12 важных советов, как победить фобию авиаперелетов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фобия полетов или аэрофобия встречается почти у 15% населения планеты. Она может быть как самостоятельным психологическим расстройством, так и частью другого патологического страха (клаустрофобии или боязни высоты). Для основательной борьбы с аэрофобией необходимо знать причины ее развития. Но существует ряд общих советов по ее преодолению. Что же нужно делать?

Осознать свою фобию

Осознать свою фобию

Пока человек не признает, что у него есть фобия, помочь ему будет сложно. Психологи советуют: вместо того, чтобы бороться с чувством страха, иногда лучше принять его, вместе со всеми сопутствующими ему физическими и эмоциональными признаками (потливость, дрожь, беспокойные мысли, негативные эмоции). Это будет важным шагом в преодолении страха перед полетом. Принятие своих чувств вместо того, чтобы сопротивляться им, может больше помочь справиться с беспокойством и стрессом во время полета.

Следить за страхом на расстоянии

Несмотря на осознание и принятие, нельзя допускать того, чтобы фобия и тревожность управляли поведением. Важно уметь отстраниться от страха и понаблюдать за ним словно со стороны, и сделать все возможное, чтобы не позволить тревожным мыслям контролировать эмоции и действия. Необходима установка — «Моя фобия — это не я». Для этого нужно подумать об обычных бытовых или рабочих делах и вести себя так, словно никакого беспокойства и опасения не существует. Пусть не сразу, но спустя несколько тренировок самоконтроль улучшится.

Изучить статистику безопасности полетов

Фобия полетов часто основана на беспокойстве о потенциальных авиакатастрофах, которые, как утверждает статистика, случаются гораздо реже, чем аварии с участием автомобилей. К примеру, в 2018 году 4,3 млрд пассажиров благополучно совершили 46,1 млн рейсов. В авиакатастрофах погибло около 523 человека, когда как на земле из-за ДТП ежегодно умирает до 1 250 000 человек. Поэтому самолет остается самым безопасным видом транспорта. Осознание этого может помочь справиться с тревогой.

Визуализировать спокойный и безопасный полет

Умение визуализировать — хороший навык для самовнушения и контроля эмоций. Чтобы фобия не мешала перелету, рекомендуется закрыть глаза и детально представить весь процесс: посадку на борт самолета, взлет, нахождение в салоне, приземление. Визуальные картинки должны быть позитивного характера, без каких-либо угроз или воображаемых опасностей. Этот метод хорошо уменьшает тревожность и настраивает на положительные эмоции во время полета. Тем, кому предстоит впервые путешествовать на воздушном судне, полезно посмотреть несколько фильмов, где герои совершают благополучные авиаперелеты. От кинолент с авиакатастрофами аэрофобам лучше совсем отказаться.

Узнать больше об авиации

Часто страх рождается от неизвестности. Чтобы преодолеть тревожность перед полетом, полезно больше узнать о самолетах и авиации: почитать об устройстве воздушного судна, средствах для обеспечения безопасности пассажиров на борту, о правилах поведения в период внештатных ситуаций и пр. Психологи утверждают, что самообразование в этой области помогает преодолевать страхи и лучше контролировать эмоции, поведение во время полетов.

Зарядиться позитивными эмоциями

Зарядиться позитивными эмоциями

Перед авиапутешествием не помешает посмотреть веселый и вдохновляющий фильм или послушать приятную музыку, сходить на интересное мероприятие, чтобы заглушить отрицательные эмоции. Сидя в самолете, можно вспоминать особенно понравившиеся моменты, произошедшие накануне. Кому-то музыка или любимые фильмы помогают расслабиться во время полета. Полезно заранее подготовить забавные видеоподборки или взять с собой юмористическую книгу. Смех и удовольствие — эмоции, способствующие расслаблению и развитию ощущения безопасности. Дополнительно можно подумать о приятных вещах, которые должны произойти после полета: встреча с друзьями, отдых, интересное общение, заключение сделки, увлекательные экскурсии и пр.

