Боремся за красивые волосы без перхоти

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление «белых» соринок на волосах и одежде, это не мелкая эстетическая проблема, от которой можно избавиться с помощью косметического ухода. Возникновение перхоти свидетельствует о хронической кожной патологии, которая при отсутствии адекватного лечения может привести к выпадению волос. Почему появляются хлопья перхоти и как с ними бороться, расскажет MedAboutMe.

Почему на волосах появляется перхоть

Почему на волосах появляется перхоть

Как известно, перхоть — это результат отслоения кожных чешуек волосистой части головы. Регенерация клеток эпидермиса головы обычно протекает за 27-30 дней. Поэтому появление перхоти в легкой форме каждый месяц — явление физиологическое. Если временной период обновления кожного покрова головы сокращается на 30-50 %, то перхоть может быть симптомом себореи — заболевания, характеризующегося нарушением работы сальных желез. Перхоть считается собирательным понятием или клинической формой себореи.

Также возникновение перхоти могут спровоцировать следующие факторы:

  • гормональные расстройства;
  • активизация грибка Pityrosporum (Malassezia) ovale;
  • ослабление иммунитета, гиповитаминоз;
  • кожные недуги: себорейный дерматит, болезнь Жибера, псориаз и т.д.
  • постоянные стрессы, нервные расстройства;
  • проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • ежедневная сушка волос феном.

Иногда перхоть появляется на фоне псориаза, когда воспалительные образования на коже головы покрываются белыми чешуйками, которые затем отслаиваются, падая на волосы и одежду. Иногда катализаторами появления перхоти могут стать: неправильный уход за волосами, наследственная предрасположенность, хронические инфекции, сахарный диабет.

Виды перхоти

В зависимости от причины преждевременной регенерации и отшелушивания клеток, появляется сухой, жирный или смешанный тип себореи, имеющий свои особенности:

Сухая себорея — развивается из-за сниженного салоотделения, сопровождается зудом, сухостью и раздражением кожи головы. Наблюдается чрезмерное осыпание перхоти с корочками серо-желтоватого и серо-белого цвета, а также максимальное шелушение эпидермиса в затылочной области. При этом волосы становятся истонченными и ломкими, с посеченными кончиками. Сухую себорею вызывает оживление дрожжеподобного гриба Pityrosporum (Malassezia) ovale на фоне снижения иммунитета, интенсивных физических и психических нагрузок, нарушенного режима питания.

Жирная себорея — имеет жидкую и густую форму, характеризуется увеличением устьев сальных желез, избыточным выделением кожного сала, снижением тонуса эпидермиса, образованием сально-роговых пробок (микрокомедонов). При жирной себорее волосы приобретают лоснящийся, блестящий вид со склеенными прядями и обильной желтоватой перхотью. При данном виде себореи может возникать фурункулез.

Также существует смешанная себорея — совокупность клинических признаков сухого и жирного типа перхоти. Вследствие неправильного лечения перхоти или игнорирования данной проблемы может развиваться облысение (алопеция). Чтобы предотвратить осложнения, необходимо при первых симптомах обратиться к трихологу, который назначит тщательное обследование для выявления и устранения причины заболевания.

Лечение перхоти

Причинами рассматриваемой проблемы нередко становится дисбактериоз и ослабленный иммунитет, поэтому трихолог выписывает направление к гастроэнтерологу и иммунологу. В соответствии с причиной поражения эпидермиса врач назначает ряд лекарственных препаратов для нормализации метаболического процесса расщепления жиров.

Также показано применение противогрибковых лосьонов и шампуней, в составе которых должны быть следующие компоненты: пиритион цинка, клотримазол, бифоназол, ихтаммол, фенольная кислота, березовый деготь, кетоконазол, циклопирокс, белосалик. За счет этих составляющих лечебные средства обладают противогрибковым, фунгицидным, отшелушивающим, противовоспалительным и антимикробным эффектом.

В комплексное лечение перхоти доктора включают фитотерапию — использование отваров с облепихой, пижмой, крапивой, корнем аира и лопуха, а также втирают в кожу головы кефир с горчицей, луковую кашицу, яичные желтки с соком лимона. При этом важно втирать лечебные средства массажными движениями пальцев в течение 7-10 минут. В любом случае при себорее врач подбирает терапевтический курс индивидуально для каждого пациента.

Борьба с перхотью: диета

Борьба с перхотью: диета

Кроме медикаментозного лечения и обработки волос эффективными средствами, большое значение имеют общеукрепляющие методы: здоровый сон, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, прием поливитаминных комплексов и оздоровительную диету. В период борьбы с перхотью следует придерживаться сбалансированного питания — чаще употреблять кисломолочные продукты, овощи, фрукты, каши из злаковых культур.

Диеты при себорее обязательно включают употребление лосося, который содержит жирные кислоты и белок. Нормализовать функцию сальных желез и улучшить рост волос поможет арахис. Оздоровительная диета в период лечения перхоти исключает употребление жирных сортов мяса, консервированных продуктов, белого хлеба, соусов, полуфабрикатов, газированной воды, выпечки, алкогольных напитков. Во время диеты необходимо выпивать до 1,5 л чистой воды в день.

Правильный уход за кожей головы

Для профилактики перхоти специалисты рекомендуют придерживаться здорового питания, принимать витаминные комплексы и вести здоровый образ жизни. Правильный уход за кожей головы подразумевает применение специальных шампуней и средств, защищающих от внешних воздействий окружающей среды и замедляющих обновление клеток. Также желательно использовать расчески из натуральных материалов, не мыть волосы слишком горячей водой, не пересушивать феном, меньше пользоваться лаками и пенками для укладки волос. Благодаря регулярному уходу за кожей головы ваши волосы будут красивыми и здоровыми!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.03.2019 10:25, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 ​модных техник окрашивания волос в 2019 году
Какие сюрпризы в моде на окрашивание готовит 2019 год? Познакомимся с «горячими» трендами с MedAboutMe!
Как правильно определить свой тип волос?
Определение типа волос – важный этап ухода за локонами и кожей головы. Какие типы волос можно выделить?
Весенние перемены: салонное и домашнее окрашивание волос
Каких ошибок следует избегать в процессе домашнего окрашивания волос, расскажем сегодня.
Способы профилактики ломкости волос
Здоровые волосы – результат качественного ухода. Какие профилактические меры предпринять против ломкости?
Самые яркие тренды в окрашивании волос
В моде яркие, сочные оттенки для окрашивания волос. Это может быть и однотонное, и сложное окрашивание.
Модные техники окрашивания для коротких волос
Для коротких стрижек доступны многие техники окрашивая волос. Но все они имеют некоторые особенности.