Ночные рулады: храп

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Храп — проблема известная и очень распространенная, несмотря на то, что большинство людей не подозревают о наличии у себя синдрома апноэ сна, симптомом которого и является храп. Есть ряд факторов, коими обусловлена предрасположенность к храпу, поэтому профилактика апноэ заключается в их ликвидации или предупреждении.

О причинах и лечении храпа читайте в новой статье MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Храп: причины и последствия

Большинству людей храп​ представляется чем-то несерьезным и не требующим лечения. А на деле специфичные звуки, издаваемые во время сна, сигнализируют о том, что в человеческом механизме какая-то «деталь» неисправна. Таким образом, храп — своего рода предупредительный выстрел.

Храп опасен тем, что ему может сопутствовать синдром обструктивного апноэ. Когда человек храпит во сне, в это время мягкие ткани ротоглотки вибрируют, и в момент их смыкания происходит блокировка воздуха и остановка дыхания, соответственно. Этот «бездыханный» момент и называется апноэ. Чреват такой синдром длительной остановкой дыхания — от секунд до нескольких минут. Опасность состоит в том, что во время отсутствия дыхания в крови резко падает уровень кислорода, учащается сердцебиение, возникают аритмия и перепады кровяного давления. В эти промежутки мозг, остро нуждаясь в кислороде, посылает импульс к пробуждению и человек просыпается.

Такие остановки дыхания за ночь могут происходить часто, и оттого организм не отдыхает полноценно и не получает восстановления в полном объёме. Этим объясняется хронический недосып, сонливость в течение дня, рассеянность, раздражительность и быстрая утомляемость. И это еще не все: впереди человека с синдромом апноэ могут поджидать ухудшение памяти, утрата внимания, развитие заболеваний сердца, гипертонии, гормональный сбой, нарушение функции почек. Более того, возрастает перспектива инфаркта и инсульта.

Симптомы полного (обструктивного) апноэ сна:

  • громкий храп;
  • сильная сонливость днем;
  • частые пробуждения по ночам;
  • быстрая утомляемость при обычной нагрузке;
  • утреннее повышение артериального давления;
  • пожилой возраст (старше 60 лет).

Более всего страдают от апноэ люди преклонного возраста. Это связано с гипертрофией мягкого неба, которое наблюдается при старческой вялости мышцы полости рта. Утрата прежнего тонуса этих мышц ведет к тому, что они становятся подвижными и склонными к вибрации. В итоге во время сна дыхательные пути сужаются — и тогда возникает храп.

Лечение храпа

Лечение храпа

Причина храпа выявляется специалистом-сомнологом, это врач, в компетенцию которого входит проследить нарушения сна и вылечить их. При осмотре пациента сомнолог проверит отсутствие патологий в носоглотке, которые мешают нормализации дыхания. Поскольку проблема может заключаться в нескольких направлениях, то сомнолог в соответствии с ней выдаст направление к отоларингологу, диетологу, стоматологу, чтобы лечение храпа было комплексным.

Лечится храп консервативными методами в соответствии с причиной его возникновения. Так, если он вызван ожирением, то назначается диета. И всегда пациентам рекомендуется специальная гимнастика для укрепления мускулатуры гортани.

Лечение храпа хирургическими способами применяется в крайних случаях.

Медикаментозное лечение храпа основано на спреевых составах, наподобие Сайленс Форте, Слипекс и т. п. Такие спреи производят особую пену, которая ложится на слизистую гортани и тем самым увлажняет ее и смягчает. За счет этого громкость и интенсивность храпа во время сна уменьшается.

При этом стоит отметить, что спреи — это не безусловное средство лечения от апноэ, с решением этой проблемы нужно обратиться к врачу.

Профилактика храпа

Профилактика храпа

Храп возникает не сам по себе: ему необходимы соответствующие предпосылки и для их нивелирования важна продолжительная и правильная профилактика.

Поскольку одной из распространенных причин храпа являются ЛОР-патологии, то следует пролечить такие заболевания, как гайморит, аденоидит, полипы, искривление носовой перегородки, увеличенные гланды. Возможно потребуется хирургическое вмешательство: аденотомия, тонзилэктомия, ринопластика, сомнопластика (коррекция формы мягкого неба).

Для укрепления мускулатуры дыхательных путей пульмонологи и сомнологи рекомендуют специальные капли на основе эфирных масел — их действие тонизирует мышцы и уменьшают раздражение горла, смягчая его. Кроме того, в арсенале лечебных средств есть специальные приспособления, как-то: соски для улучшения тонуса неба и предотвращения его вибрации, наклейки с эфирными маслами для крыльев носа.

Врачи утверждают, что людям, страдающим от храпа, необходимо спать на боку, поскольку в такой позиции храп менее опасен, и на высокой подушке либо на высоком изголовье. Для тех же, кто предпочитает спать на спине, придумана маленькая хитрость: к пижаме на задней стороне пришивается кармашек и в него кладется маленький мячик по типу теннисного. Тогда человек будет вынужден переворачиваться на бок.

Профилактика​ вредных привычек — еще одна составляющая в борьбе с храпом. Известно, что никотин — сильный раздражитель дыхательных путей. Помимо этого, он провоцирует отек тканей. Алкоголь же воздействует на мускулатуру рта, расслабляя ее. Поэтому рекомендуется если не полный отказ, то хотя бы максимальное сокращение числа сигарет и объёма принимаемых спиртных напитков. Особенно эта рекомендация актуальна перед сном.

Снотворные препараты дают столь же негативный эффект, как спиртное и сигареты, поэтому по возможности от них стоит отказаться.

Важно следить за собственным весом, так как излишек килограммов сильно ухудшает дыхательные параметры. Под избыточным весом понимается индекс массы тела выше 29 — это уже прямой путь к ожирению. Посему специалисты советуют изменить пищевые пристрастия и перейти в активный двигательный режим.

Таким образом, лечение храпа во многом зависит от самого пациента, от его способностей дисциплинировать себя и контролировать свое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2017 11:17, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Храп и синдром обструктивного апноэ во сне / Тардов М.В. // Рмж 2011 Т. 19 №6
Диагностика и лечение храпа и синдрома ночного апноэ / Батыршин, Шагиахметова Л.Я., Батыршин Т.Р., Гайсина Т.А. // Казанский медицинский журнал 2012 Т. 93 №2

Читайте также

Храп у мужчин
Симптом в виде храпа у мужчин требует консультации, как минимум, терапевта. Как лечат храп у мужчин? Существует ли профилактика храпа?
Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Храп: причины и что делать
Храп — проблема известная массе людей. Он мешает нормально выспаться и самому храпуну, и его домочадцам. Что же делать при храпе? Можно ли его убрать?
Почему опасен храп?
Многие люди храпят во сне. Когда это представляет опасность? Можно ли избавиться от храпа и улучшить качество сна?
Как избавиться от храпа навсегда?
Храп во сне — весьма распространенное явление, которое не только лишает сна близких людей храпуна, но может серьезно вредить его собственному здоровью.