10 важных фактов об аспирине

Сегодня почти в каждой домашней аптечке есть ацетилсалициловая кислота, или простыми словами — аспирин. ВОЗ включает это средство в список важнейших препаратов для здоровья человека.

До появления этого чудо-средства боль и жар снимали растительными отварами, которые стоили очень дорого, и опиатами, которые могли себе позволить лишь уважаемые господа. Но даже статус не спасал этих господ от сами знаете каких побочных эффектов опиатов. Так что, возможно, появление аспирина спасло кое-кого от формирования тяжелой наркотической зависимости.

Сегодня аспирин продается в открытом доступе в любой аптеке. Разберемся с MedAboutMe, когда же все-таки появилась ацетилсалициловая кислота и для чего использовалась.

Когда появился аспирин?

Впервые аспирин был синтезирован в далеком 1899 году. Несколькими годами ранее ученые, работавшие в известной уже тогда компании Bayer, и занимавшиеся разработкой новых лекарств, начали изучать это вещество. Результатом исследований и экспериментов стало производство препарата под названием ацетилсалициловая кислота.

Изначально аспирин выпускали в порошковой форме. Позже стали делать более удобные в применении таблетки, что добавило аспирину популярности: компактную таблетку проглотить легче, чем невкусный порошок.

Востребованность аспирина достигла своего пика в начале XX века. Это повлекло развитие конкуренции на рынке медикаментов. И к 1956 году популярность средства несколько снизилась. На смену пришли новые разработки, такие, как:

  • парацетамол;
  • ацетаминофен;
  • ибупрофен.

В прошлом столетии аспирин использовали как средство для устранения болевого синдрома и снижения температуры. Позже ученые установили связь ацетилсалициловой кислоты и снижения риска заболеваний, вызывающих повышение свертываемости крови.

Для чего сегодня назначается ацетилсалициловая кислота?

Для чего сегодня назначается ацетилсалициловая кислота?

Первоначально аспирин выпускался как жаропонижающий препарат. Более поздние разработки российских и западных ученых определили, что средство эффективно справляется и с другими недугами, такими как:

  • профилактика сердечно-сосудистых заболеваний;
  • снижение риска развития рака легких, опухолей кишечника и пищевода;
  • сокращение вероятности появления новообразований в печени;
  • борьба с депрессивным состоянием.

Несмотря на изобилие жаропонижающих и болеутоляющих медикаментозных средств в современных аптеках, актуальность аспирина не уменьшается.

Сегодня ацетилсалициловая кислота нашла широкое применение в лечении простудных заболеваний, гинекологических и кардиологических болезней, терапии ревматологических состояний.

5 полезных фактов об аспирине

Достижения науки и техники позволили изучить аспирин более подробно и выявить интересные факты о нем.

  • Факт 1. Салициловая кислота лечит радикулит.

О чудодейственных свойствах коры ивы и листьев мирта люди знали задолго до появления аспирина. Еще во времена Гиппократа отварами этих растений лечили радикулит и ревматизм. Как оказалось, в составе мирта и ивы есть эта кислота.

  • Факт 2. Аспирин получил свое название от таволги.

Мало кто знает, но клубника, вино и спирея (таволга) содержат в себе салициловую кислоту. Средство от боли и жара получило свое название от красивоцветущего кустарника спиреи, так как первоначально было получено из салицина — гликозида, содержащегося не только в иве и мирте, но и в спирее. А буква «А» в начале слова аспирин обозначает сокращенное «Ацетил-».

  • Факт 3. Аспирин помогает побороть похмелье.

В 50-е годы прошлого века люди стали отмечать, что действующее вещество аспирина не только помогает от головной боли и профилактирует сердечные болезни, но и способно восстановить организм после бурного алкогольного застолья. Особенно выросла популярность аспирина там, где пьяницы не знали о существовании целительного (при похмелье) огуречного или капустного рассола.

Но очень важно помнить, что аспирин нельзя принимать, во-первых, вскоре после употребления алкоголя, так как, соединяясь с непереработанным этанолом, аспирин оказывает намного более выраженное негативное воздействие на слизистую оболочку желудка и пищеварительного тракта, вплоть до изъязвления и развития кровотечения. А во-вторых — не следует превышать дозировку и принимать более 250-300 мг аспирина, так как это может еще и изменить состав крови — снизить уровень тромбоцитов, что повышает риск развития кровотечений.

  • Факт 4. Ацетилсалициловая кислота — самое продаваемое средство.