Научиться расслабляющему дыханию

Медленное и глубокое дыхание рекомендовано при стрессовых ситуациях, волнении и страхе для скорейшего успокоения. Дышать следует не с помощью груди, а диафрагмы, делая небольшой вдох и в 2-3 раза более длительный выдох. К примеру, вдохнули на счет 2-3, а выдохнули на 4-6. В этот момент нужно постараться абстрагироваться от тревожных мыслей и сосредоточиться только на процессе дыхания. Длительность дыхательной гимнастики зависит от степени страха и психологических особенностей пассажира. Нужно прислушаться к своим ощущениям и дышать так, пока состояние не нормализуется.

Формировать правильные мысли

Психологи предлагают вспомнить идею о том, что мысли могут материализоваться. Если все время думать об одном и том же, оно может произойти и появиться. Эта формула работает и со страхами: «то, чего боишься, происходит чаще всего». Такие уверенные мысли являются неотъемлемой частью преодоления страха перед полетом. Поэтому вместо тревожного «все пропало» лучше уверенно убеждать себя в том, что «все будет хорошо».

Использовать мобильные приложения

Специально для тех, кто боится летать, созданы мобильные приложения («Полет нормальный?», Skyguru, ANA Take off, «Страх полета» и др.). С их помощью пассажиры могут больше узнать об устройстве самолета и параметры полета (угол крена, высота, скорость). Все приложения функционируют в авиарежиме, поэтому подключение к сети не требуется, и правила на борту не нарушаются. Умные программы способны рассчитать приближение зоны турбулентности и оценить интенсивность ее воздействия на судно и пассажиров. Приложение беседует с человеком вместо психотерапевта, умеет успокаивать, приводить нужные доводы, для того чтобы полет проходил спокойно.

Пообщаться с соседом

Если под рукой нет гаджетов, то самый простой способ отвлечься от тревожных мыслей — пообщаться с соседом. Можно признаться ему в наличии фобии полетов и получить какой-нибудь дельный совет, полезную информацию из личного опыта собеседника или моральную поддержку. Если сосед не расположен к общению, то при начале приступа паники можно обратиться к бортпроводникам. Все они проходят специальные курсы психологии и учатся помогать пассажирам в состоянии тревоги.

Брать уроки пилотирования

По мнению ряда психологов, человек приобретает смелость и уверенность благодаря тому, что сталкивается со своими страхами лицом к лицу. Почему бы не встретиться со своей фобией, посетив несколько уроков пилотирования? Можно попробовать почувствовать себя пилотом и в аэротренажере, который часто устанавливают в больших торговых и развлекательных центрах. Известны реальные истории, когда люди, бравшие уроки пилотирования, смогли преодолеть свою фобию и стать более уверенными и спокойными на борту самолета.

Поговорить о тревожности и фобии с профессионалом

Если все перечисленные способы не помогают, то лучше обратиться за помощью к специалисту. Врач сможет точно определить: у человека фобия или небольшая тревожность на фоне перенесенного стресса или плохого состояния здоровья. Пациенту следует подробно описать все свои страхи и симптомы, которыми они сопровождаются. Правильно подобранная терапия в большинстве случаев помогает преодолеть боязнь полетов и чувствовать себя на борту комфортно. Желательно найти врача, который специализируется в лечении аэрофобий.

Пройдите тест
«Аэрофобия»: есть она у вас или нет?
Назначение теста — диагностика аэрофобии. Пройдите и выясните, склонны ли вы к ней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2019 02:13, обновлено 19.09.2022 14:30
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Психология личности: как победить апатию?
Апатия – отсутствие эмоций и жизненных сил. Как побороть ее?
Яркие эмоции при посещении концерта любимого артиста
Когда не стоит идти на концерт любимого артиста? Возможно ли достать билет на подобное мероприятие бесплатно?
Как воспитать в себе силу воли: психология личности
Хочется изучить иностранный язык, похудеть, бросить курить, но мешает отсутствие силы воли? Мы подскажем, как ее развивать.
Мифы популярной психологии о личности человека
Популярная психология в жизни человека и мифы, которые вводят в заблуждение.
Влияние образа матери на дочь
Как образ матери влияет на дочь?
Общение с бывшими одноклассниками: идти ли на встречу выпускников?
Как сохранить теплые отношения с бывшими одноклассниками? Почему спустя годы класс не может собраться в полном составе?