9 лучших вариантов растяжки для крепких, упругих ягодиц

Многие думают, что для того, чтобы накачать красивые ягодицы, нужно делать приседы и выпады. Однако растяжка мышц тоже делает ягодицы упругими и крепкими. Регулярные тренировки на растяжку помогают расслаблять «забитые» мышцы, увеличивают амплитуду движений, снижают риск травм. 9 вариантов растяжки помогут всегда быть в тонусе и иметь красивые ягодицы.

Колено к груди

Хорошо прорабатывает мышцы ягодиц и бедер. 

Встаньте на две ноги, одну подтяните к грудной клетке, сгибая в колене. Удерживайте ее руками, обхватывая за коленную чашечку. Спина должна быть ровной, старайтесь не заваливаться в сторону. Если сложно держать равновесие, можно придерживаться за опору.

Стойте 10 секунд, постепенно продлевая время растяжки до 1 минуты. После повторите для другой ноги. Сделайте по 3 раза для каждой ноги в 3 подхода. Между подходами отдых 1 минута.

Важно!

Растяжка улучшает приток крови ко всем частям тела. Ткани получают больше кислорода и питательных веществ. После растяжки улучшается кровообращение, что укрепляет здоровье и улучшает самочувствие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стойка на ноге

Упражнение помогает прокачать мышцы бедра и ягодиц.

Встаньте, поставьте ноги вместе. Одну ногу согните и голеностоп разместите над коленом другой ноги. Опорную ногу можно немного согнуть, чтобы было удобнее поддерживать равновесие. Спина при этом должна быть прямой. Можно придерживаться за опору, если не получается сохранять равновесие.

Старайтесь простоять минуту, а потом повторите для второй ноги. Сделайте 3—4 подхода по 3 раза для каждой ноги.

Наклоны

Наклоны

Этот вариант растяжки задействует не только ягодичные мышцы, но и спину и плечевой пояс.

Встаньте, держите спину прямой, ноги поставьте вместе. Наклоняйтесь вперед, стараясь дотронуться до пола. Если не получается — просто тянитесь вниз, максимально наклоняясь. Тянитесь 1 минуту, после вернитесь в исходное положение. Сделайте 5 — 7 наклонов.

На заметку!

С возрастом гибкость тела уменьшается — это неизбежное явление, обусловленное естественными процессами старения. Это может стать причиной травм и болезней суставов. Растяжка поможет дольше сохранить гибкость тела, если делать ее регулярно.

Скручивания

Такая растяжка поможет проработать мышцы ягодиц и внешней стороны бедра. Она задействует и косые мышцы пресса, а также спину.

Сядьте на пол, ноги вытяните вперед. Одну ногу согните, заведите за бедро второй и стопу поставьте на пол. Нога, которая остается на полу, должна быть прямой. Корпус поверните в ту сторону, где стоит пятка согнутой ноги. Можно рукой упираться в пол, чтобы легче было выполнять упражнение. Задержитесь на 30 секунд, а потом вернитесь в начальное положение. После сделайте для второй ноги, поворачивая корпус в другую сторону.

Низкие выпады

Низкие выпады

Это упражнение растягивает мышцы ягодиц, внутренней и внешней части бедра, паха. 

Сделайте выпад вперед, делайте его как можно глубже. Спина при этом должна быть прямой, смотрите вперед. Руками можно опираться в область выше коленного сустава. Переднюю ногу ставьте на полную стопу, а второй старайтесь упереться коленом в пол. Следите за тем, чтобы при выпаде ноги образовывали прямой угол. Стопы нельзя выворачивать в стороны. Вес распределяйте равномерно на оба бедра. Если так выполнять упражнение сложно, можно вес переносить на опорную ногу — легче будет делать выпад.

Факт!

Упражнения на растяжку нужно делать симметрично. Иначе может быть дисбаланс, растяжение мышц и даже их разрывы. Сделали растяжку одной половины тела — обязательно сделайте и для второй.

Полулотос

Упражнение отлично растягивает мышцы ягодиц и задней части бедра.

Лягте на спину, можно на пол постелить коврик, чтобы было удобнее. Согнутые ноги подтяните к груди так, чтобы относительно корпуса образовался угол 90 градусов. Колено одной ноги отведите в сторону, а голеностоп поместите немного выше коленного сустава другой ноги. Задержите на 1 минуту и повторите для другой ноги. Сделайте 3 подхода по 5 раз.

