10 советов по профилактике и лечению перхоти зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Зима и перхоть — явления, часто сопровождающие друг друга. В холодное время зудящая кожа на голове и крупинки на плечах вызывают дискомфорт как у мужчин, так и у женщин. Наиболее распространенная тому причина — сухой холодный воздух, высушивающий кожу. Кроме того, зимой появление перхоти часто связано с гормональными сбоями, грибковыми инфекциями, побочными эффектами от средств по уходу за волосами, а также нарушением гигиены. Но правильная профилактика и регулярная забота за прядями дают положительные результаты. Перечислим десять простых советов и домашних рецептов для предотвращения перхоти в зимний период.

1. Подпитка маслами для волос

1. Подпитка маслами для волос

Масляные маски — хорошая профилактика и один из лучших способов в борьбе с перхотью, причем как для сухих, так и для жирных прядей. Масло для волос дает сухой коже головы недостающую влагу и помогает контролировать избыточное выделение жира. Когда кожа головы пересушена, сальным железам приходится работать в интенсивном режиме, дабы компенсировать сухость. В результате волосы выглядят жирными, а кожа головы как была, так и остается сухой. Дополнительный бонус масла — блестящий и здоровый вид волос.

Для применения данного способа необходимо разогреть немного оливкового, кокосового или миндального масла. При необходимости добавить к ним несколько капель эфирного масла чайного дерева. Нанести смесь на корни и немного помассировать. Оставить на час, после чего промыть волосы мягким шампунем. Использовать масло для волос рекомендуется 2 или 3 раза в неделю.

2. Регулярное мытье волос

С приходом холодов многие голову моют реже, чем в жару. Однако грязные волосы и засаленная кожа только усугубляют проблему с перхотью. Чтобы избавиться от нее, рекомендуется мыть волосы настолько регулярно, насколько этого требует степень загрязнения. В то же время не надо перебарщивать, так как чрезмерное мытье будет высушивать кожу головы. Оптимально мыть волосы — 2-3 раза в неделю. Также рекомендуется вместо горячей воды применять прохладную или теплую.

3. Использование яблочного уксуса

Это еще одна неплохая профилактика и домашний способ лечения перхоти. Яблочный уксус может не только успешно справляться с надоедливыми крупинками на голове, но и очищать закупоренные поры и волосяные фолликулы. Кроме того, он помогает восстанавливать рН-баланс кожи головы, тем самым препятствуя росту грибков, которые являются распространенной причиной перхоти.

Рекомендуется смешать по две столовые ложки нефильтрованого яблочного уксуса и воды. Нанести смесь на кожу головы и сделать легкий массаж. Выждать минут 5 и вымыть волосы теплой водой.

4. Солнцетерапия

Солнце способствует производству витамина D3, который налаживает нормальную выработку кожного сала на коже головы. В связи с этим профилактика с помощью солнечных ванн будет уместна даже зимой. Необязательно загорать на снегу в купальнике. Достаточно выходить на прогулку днем, когда солнечные лучи наиболее активны. При длительном нахождении на улице, чтобы избежать вредного влияния ультрафиолета, желательно пользоваться солнцезащитным кремом.

5. Правильное питание

Существует множество пищевых факторов, провоцирующих перхоть: от аллергии до нехватки определенных веществ в организме. Следовательно, контроль рациона питания — еще один важный шаг в борьбе с перхотью. К примеру, хорошо помогает справиться с проблемой употребление продуктов богатых цинком, омега-3 жирными кислотами и витамином B6.

6. Предотвращение обезвоживания

Важно пить много воды, чтобы помочь организму лучше освобождаться от вредных веществ. При недостатке воды кожа на теле, в том числе и на голове становится обезвоженной. Эксперты рекомендуют ежедневно выпивать от 8 до 10 стаканов воды (у каждого человека есть своя норма). Наряду с водой надо регулярно есть сочные фрукты и овощи. Вместе с тем следует ограничить потребление алкоголя, кофе и сладких газированных напитков, поскольку они способствуют обезвоживанию.

7. Управление стрессом

Стресс изменяет в организме химические процессы, что вызывает избыток жира на коже головы, а затем приводит к перхоти. Чтобы справиться со стрессом, рекомендуется медитировать, слушать приятную музыку, заниматься йогой или практиковать спокойные прогулки.

