Дети и темная комната: как справиться с ночными страхами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети боятся темноты. Наверное, в каждой семье была такая ситуация, когда малыша уже уложили в постель, вечернюю сказку прочитали, казалось бы, пора и уснуть. Но не все так просто — ребёнок плачет, просит не гасить свет, не отпускает родителей и капризничает, если его требования не выполняются. Что должны делать в таком случае взрослые?

Как должны вести себя родители, если ребёнок плачет перед сном?

Если перед сном ребёнок плачет, капризничает и не хочет оставаться один в комнате, возможно, он просто боится темноты. В подобной ситуации взрослые ни в коем случае не должны игнорировать детскую просьбу, списывая все на пустые капризы.

Чтобы понимать детей, следует научиться ставить себя на их место. Просто подумать, что может показаться маленькому ребёнку в темной комнате? Может быть, он насмотрелся мультфильмов, в которых были отрицательные герои, или наслушался сказок про ведьм и леших? В течение дня дети об этом практически не вспоминают, но с наступлением ночи в темной спальне злые монстры появляются в детском воображении и становятся очень страшными. Предметы в темноте приобретают пугающие очертания и ребёнку кажется, что за шкафом или шторой спрятались те самые злые ведьмы и лешие. Детская фантазия безгранична и поэтому, пока малыша не сморит сон, он на самом деле успевает пережить моменты ужаса.

Некоторые родители сомневаются, действительно ли дети боятся темноты или это просто хитрая уловка, позволяющая дольше не спать. Конечно, нет сомнений в том, что большинство детей — прекрасные актеры, которые запросто могут изобразить страх. Но как понять, хитрит ребёнок или действительно боится оставаться в темноте? Если малыш в жизни смелый, активный и порой даже отчаянный, он может и схитрить, чтобы подольше погулять. А придумать страшилку для родителей ему помогут те же герои из сказок и мультиков. И, наоборот, если он застенчивый, несмелый и впечатлительный, то вероятнее всего, он ничего не придумывает. Малыш может действительно бояться оставаться один в темноте.

Как помочь детям справиться с боязнью темноты?

Как помочь детям справиться с боязнью темноты?

У каждого ребёнка свои особенности характера, поэтому однозначного ответа на этот вопрос нет. Психологи предлагают несколько вариантов, как помочь ребёнку справиться с проблемой:

  • Первый вариант — просто запретить ему жаловаться и оставить в комнате одного, предоставив возможность самостоятельно справиться со своей проблемой. Такой метод воспитания в основном используют суровые отцы либо матери, не уступающие первым в строгости. Кстати, если дети и правда симулируют страх, такой подход обеспечит нужный результат, потому что не даст им возможности манипулировать родителями. Но если малыш не врет, то такая позиция родителей может усугубить ситуацию. К проблеме боязни темноты может добавиться еще одна — ребёнок почувствует себя брошенным.
  • Второй вариант — отложить личные дела и сидеть с ребёнком, пока он не уснет. Бесспорно, это неплохой метод — малыш очень скоро забудет о своих ночных страхах и будет спокойно засыпать, чувствуя себя в безопасности. Но здесь есть и обратная сторона — так придется делать каждый вечер. И если однажды мама или папа не смогут оберегать его сон, чувство страха вернется вновь. Кроме того, малыш испугается, если проснется ночью и поймет, что рядом никого нет, ведь он спокоен только тогда, когда с ним мама или папа.
  • Самый простой и эффективный способ справиться с детским страхом — оставлять в комнате светильник. Ребёнок успокоится — он будет хорошо видеть все предметы и ему не будут чудиться злые персонажи. А у родителей появится возможность заниматься по вечерам своими делами, не подстраиваясь под распорядок своего малыша.
  • Возможен такой вариант, как чередование вышеперечисленных методов. Это поможет исключить развитие зависимости от одного из способов. Ведь даже, казалось бы, самый надежный метод с ночником тоже иногда подводит. В светильнике может просто перегореть лампочка и если у ребёнка уже появилась привычка засыпать при приглушенном свете, то пробуждение в абсолютной темноте способно спровоцировать стрессовую ситуацию.
  • Если родителям известно, что ребёнок плачет из-за боязни темноты, можно придумывать занятия для детей. Например, иногда просить отнести какой-нибудь предмет в темную комнату или принести оттуда. Такой прием послужит неплохой тренировкой и постепенно малыш перестанет бояться темных мест.
  • А еще можно вместе с ребёнком сочинить сказку, в которой злой колдун вдруг превращается в доброго волшебника. Или «назначить» охранником какую-нибудь игрушку малыша и убедить его в том, что пока «охранник» в комнате, ни один злой монстр туда не попадет.

Активные занятия для детей как профилактика ночных страхов

Активные занятия для детей как профилактика ночных страхов

Появление страхов у малыша можно предупредить. Когда ребёнок боится? Только в том случае, если он чем-то напуган или чего-то не понимает. А ведь порой родители, сами того не замечая, сами создают почву для появления подобных фобий у малыша: «Будешь плохо себя вести — придет злой колдун и украдет тебя». Подобные выражения, а также окрики, шлепки и подзатыльники в свою очередь тоже негативно отражаются на психологическом здоровье ребёнка. Но и нельзя позволять ему делать все то, что заблагорассудится, поэтому наказывать иногда приходится. Только нужно использовать для этого другие методы, не прибегая к угрозам и рукоприкладству. Кроме того, для профилактики ночных ужасов следует контролировать занятия для детей: проверять, какие телепередачи смотрит ребёнок, ограничить или совсем исключить просмотр мультфильмов и передач, которые вызывают у него чувство страха. Психологи советует беречь детей от «Бэтмэнов», «Халков» и прочих детских страшилок, и уж, конечно от взрослых фильмов ужасов. Да и вообще, лучше детям как можно меньше сидеть у телевизора либо компьютера, а больше времени проводить на воздухе, организовывая активные игры и другие веселые занятия для детей. Чем насыщеннее будет программа на день, тем больше ребёнок устанет и, скорее всего, уснет, не успев даже и вспомнить о том, что где-то за шкафом притаилось страшное чудовище.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.01.2017 20:25, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Детские страхи — насколько это серьезно?
Как относиться к детским страхам — беспокоиться по этому поводу или не обращать внимания? Какую линию поведения выбрать родителям? Поищем ответ вместе.
Где начинаются детские страхи
Откуда происходит проблема детского страха и как грамотно ее решить?
Шагаем на прием к стоматологу смело!
Стоит ли бояться зубных врачей? При определенной подготовке с ребенком, значительного количества слез и криков вполне можно избежать.
Как бороться с детскими страхами
Дети могут бояться чего угодно — от громких звуков до некоторых игрушек. Иногда страх ребенка совершенно необъясним. Как вести себя родителям в этом случае?