10 устаревших и неэффективных методов лечения зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Установка виниров требует полного стачивания зубов, съемные челюсти на прикроватной тумбе в старости неизбежны, молочные зубы лучше удалять — так многие думают и до сих пор. Однако стоматология давно шагнула вперед, и может предложить эффективные альтернативы привычным методам лечения. Расскажем о самых популярных и спорных стоматологических процедурах.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Серебрение зубов

Этот метод применяется для лечения только молочных зубов у детей, и из всех возможных терапевтических методов отличается самым большим набором негативных последствий. Самый первый заключается в том, что серебро, которое наносится на зуб, со временем темнеет, что нарушает эстетику улыбки. Это в свою очередь может привести к психосоматическим расстройствам.

Еще одно негативное последствие — нанесенное на поверхность зуба серебро, уничтожает как поврежденные, так и здоровые ткани. Это действие можно сравнить с действием антибиотика. Известно, что этот препарат борется с бактериями, но при этом убивает здоровую микрофлору кишечника, так и здесь. Это сложно назвать выздоровлением. После серебрения во рту остаются либо «черные пеньки», либо корни, которые подлежат удалению.

Глубокое фторирование альтернативой этой процедуры не является. Выход один, и он заключается в своевременном лечении кариеса — механическом препарировании с установкой пломбы, либо установкой коронки. То есть лечение детей в этом случае ничем не отличается от лечения взрослого.

Мышьяк во временной пломбе

Мышьяк как средство лечения сегодня используется крайне редко. Сегодня на рынке есть масса более безопасных средств, которые подходят для установки под временную пломбу. Есть такая методика лечения пульпитов, осуществляемая в два посещения. Сначала устанавливается временная пломба с препаратом, который убивает нерв, а через 15 дней пациент приходит на пломбировку канала и установку постоянной пломбы. Если зуб мертвый, то это является прямым показанием для установки коронки, потому как мертвый зуб пломбами не покрывается.

Если ребенок неусидчивый и работа предстоит долгая и кропотливая, врач, чтобы лишний раз не причинять малышу физического и психического дискомфорта, может выполнить всю процедуру за один прием, без установки временной пломбы.

Пломбирование зубных каналов цементом и пастами

Такие материалы не должны использовать для пломбирования зубных каналов особенно при лечении детей. Все дело в том, что у детей должны рассасываться корни молочных зубов. При использовании цемента или пасты процесс рассасывания нарушается, возникают проблемы с выпадением молочных зубов, а это влечет за собой проблемы с прорезыванием постоянных зубов и формированием прикуса.

Также этот метод лечения не используется и для постоянных зубов у детей и подростков до 17 лет, потому что при такой терапии не достигается 100% стерильность. Это значит, что о качественном пломбировании зубных каналов речи быть не может. Корневые каналы постоянных зубов лечат только под микроскопом и только пломбировкой гуттаперчи. А молочные зубы пломбируют йодсодержащими силиконовыми рассасывающимися пастами.

Установка амальгамных и цементных пломб

Во многих клиниках мира в качестве основного материала для пломбирования зубов используется амальгама. Амальгама наполовину состоит из ртути, а другая половина ее из тяжелых металлов — серебра, меди и олова.

Такой натуральный материал отличается долговечностью. Пломба из этого материала может простоять всю жизнь. На сегодняшний день это самый лучший материал по своим качествам, но у него есть один существенный недостаток — неэстетичность. Кроме того, необходимо помнить, что такие пломбы токсичны — они окисляются с годами, а это оказывает влияние на вкусовые рецепторы.

Цементная пломба — отличное решение, когда у ребенка меняются зубы. Такая пломба удерживает зуб до физиологической смены. Если совсем скоро должен появиться постоянный зуб, то смысла в установке светоотверждаемой пломбы нет. С высокой долей вероятности она не задержится больше, чем на 2—3 недели — ее просто вытолкнет постоянный зуб. Поэтому чаще всего в работе используется цемент, на который, помимо всего прочего, фиксируют коронки. Цементная пломба является самой прочной и надежной, и для лечения молочного зуба подходит просто идеально.

Удаление молочных зубов

Чаще всего молочные зубы не лечили, а сразу удаляли, аргументируя это тем, что рано или поздно зуб выпадет, а на его место встанет новый, коренной. Делали так потому, что раньше не было возможности часто обращаться к стоматологу. Да и сегодня, несмотря на развитие современной медицины, многие родители не хотят заниматься лечением молочных зубов у своих детей, считая удаление самым предпочтительным вариантом решения проблемы.

Но дело в том, что удаление молочных зубов может вызвать проблемы с речью, привести к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта, а все из-за недостаточного пережевывания пищи. Невероятно, но факт: мозг на такое несанкционированное удаление зубов реагирует так, как будто человеку отрубили фалангу пальца. Кора головного мозга рефлексирует точно также, реагируя на боль, дискомфорт, что снижает качество жизни человека на долгий срок. Речь даже может идти о неполноценности, которая требует долгого и зачастую дорогостоящего восстановления.

