10 симптомов апноэ во сне

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Во время приступов апноэ в процессе сна дыхание человека может останавливаться сотни раз. При этом мозг и многие органы страдают от недостаточного количества кислорода. Существует два вида этого расстройства: обструктивный, когда блокируются дыхательные пути из-за расслабления мягких тканей в задней части горла, и центральный, когда мозг перестает посылать сигналы мышцам, отвечающим за дыхательный процесс. Если не лечить апноэ, оно может привести к различным серьезным заболеваниям. Оно ухудшает сон, снижает работоспособность, концентрацию внимания и качество жизни в целом. Среди симптомов апноэ самый распространенный — сон с громким храпом, но есть и другие менее заметные признаки, которые можно не заметить или спутать с другими недомоганиями. 

Частые пробуждения ночью

Многие люди просыпаются посреди ночи, не зная, почему это происходит. Они идут в туалет, полагая, что у них переполнен мочевой пузырь. Хотя в большинстве случаев так и бывает, но иногда это может стать не явной, а надуманной причиной, поскольку других объяснений внезапному пробуждению не находится. Если это происходит часто и по непонятному поводу, то вполне возможно, что человек страдает от апноэ: когда дыхание останавливается, чувствуется дискомфорт и сон прерывается.

Головная боль при пробуждении

Если день начинается с интенсивной головной боли, напоминающей симптомы сильного похмелья, то это может быть одним из признаков наличия апноэ. Даже после 7-8 часов сна человек с трудом просыпается и встает с постели, чувствует слабость и нарастающие боли в голове. Исследования сомнологов подтверждают, что из-за апноэ люди могут просыпаться до 100 раз за ночь и не помнить этого. Вот почему на утро они чувствуют головную боль и слабость. 

Усталость и слабость в течение дня

Усталость и слабость в течение дня

Чрезмерная утомляемость и слабость, которые преследуют человека в течение дня, могут говорить о развивающемся апноэ. Возможно, все объясняется недостатком сна и бессонницей, которые могут быть признаками разных заболеваний и состояний организма. Но апноэ нередко протекает с регулярными приступами усталости и слабости из-за проблем с дыханием. Люди с таким расстройством гораздо чаще остальных жалуются на сонливость и утомляемость в течение дня.

Раздражительность и плохое настроение

Плохой сон с нарушенным дыханием может влиять на увеличение раздражительности, агрессивных эмоций и плохого настроения, словно каждый день похож на понедельник. Но повышенный стресс и беспокойство могут быть одними из многих симптомов апноэ во сне. Исследования показали, что люди, которые не получали достаточного количества ночного отдыха и страдали из-за внезапной остановки дыхания, чувствовали себя более напряженными, сердитыми, грустными и умственно истощенными.

Проблемы с вождением автомобиля

По наблюдениям сомнологов, частые автомобильные аварии тоже можно причислить к признакам апноэ. Объясняется это тем, что нарушенный сон и недостаток кислорода во время остановок дыхания негативно влияет на мозг. По печальной статистике, люди с апноэ во сне в 2,5 раза чаще становятся инициаторами или жертвами автокатастроф, чем остальные. Всему виной — чрезмерная дневная сонливость, недостаток кислорода, поступающего в мозг. По результатам исследования, после получения терапии против апноэ с помощью СИПАП (постоянного положительного давления в дыхательных путях) более 70% пациентов заметили уменьшение сонливости в течение дня и улучшение концентрации внимания при вождении.

Беспричинное увеличение веса

Во время сна гормоны работают в замедленном режиме, регулируя чувство голода в определенные моменты циклов сна. Но когда естественный циркадный ритм нарушается, некоторые гормоны не достигают своих пиков или вообще не производятся. Это чревато частыми приступами голода в течение дня и плохим восприятием клетками инсулина, что в конечном итоге может привести к развитию диабета.

Проблемы в интимной жизни

Импотенция, по мнению сомнологов — серьезный признак развития апноэ во сне у мужчин. Хотя признаком неудач в постели может быть низкий уровень тестостерона или постоянный стресс, апноэ тоже играет немалую роль в уменьшении мужской силы. Исследования показали, что люди с эректильной дисфункцией более чем в два раза чаще имеют апноэ во сне, чем люди без такой проблемы. Главная тому причина — нарушаемый остановками дыхания сон.

Ухудшение работы мозга

Ухудшение работы мозга

От апноэ нередко страдают маленькие дети. Это расстройство плохо влияет на их самочувствие и ухудшает поведение. К примеру, в школе вместо занятий ребёнку хочется отдохнуть, теряется концентрация, снижается умственная деятельность. На это должны обратить внимание педагоги и сообщить родителям. Иногда такого рода поведение ребёнка объясняют СДВГ, не замечая апноэ. Не стоит ставить диагноз самостоятельно, это должен делать только врач после подробного обследования.

От апноэ страдает мозг и у взрослого человека. На работе люди часто становятся рассеянными и невнимательными, начинают допускать простейшие ошибки, которых никогда не делали. Если такие симптомы регулярно повторяются, человеку нужно попросить близких пронаблюдать за его поведением во сне и обратиться за консультацией к врачу.

Мочеиспускание во время сна

Когда ребёнок без определенной причины начинает мочиться в постель, нужно проанализировать качество его сна: возможно, у него проявляется апноэ. При нарушении дыхания уровень кислорода в теле падает, что приводит к плохой работе мочевого пузыря. При этом проблемы могут возникнуть как у детей, так и у взрослых. Врачи заявляют, что неконтролируемое ночное мочеиспускание — один из явных признаков апноэ.

Изжога и кислый привкус во рту

Если человек с утра часто ощущает кислый привкус во рту и изжогу, то, возможно, он страдает от внезапных задержек дыхания во сне. При нарушениях дыхательного процесса мозг продолжает подавать сигналы мышцам грудной клетки, но она его «не слушает». Частые и безуспешные попытки сделать вздох вызывают колебания давления в области груди и брюшной полости, из-за чего нарушается работа желудка и увеличивается вероятность попадания его содержимого в пищеварительный тракт. Это, в свою очередь, провоцирует изжогу. Если она длительно не проходит после применения лекарств, то лучше пройти обследование у врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.12.2018 10:51, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Апноэ во сне: куда движется наука
Наука движется вперед, но люди по-прежнему храпят и задыхаются во сне. Как улучшить сон при апноэ?
3 признака синдрома апноэ во сне
Дарованный природой целительный сон оказывается настоящим испытанием для организма, если у человека есть синдром апноэ во сне.
Апноэ: чем опасны остановки дыхания во сне
Остановки дыхания не только влияют на качество сна, но и могут привести к болезням. Чем же опасно апноэ?
Причины плохого сна: апноэ, беспокойство ног и другие
Почему после ночного сна человек порой вместо свежести чувствует усталость?
Синдром апноэ во сне: чем опасны остановки дыхания?
Серьезной проблемой многих людей становится синдром ночного апноэ, расстройства дыхания на протяжении ночного сна.