Скручивания лежа

Если хотите прокачать не только ягодицы, но и мышцы пресса и спины, делайте этот вариант растяжки.

Лягте на спину, голова всегда «смотрит» вперед, не меняйте ее положение. Одну ногу согните, руками подтяните ее так, чтобы она перекрывала другую. Колено той ноги, которая сверху, должно находиться на уровне тазобедренного сустава. Свободную руку можно отвести в сторону, корпус лежит прямо. Тянитесь в течение 1 минуты, затем сделайте скручивания для второй ноги.

Это интересно!

Американский колледж спортивной медицины рекомендует проводить растяжку 2—3 дня в неделю от 4—5 повторений каждого упражнения

«Ласточка»

«Ласточка»

Такой вариант растяжки прокачивает разные группы мышц, помогает сделать ягодицы крепкими и подтянутыми.

Встаньте прямо, корпус наклоняйте вперед, а одну ногу отводите назад. Старайтесь, чтобы корпус и нога были параллельно полу. Задержитесь в таком положении максимально долго. Если очень сложно удерживать равновесие, выполняйте упражнение возле опоры. Поменяйте ногу и повторите упражнение. Сделайте по 10 — 12 раз.

Выпады «на коленях»

Упражнение помогает проработать мышцы ягодиц, снимает напряжение в спине и пояснице.

Встаньте на левое колено, правую ногу поставьте на ступню перед собой. Наклоняйтесь вперед, прижимая бедра к полу. Следите за тем, чтобы мышцы ягодиц были расслаблены. Можно усложнить упражнение и одну руку поставить на пол, а вторую поднять вверх, чтобы потянуть грудные мышцы. После сделайте упражнение, поменяв ноги. Повторите 7 — 9 раз для каждой стороны тела.

Очень важно делать растяжку регулярно — только тогда будет хороший результат. Если есть проблемы со здоровьем, тогда стоит предварительно проконсультироваться со специалистом.

Комментарий эксперта
Анна Долгих, персональный тренер, дипломированный специалист в области ФВ и реабилитации

Пользу растяжки сложно переоценить. Благодаря таким упражнениям мышцы становятся гибче и эластичнее, растяжка помогает снять усталость, расслабляет и способствует тренировке координации. 

Это упражнение помогает растянуть мышцы всего тела и разогнать кровообращение. Встаньте на четвереньки, выгинайте спину вверх в пояснице, округляя плечи. Задержитесь в этом положении на 5 — 7 секунд, а затем прогните поясницу максимально вниз, плечи разогните, распрямляя спину. Задержитесь на 5 — 7 секунд в этом положении. Чередуйте эти положения, выполняя упражнение 2 минуты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.02.2022 07:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Effects of Dynamic and Static Stretching Within General and Activity Specific Warm-Up Protocols / Samson M., Button D., Chaouachi A., et al // J Sports Sci Med. 2012
Effects of stretching before and after exercising on muscle soreness and risk of injury: systematic review / Herbert R., Gabriel M. // BMJ. 2002
A Survey on Stretching Practices in Women and Men from Various Sports or Physical Activity Programs / Babault N., Rodot G., Champelovier M., et al // Int J Environ Res Public Health. 2021

Читайте также

Как чувствовать себя лучше: полезные советы
Нет настроения и сил? Придется скорректировать свой рацион, добавить спорт, пересмотреть режим дня и не забыть о хобби.
Как стать фитнес-тренером: что для этого нужно?
Хотите стать фитнес-тренером? Узнайте, что для этого нужно помимо образования, коммуникабельности и желания.
Оздоровительный фитнес: важная информация
Оздоровительный фитнес: что выбрать? Домашние тренировки: место, время, инвентарь.
7 признаков, что вы недостаточно двигаетесь
Чтобы быть здоровым и жить долго нужно больше двигаться. Но как понять, достаточно ли в вашей жизни движения?
Фитнес: что мешает и что способствует прогрессу?
Считаете, что в ваших занятиях фитнесом отсутствует прогресс? Узнайте, что ему мешает и что способствует.
Фитнес для рук: советы и упражнения
Хотите укрепить мышцы рук? Значит, необходимо подобрать упражнения и регулярно заниматься. Мы подскажем несколько вариантов.