Сильное стачивание зубов под виниры

Чем меньше толщина обработки, тем меньше негативное воздействие. Толщина спила в 0,7 мм — совсем небольшая и это норма. Можно сравнить ее со шлифовкой, которая особого вреда зубам не причиняет. Толщина спиливания зависит от толщины виниров. Чем они толще, тем больше приходится спиливать, и тем агрессивнее воздействие на зубы. Под каждый винир используется своя система крепления, но все эти вопросы решаются с врачом в индивидуальном порядке.

Для некоторых людей это остается единственным способом получить желанную улыбку. Внутриканальное отбеливание не всегда дает ярко выраженный результат. Возможно осветление лишь на два оттенка, но этого явно недостаточно для получения белоснежной улыбки. Остается одно — установка виниров. Главное помнить, что спиливать лучше как можно меньше.

Съемные челюсти

Несмотря на рекламу средств для адгезии съемных челюстей, их пропаганды как надежных помощников в деле крепления искусственных зубов, на сегодняшний день их фиксация оставляет желать лучшего. Съемная челюсть может легко выпасть во время еды и даже разговора. Вести привычную жизнь без эстетических и других проблем с такой конструкцией практически невозможно. Альтернатива — импланты и коронки.

Рентген с препарированием

Эта процедура позволяет врачу оценить результат своей работы, то есть понять, насколько точно она выполнена. К примеру, при лечении кариеса врач фотографирует больной зуб, потом проводит лечение, а получая на руки рентгеновские снимки, может увидеть, насколько четко была выполнена работа по удалению пораженных тканей. На сегодняшний день вместо рентгена с препарированием используется кариес-маркер. Это вещество, которое окрашивает налет и кариозные участки, то есть как бы делает их видимыми для глаза врача.

Стоматолог сверлит зуб, мажет маркером, снова сверлит — и снова мажет, пока кариес не будет удален полностью. Рентген делается пациентам только по показаниям.

Брекеты

Нередко после лечения брекет-системой ребенку необходимо скорректировать имеющиеся дефекты зубной эмали. Сегодня все чаще брекеты заменяют элайнерами — прозрачными ортодонтическими конструкциями, созданными для исправления дефектов прикуса. Физически элайнеры работают также, как брекет-системы, но не повреждая поверхность родных зубов.

Брекеты провоцируют развитие кариеса из-за окисления металла, и это же становится причиной проблем в работе желудочно-кишечного тракта. Многомесячная диарея — распространенное последствие установки брекетов у детей. Не стоит сбрасывать со счетов и болезненное натирание слизистой поверхности полости рта. Ребенок элементарно не может плотно сомкнуть губы из-за боли и дискомфорта. Конечно, существуют специальные приспособления для минимизации неприятных ощущений, в частности, воск, но боль и дискомфорт преследуют ребенка на протяжении всего срока ношения брекетов, ведь он вынужден постоянно приходить на коррекцию, во время которой врач снова и снова затягивает систему.

Элайнеры в этом отношении значительно выигрывают у брекетов, а зубы выравнивают не хуже. Их можно в любой момент снять и почистить, они не бросаются в глаза, как брекеты, то есть не нарушают эстетику улыбки. Работают они быстрее, чем брекеты, и не требуют регулярной коррекции. Необходимо лишь регулярно делать фотопротокол и отправлять его своему врачу. Он оценит результат и примет решение, какую капу надевать в следующий раз.

Металлические коронки

Металлические штампованные коронки часто используются для лечения как взрослых, так и детей. Хороший метод лечения, не теряющий своей актуальности с годами. Единственный недостаток связан с неэстетичным внешним видом.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.11.2023 23:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Новинки стоматологии для красоты и здоровья зубов
Обзор косметических средств для красоты и здоровья зубов
Исправление прикуса у взрослых: аппараты на любой зуб
Съемные и несъемные ортодонтические аппараты: виды, преимущества и недостатки, показания и противопоказания.
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли?
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли справиться с симптомами, рекомендации врачей-стоматологов.
Как вылечить флюс на десне: антибиотики или удаление зуба?
Обычно, лечение флюса воспринимают как крайне болезненную процедуру, соответствует ли это истине? Как лечить воспаление: антибиотики или удаление?
Сохранить здоровье зубов: пересмотреть питание, прием лекарств
Советы врача-стоматолога для сохранения здоровья полости рта: правила чистки зубов, коррекция питания, прием лекарств.
Срочный ремонт зубов: голливудская улыбка для торжеств
Голливудская улыбка за день до свадьбы: как восстановить сломанный зуб, срочное лечение в кресле стоматолога.