12 простых упражнений, которые помогут вашему телу почувствовать себя энергичным

Неважно, какие цели вы преследуете при посещении тренажёрного зала — похудеть, нарастить мышечную массу или просто поддержать себя в форме, вам обязательно необходимо делать упражнения на растяжку. Она подготавливает мышцы к нагрузке, поддерживает силу и гибкость суставов, снижает риск получения травмы.

Если нет желания делать растяжку на всё тело, можно уделить внимание только тем областям, которым не хватает гибкости, выполняя 12 простых упражнений, позволяющих вам чувствовать себя бодрым и энергичным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Круговые движения бёдрами

Это один из 9 лучших вариантов растяжки для крепких, упругих ягодиц. Для выполнения этого упражнения необходимо встать на колени и упереться ладонями на вытянутых руках в пол. Отвести прямую ногу назад, согнуть её в колене, развернув бедро так, чтобы оно стало параллельным полу, и привести в исходное положение.

Не возбраняется делать это упражнение в обратном порядке, то есть сначала отвести согнутую в колене ногу в сторону, а уже потом вытянуть назад и приставить к себе. Выполнить несколько раз для одной и другой ноги.

Перекаты согнутыми ногами

Это упражнение наверняка хорошо всем знакомо, ведь его часто делают спортсмены для растяжения мышц спины и косых мышц живота. Для его выполнения нужно лечь на спину, протянув руки в стороны перпендикулярно туловищу. Согнуть ноги в коленях и приступить к их перекатам, касаясь пола то с одной, то с другой стороны.

На заметку!

Специалисты рекомендуют не спешить при выполнении этого упражнения и задерживаться в каждом положении на несколько секунд, ощущая, как растягиваются мышцы. Необходимо сделать минимум 5 повторов для каждой стороны.

Бедра 90/90

Бедра 90/90

При выполнении этого упражнения очень важно следить за углом расположения ног. Сесть на пол, но не прямо, а слегка на бок, опершись на ногу, которую необходимо согнуть в колене так, чтобы она составляла прямой угол. Другую ногу завести назад, расположив голень свободно рядом с корпусом. Согнутая в колене, она также должна составлять прямой угол.

Растяжка будет тем сильнее, чем дольше у вас получится держать спину прямо. Для усиления эффекта можно постараться отвести вторую ногу максимально далеко, чтобы повысить нагрузку на квадрицепс. Достаточно растянувшись, следует поменять расположение тела и повторить упражнение в другую сторону.

На заметку!

Этот тренинг мягко растягивает бицепсы и квадрицепсы бёдер, повышает гибкость тазобедренных суставов.

Упражнение нитка в иголку

Многим из тех, кто работает с собственным весом, хорошо знакома эта динамическая планка. Она предусматривает поочерёдное выпрямление руки вверх и заведение её под корпус. Нам же требуется только растяжение, поэтому необходимо встать в коленно-локтевую позу, вытянув правую руку вверх, а левую завести под грудь так, чтобы плечо касалось пола. Держать эту руку прямо, свободно расположив ладонь на полу, как и голову. Оставаться в этом положении до тех пор, пока не появится ощущение достаточного растяжения мышц плеча, а после поменять расположение рук.

На заметку!

Опубликовавшие результат своего исследования в журнале Sports Health учёные считают, что упражнения на растяжку задней части плеча могут уменьшить напряжение этой области, снизить боль, улучшить подвижность плечевого сустава и выступить дополнением к программе лечения синдрома субакромиального импинджмента.

Растяжка голень на бедре

Для выполнения этого упражнения необходимо лечь на спину и согнуть ноги в коленях. Положить стопу одной ноги на колено другой и поднять последнюю вверх. Для усиления эффекта следует обхватить бедро той ноги, что служит опорой для другой, руками и подтянуть к себе. Очень важно держать расслабленными шею и голову.

Замерев в наивысшей точке напряжения на несколько секунд, вернуться в исходное положение и повторить стретчинг для другой ноги.

На заметку!

Это упражнение устраняет напряжение мышц задней поверхности бедра и хорошо прорабатывает ягодичные мышцы, повышая их эластичность и улучшая кровоток в тканях.

Растяжка плечевого пояса в углу

Комплекс упражнений на растяжку включает в себя эту гимнастику для растяжения плечевого пояса. Всё, что необходимо сделать — это найти в комнате свободный угол и встать прямо напротив него. Поднять согнутые в локтях руки вверх так, чтобы плечи стали параллельны полу, и расположить ладони на левой и правой стене соответственно. Выставить вперёд одну ногу и слегка наклонить корпус, чувствуя, как растягиваются мышцы груди и плеч. Задержаться в этом положении на 30 секунд и повторить несколько раз.

Растяжка у стены

Растяжка у стены

Это упражнение — модификация предыдущего, оно также выполняется у стены. Нагрузка не только хорошо прорабатывает грудные мышцы, но и улучшает выворотную способность рук, мобильность суставов. Полезно её практиковать и тем, кто занимается прокачкой бицепсов, передней и средней дельты для снятия в них напряжения и уменьшения крепатуры.