Не смотря на то, что препарат был открыт в конце 19 века, и сегодня ему уже идет вторая сотня лет, он не перестает быть самым покупаемым медикаментом. Например, в США ежегодно пациенты используют около 16.000 тонн таблеток аспирина. А во всем мире каждый год продают 80 000 000 000 таблеток.

  • Факт 5. Ацетилсалициловая кислота вырабатывается человеческим организмом.

Недавние исследования доказали, что организм человека может самостоятельно синтезировать ацетилсалициловую кислоту.

5 удивительных фактов об аспирине, которые вы могли не знать

5 удивительных фактов об аспирине, которые вы могли не знать

Ацетилсалициловая кислота, как было сказано выше, является самым покупаемым безрецептурным препаратом во всем мире. Его даже занесли в Книгу рекордов Гиннеса как самое продаваемое и общедоступное обезболивающее средство. Чем еще знаменит аспирин?

  • Факт 1. Ацетилсалициловая кислота больше помогает мужчинам.

Согласно многочисленным исследованиям аспирин эффективен в борьбе с болью и температурой. Доказано, что на мужской организм средство действует сильнее, чем на женский. Кроме того, ученые отмечают, что аспирин не рекомендовано использовать школьникам, потому что в некоторых случаях он может вызвать отек мозга.

  • Факт 2. Аспирин снижает риск смертности при Covid-19.

На пике развития пандемии исследователи отметили, что ацетилсалициловая кислота в небольших дозировках снижает риск смерти в результате развития тромбоза при коронавирусной инфекции.

  • Факт 3. Аспирин может вызвать появление язвы желудка или обострение этого заболевания.

Это — правда, если больной уже имеет хроническое заболевание желудка или органов желудочно-кишечного тракта. Многие современные препараты не так сильно действуют на слизистую желудка, но при этом имеют больше побочных эффектов и противопоказаний, чем аспирин.

  • Факт 4. Ацетилсалициловая кислота применяется в косметологии.

Врачи-косметологи практикуют использование таблеток аспирина для наружного применения. Это вещество хорошо себя зарекомендовало в лечении перхоти, покраснений на коже головы. Кроме того, аспирин помогает убрать зуд и жжение, которые образовались после укусов насекомых. А если соединить порошок ацетилсалициловой кислоты со сметаной или соком лимона, то получится размягчающий крем. Его можно использовать для педикюра и маникюра, если нет возможности обратиться к мастеру — на даче, например.

  • Факт 5. Аспирин был в космосе.

В 1969 году астронавты США, которые впервые полетели на Луну, брали с собой ацетилсалициловую кислоту. Во внеземном пространстве средство хорошо облегчало боль и спазмы, с которыми сталкивались американцы в полете.

Несмотря на актуальность аспирина сегодня, бесконтрольный прием средства может привести к неприятным последствиям, а в отдельных случаях — даже к летальному исходу. Поэтому, прежде чем начинать применять аспирин, следует посоветоваться с врачом: уточнить допустимую дозу препарата, убедиться в отсутствии противопоказаний.

Также советуем прочитать статью «Рецепты и хитрости применения «Аспирина» в быту и не только».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2022 20:24
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Effects of aspirin on risks of vascular events and cancer according to bodyweight and dose / Peter M Rothwell, Nancy R Cook // Lancet 2018
Use of aspirin to reduce risk of initial vascular events in patients at moderate risk of cardiovascular disease / Prof J Michael Gaziano // Lancet 2018
Правда и миф об аспирине / Опимах И.В. // Журнал «Медицинские технологии. Оценка и выбор» 2015
Ten Things I Learned About Aspirin at ESC / John M. Mandrola // Medscape 2018

Читайте также

Старый добрый аспирин. Друг или враг?
Аспирин или ацетилсалициловая кислота известен всем с детства. Но все ли мы знаем об особенностях приема этого такого знакомого препарата?
Аспириновая бронхиальная астма
Аспириновая бронхиальная астма - заболевание дыхательной системы, которое вызывает сужение бронхов и провоцирует приступы удушья.
Необычные свойства и угрозы аспирина
Несмотря на долгую историю, аспирин продолжает удивлять врачей и ученых. Что еще можно лечить ацетилсалициловой кислотой?
Что такое аспириновая бронхиальная астма
После приема жаропонижающих ухудшилось состояние? Возможно дело не в ОРВИ, а в непереносимости препаратов
Аспириновая бронхиальная астма: профилактика осложнений
Течение аспириновой бронхиальной астмы во многом зависит от соблюдения лечения. Что важно знать пациенту?
Самые дешевые лекарства: его величество аспирин
История одной таблетки: самое интересное про аспирин. Ответы на самые распространенные вопросы о популярном лекарстве.