8. Уход за волосами с маслом нима

8. Уход за волосами с маслом нима

Ним или индийская сирень становится все популярнее для домашнего ухода за волосами и за кожей во всем мире. Это растение помогает не только бороться с перхотью, но и лечить такие заболевания на коже головы, как высыпания, зуд и выпадение прядей. Масло для волос на основе нима очищает забитые поры, блокирующие волосяные фолликулы. Все это достигается благодаря противогрибковым и антибактериальным свойствам данного природного продукта.

Профилактика от перхоти может включать в себя домашние рецепты из засушенных листьев нима. Их (примерно горсть) необходимо засыпать литром кипящей воды. Затем поставить на огонь и кипятить в течение 5-7 минут. Охладить и процедить. После привычного мытья волос нужно ополоснуть пряди этим отваром. Повторять 2-3 раза в неделю.

9. Регулярное расчесывание волос

Для избавления от чрезмерного образования омертвевших клеток на коже головы рекомендуется тщательно расчесывать волосы. Эта процедура также стимулирует кровоток кожи головы, что делает пряди здоровыми и защищает от перхоти.

Расчесывать волосы надо уверенными, ровными движениями от макушки вниз. Это позволяет распределить масло с кожи головы по всем волосам. Расчесывание помогает прядям оставаться блестящими и здоровыми. Важно содержать все расчески и щетки в чистоте, не допуская, чтобы на их зубчиках скапливались частички масла и грязи.

10. Профилактика влажным воздухом

Сухой зимний воздух вредит коже головы, вызывая или увеличивая образование перхоти. Низкая влажность воздуха — как на открытом воздухе, так и в помещении — нередко приводит к увеличению на голове шелушащейся кожи.

Для увлажнения воздуха можно использовать увлажнитель в доме и на работе. Это сделает кожу менее склонной к сухости. При этом можно использовать как производственный увлажнитель, так и самодельный — поставив в комнате емкость с горячей водой или повесив влажные простыни на радиатор.

Дополнительные советы для защиты волос зимой

Кроме вышеперечисленных советов для защиты от перхоти в зимний период рекомендуются:

  • использовать зимой шампунь против перхоти;
  • добавлять несколько капель масла чайного дерева в шампунь;
  • сушить волосы только сухим, чистым полотенцем;
  • регулярно стирать и гладить наволочку;
  • в холода носить головной убор;
  • тщательно высушивать волосы перед тем, как ложиться спать;
  • использовать средства по уходу за волосами в умеренных количествах;
  • отказаться от окрашивания волос или использовать щадящую краску;
  • не чесать голову, поскольку это только увеличивает раздражение.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2018 12:54, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Снег на голову: 7 неожиданных причин появления перхоти
Какой шампунь избавит от перхоти? Реклама знает ответ на вопрос! Но при этом умалчивает, почему она появляется. 7 неочевидных причин – в подборке MedAboutMe.
9 домашних способов спасения волос от перхоти
Мало кто ни разу не сталкивался с перхотью – самой распространенной проблемой с волосами. Помимо промышленных средств борьбы с перхотью, есть немало и домашних рецептов.
Красота волос: уход побеждает перхоть
Сильные и густые волосы – предмет гордости любой красавицы. Если вы хотите узнать больше о секретах ухода за волосами – читайте статью на MedAboutMe.
Шампунь от перхоти: как выбрать его правильно?

Перхоть — широко распространенная и неприятная проблема, которая возникает довольно часто, особенно в осенне-зимний период. Ее появление напрямую связано со сменой сезонов, теплыми шапками, нехваткой витаминов и дерматологическими заболеваниями. Устранить эту неприятность можно с помощью шампуней от перхоти. Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать эффективный шампунь.

Красота локонов: способы борьбы с перхотью
Перхоть – одна из распространенных проблем, омрачающих красоту волос и внешний облик. О причинах ее возникновения и способах устранения подробнее!
Готовим дома: 5 лучших натуральных средств от перхоти
Почему шампуни от перхоти не работают, а натуральные средства эффективнее рекламных новинок? Ответы экспертов и проверенные рецепты ─ в статье MedAboutMe.