Для этого нужно встать к стене боком, расположив нерабочую руку на талии. Рабочую — ту, что ближе к стене, вытянуть за спину так, чтобы ладонь касалась стены, а рука была параллельна полу. Приближаясь к стене, можно усиливать стретчинг, а удаляясь от неё — ослаблять его. Корпус необходимо держать прямо и смотреть строго вперёд.

На заметку!

Для усиления этого упражнения можно попробовать коснуться стены ладонью той руки, что расположена на талии. Но сильно не переусердствуйте, ориентируйтесь на собственные ощущения.

Гибкая спина

Это упражнение также хорошо знакомо профессиональным спортсменам — бегунам, футболистам, баскетболистам. Его удобнее выполнять в паре, но и за неимением партнёра можно выйти из положения, используя для опоры, например, спинку стула.

Встать к ней лицом, поставив ноги на ширину плеч. Вытянуть руки перед собой, обхватив спинку стула ладонями, и приступить к наклону корпуса вниз, держа ноги прямо, коленей не сгибая. Пружиня корпусом, осуществлять растяжку мышц, регулируя её силу.

Растяжка голень на бедре в положении стоя

Это модификация пятого упражнения, при котором растягиваются мышцы бёдер и ягодиц. Единственное отличие состоит в том, что оно выполняется в положении стоя, а не лёжа.

Заняв исходную позицию, положить голень одной ноги на колено другой. Руки держать перед собой, сомкнув в ладонях и согнув в локтях. Приступить к медленному приседанию вниз, одновременно наклоняясь вперёд для удержания равновесия. Спину держать прямо. В наивысшей точке напряжения замереть на несколько секунд, а после вернуться в исходное положение и повторить для другой ноги.

На заметку!

Повысить эффективность стретчинга можно, если расположенную на колене ногу поднять ещё выше, толкая ступню к бедру.

Стретчинг шеи

Это упражнение можно выполнять как стоя, так и лёжа на полу. Обернув свёрнутое полотенце вокруг головы, взяться за его концы руками и приступить к растяжению мышц шеи, поднимая голову вверх усилием рук.

Если вы выполняете это упражнение на полу, то следите за тем, чтобы плечи были прижаты к коврику, а в положении стоя — к стене.

Факт!

Опубликовавшие результат своего исследования в Journal of Rehabilitation Medicine учёные считают упражнения на растяжку такими же эффективными, как и мануальная терапия. Можно рекомендовать их в качестве подходящего терапевтического вмешательства при боли в шее.

Крылья бабочки

Крылья бабочки

Это упражнение хорошо растягивает мышцы плеч и груди. Для его выполнения необходимо встать прямо, расположив кончики пальцев на плечах. Локти развернуть наружу и начать выполнять ими круговые движения, то сводя перед собой, то разводя в стороны. Сделать три подхода по 10—15 раз.

На заметку!

Можно модифицировать это упражнение, выполняя круговые движения локтями не вперёд, а назад.

Растяжка мышц спины

Для выполнения этого упражнения нужно лечь на пол лицом вниз, скрестив выпрямленные в стороны руки прямо под грудью. Для удобства можно подложить под лоб свёрнутое полотенце. Приступить к стретчингу, потянувшись пальцами рук в стороны, но не слишком сильно. В наивысшей точке напряжения замереть на несколько секунд, а потом повторить упражнение, поменяв руки, расположив верхнюю под нижней.

Занимаясь регулярно, можно ощутить небывалую лёгкость в теле, стать бодрым и энергичным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2023 13:17
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Stretching exercises vs manual therapy in treatment of chronic neck pain: a randomized, controlled cross-over trial / Ylinen J, Kautiainen H, Wirén K, et al // Journal of Rehabilitation Medicine 2007
Effects of Modified Posterior Shoulder Stretching Exercises on Shoulder Mobility, Pain, and Dysfunction in Patients With Subacromial Impingement Syndrome / Tahran Ö, Yeşilyaprak SS // Sports Health 2020

Читайте также

10 упражнений, которые помогут сохранить сердце в порядке
Хотите иметь здоровые сердце и сосуды? Тогда следует повысить двигательную активность и заняться спортом.
Что произойдет с вами, если каждый день делать по 10 берпи?
Выполняйте упражнение берпи каждый день, и вы удивитесь результатам.
Что будет, если каждый день ходить пешком по лестнице?
Хотите жить долго, иметь здоровое тело и хорошее настроение? Чаще ходите по лестнице пешком.
Как укрепить коленные суставы? Советы эксперта и упражнения для укрепления коленей
Хотите сохранить здоровые колени до самой старости? Правильно питайтесь и выполняйте специальные упражнения.
Самые эффективные упражнения, которые помогут сбросить 5 кг за месяц
Мечтаете скинуть лишний вес в кратчайшие сроки? Значит, пора приступить к выполнению эффективных упражнений.
12 упражнений за рулем для красивой фигуры
12 упражнений для красивой фигуры, которые можно делать за рулем. Прорабатываем мышцы шеи, спины, груди, пресса и ягодиц прямо в машине!