребёнка. Поэтому к выбору стоит подойти очень серьезно и перед покупкой горшка с листьями и красивыми яркими цветами поинтересоваться, не ядовито ли оно, не способствует ли обострению аллергии и не имеет ли острых шипов и колючек. Для того чтобы выбор было сделать проще, мы составили топ-10 самых безопасных растений, которые вполне можно разместить на полке, подоконнике, шкафу или прямо на полу в детской комнате.

  • Тещин язык

Оно имеет небольшие зеленовато-голубоватые листья, которые не вырастают более 10-20 см, украшено поперечными темными полосами. По внешнему виду листья действительно напоминают язык, отчего это растение и получило свое название. Огромным плюсом его является то, что оно неприхотливо в уходе. За счет того, что листья его достаточно плотные, оно долго сохраняет влагу и в зимние месяцы его можно поливать раз в неделю, летом — 2-3 раза. И, тем не менее, тещин язык очищает воздух, насыщает его кислородом. Ребёнка нужно приучать, чтобы помимо периодического поливания, он протирал листья влажной тряпочкой и раз в неделю опрыскивал его из пульверизатора. Больше ничего не требуется.

  • Драцена

Это чрезвычайно красивое домашнее растение, которое придает уют любой комнате и помещению. Оно представляет собой стебель, от верхушки которого отходят длинные тонкие листья. Иногда от главного стебля отходят более мелкие, на которых также есть листья. Оно способно вырастать довольно высоким и при правильном уходе становится настоящим украшением. Драцена не ядовита и редко вызывает аллергию. Однако в летние месяцы ее надо активно поливать (ежедневно или через день) и прятать от прямых солнечных лучей, поэтому на подоконнике ей не место.

  • Хлорофитум

Внешний вид этого растения не отличается оригинальностью: из центральной части в разные стороны отходят бело-зеленые листья. Однако хлорофитум совершенно неприхотлив, поливать его можно 2-3 раза в неделю и хотя бы 1 раз — опрыскивать. Огромным плюсом его является хорошая способность очищать воздух в детской.

  • Папоротник

Папоротник совершенно безопасен для детей. Его листья мягкие и тонкие, пораниться ими невозможно. Он практически не вызывает аллергии, поэтому может находиться в любой детской. Внешне он похож на копну растрепанных волос какого-то смешного мультяшного героя, поэтому будет вызывать интерес и любопытство у детей. Специального ухода кроме периодического поливания и опрыскивания он также не требует. Огромным плюсом папоротника является то, что он поддерживает высокий уровень влажности в комнате, что является отличной профилактикой респираторных инфекций.

  • Циперус или тростник

Это оригинальное растение представляет собой несколько зонтиков с длинными тонкими листьями. За счет своего пышного вида оно придает уют комнате малыша. Из-за того, что суммарная площадь поверхности листьев получается большая, они испаряют в воздух много влаги. Этот эффект усиливается, если разместить тростник в аквариуме с рыбками.

  • Каланхоэ

Это растение не обладает большим объёмом, а чаще всего скромненько стоит на полочке или в углу подоконника. Однако, несмотря на свой невзрачный вид, оно чрезвычайно полезно, поэтому вполне может находиться в детской. Сок, который выделяется из листьев при небольших надрезах, обладает антибактериальным действием, очищает и дезинфицирует раны. Поэтому каланхоэ может быть применен в качестве первой помощи при царапинах и мелких ранках у детей. К тому же, он очищает воздух, способствует гибели некоторых бактерий и вирусов. Однако он требует, чтобы его часто поливали, особенно в жаркие месяцы.

  • Цитрусовые (чаще всего это лимон, но может быть апельсин или мандарин)

Для того, чтобы вырастить в своей комнате настоящий лимон, ребёнок пойдет на все! Он будет день и ночь поливать растение, следить за его ростом, прятать от прямых солнечных лучей, измерять его линейкой и каждое утро просыпаться раньше всех, чтобы посмотреть, не появился ли плод. Никакого вреда, только польза и никакие уроки ботаники не заменят бесценного собственного опыта.

  • Герань

Многие считают герань идеальным растением для детской. Единственная проблема, с которой можно столкнуться, — это сильный запах, исходящий от цветов. Если в семье есть дети-аллергики, то они могут среагировать на него. Однако если никакой негативной реакции нет — это красивое растение украсит любую спальню, к тому же, оно способствует очистке воздуха и уничтожению некоторых микроорганизмов.

  • Пальма

Если спросить ребёнка — хочет ли он побывать в Африке, каждый ответит утвердительно. Далеко не все родители в состоянии реализовать эту мечту, однако поставить у него в комнате пальму вполне реально. Под ней можно ожидать прилет Айболита на аэроплане, поиграть в Таню, Ваню и Бармалея. Главное при этом не пораниться об острые края листьев этого растения и не забывать регулярно его поливать.

  • Гибискус (китайская роза)

Это растение для тех, кто серьезно относится к Фен Шую и учитывает его правила при планировании дизайна интерьера в своей квартире. Именно с точки зрения этого учения гибискус является идеальным растением для детской комнаты, ведь он обладает хорошей энергетикой, успокаивает возбужденную нервную систему, способствует крепкому сну. Так это или нет, можно выяснить самостоятельно, лишь украсив китайской розой прикроватную тумбочку в комнате малыша.

Необходимо помнить также и о тех растениях, которым не место в детской спальне. К ним относятся все виды кактусов, суккуленты, жасмин, диффенбахия и многие другие растения с яркими пахнущими цветами, острыми шипами или краями листьев, и те, что являются ядовитыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 13:46, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Детская комната дошкольника: важные нюансы
Поддерживать порядок в детской комнате дошкольника непросто. MedAboutMe поделится своими секретами создания уюта и личного пространства для малыша.
Дети и темная комната: как справиться с ночными страхами?
Проблема ночных страхов знакома многим родителям. Как помочь детям справиться с фобией, расскажет MedAboutMe.
Наводим идеальный порядок в комнате малыша
Рациональный подход к организации уборки в детской позволит родителям быстро навести порядок и приучить малыша поддерживать чистоту в своей комнате.