13 советов по лечению простуды: лекарства, отдых, сон

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простуда возможна даже в летнее время, особенно при переохлаждении или контакте с больными людьми. Повышение температуры нарушает самочувствие, а насморк мешает спать и нормально есть, кашель отвлекает от работы. Справиться с простудой могут не только лекарства, но и некоторые простые способы, начиная с полноценного отдыха, заканчивая изменениями питания. Обсудим методы борьбы с летними ОРВИ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Летняя простуда: симптомы

Летняя простуда: симптомы

Большинство простуд в летнее время мало чем отличаются от «зимних» ОРВИ. Это насморк и кашель, иногда — повышение температуры, боль в горле и общее недомогание. В летнее время, особенно на отдыхе, даже легкая простуда может серьезно подпортить настроение. Поэтому важно знать способы борьбы с нею. Приведенные ниже советы, хотя и кажутся старомодными и дешевыми, помогут справиться с неприятными симптомами простуды. Хотя простуда не пройдет за один день, но эти простые средства позволят чувствовать себя лучше.

1. Больше воды

Самое главное, что нужно при любой простуде, особенно если есть высокая температура — это пить больше жидкости. В среднем, нужно выпивать как минимум полстакана жидкости каждый час, чтобы активизировать обменные процессы, работу почек по выведению отработанных метаболитов. Наиболее полезна обычная теплая питьевая вода, хотя допустима и слабо минерализованная. При повышении температуры на 1 ℃ выше нормы, нужно добавить еще около 200 мл жидкости к общему суточному объёму. Это повышает потоотделение, из-за чего температура быстрее снижается. Стоит отказаться на время болезни от кофе и алкоголя, они обезвоживают.

2. Насморк и горячий душ

Если развивается насморк или заложенность носа, поможет горячий душ. Когда человек принимает душ, влажный воздух проникает в пазухи. Нужно осторожно сморкаться, закрывая одну ноздрю, чтобы очистить носовые ходы и облегчить дыхание. Если насморк сопровождается густым отделяемым, можно набрать в ладони воды и втянуть ее носом, промывая носовые ходы. Это поможет уменьшить отечность пазух и улучшить дренаж слизи. Упрощенный вариант, если замучил насморк, но нет возможности принять душ: нужно налить горячую воду в раковину или большую чашку, повесив полотенце на голову. Чтобы облегчить дыхание, нужно 5-10 минут подышать влажным воздухом.

3. Дополнительная подушка при синусите

Полезный совет для людей, часто страдающих от синуситов. Чтобы облегчить заложенность и улучшить дренаж пазух, в ночное время стоит добавить дополнительную подушку, чтобы поднять голову выше. Это способствует дренированию пазухи в задней части горла и немного приоткрывает носовые ходы.

4. Лекарства без рецепта от температуры

Для облегчения неприятных симптомов простуды, в том числе, когда повысилась температура, помогут жаропонижающие и противовоспалительные лекарства. Различные комбинированные порошки, шипучие таблетки или растворы не уменьшат продолжительность простуды или не убьют вирус. Но эти лекарства помогут устранить симптомы. Пастилки от кашля и боли в горле принесут некоторое облегчение. Антигистаминные лекарства могут помочь при слезотечении, чихании, обильных выделениях из носа. Солевые растворы увлажнят слизистые носа, облегчая дыхание. Ибупрофен и парацетамол устраняют ломоту, боль в теле и снижают температуру.

5. Горячий чай

Горячий чай

Черный, зеленый, травяной чай с добавлением меда или имбиря — это вкусный способ увлажнения, обладающий еще и успокоительным, согревающим эффектом. Чашка чая предрасполагает к отдыху и расслаблению, что требуется при простуде прежде всего. Напиток помогает расслабиться, снимает боль в горле и заложенность носа, способствует сну.

6. Полоскание горла соленой водой

Немного менее вкусный способ облегчить боль в горле — это частые полоскания его раствором соли в теплой воде. Некоторые добавляют к ней половину чайной ложки соды.

7. Куриный суп с лапшой

Легкое питание необходимо во время простуды, чтобы поддержать силы. Именно куриный суп с лапшой обеспечивает столь желанное увлажнение, плюс это легкое, легко усваиваемое питание. Оно содержит белки и углеводы и немного жира, которые необходимы для организма в период ОРВИ.

8. Смазывание потрескавшегося носа

Если насморк очень сильный и из носа постоянно течет, пользование платком или салфетками раздражает слизистые и кожу вокруг носа. Кроме того, иногда в начале простуды в носу очень сухо, слизистые растрескиваются. Помочь в этом случае может обычное вазелиновое масло, которое нужно нанести на раздраженную область и слегка втереть.

9. Полноценный отдых

Часто в период простуды человек чувствует себя очень усталым и слабым, Логично дать себе и изможденному организму полноценный отдых, отпросившись с работы и отложив все дела. Простуда — это самое подходящее время, чтобы лечь спать пораньше. Организму нужен покой, чтобы все силы он тратил на борьбу с инфекцией. Зачастую достаточно пары дней отдыха, и организм пойдет на поправку.

10. Правила гигиены при простуде

Заболев, важно не распространять свою инфекцию среди коллег или членов семьи. Нужно прикрывать нос и рот при кашле и чихании, использовать одноразовые бумажные платки и почаще мыть руки и лицо.

11. Не стоит принимать антибиотики

Не стоит принимать антибиотики

Важно помнить, что летние простуды обычно вызываются вирусами, а антибиотики лечат бактериальные инфекции. Даже если возникают зеленые выделения из носа, без назначения врача антибиотики не применяются.

12. Не стоит употреблять ударные дозы витаминов

Многие принимают при простудах ударные дозы витамина С или поливитаминов, настойку эхинацеи. Но убедительных доказательств того, что эти методы помогают, учеными не найдено. Более того, избыток аскорбиновой кислоты может повредить работе почек. Вполне достаточно чая с лимоном или медом, травяных чаев и легкого растительного питания, чтобы поддержать силы организма в борьбе с простудой.

13. Тренировки во время простуды

Если человек постоянно тренируется и занимается спортом, на время лихорадки важно дать организму отдых. По мере улучшения состояния можно постепенно начать тренироваться. Легкие упражнения помогают ускорить метаболизм и подстегнуть иммунную систему. Если человек каждый день тренируется в тренажерном зале, нужно сократить нагрузку, не стоит поднимать большой вес, бегать на большие расстояния и переутомляться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2019 10:47, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Совершенствование профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций / Ершов Ф. И., Шульдяков А. А., Романцов М. Г., Рамазанова К. Х., Шульдякова О. Г. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 3
Новые возможности в лечении ОРВИ / Княжеская Н. П. // МС 2012 1
Комплексное лечение ОРВИ и гриппа / Позднякова М.Г., Ерофеева М.К. // МС 2016 15
Современные принципы диагностики и лечения ОРВИ / Купченко А.Н., Понежева Ж.Б. // Архивъ внутренней медицины 2016 1

Читайте также

Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
Алкоголь и лекарства: антибиотики, средства от боли и простуды
Фармацевты всегда предупреждают о негативных сочетаниях лекарств, такие как антибиотики, средства от простуды и многие другие, в сочетании с алкоголем.
5 причин для кашля, не связанных с простудой и ОРВИ
Кашель как симптом разнообразных болезней: от воспаления пищевода до сердечной недостаточности и стрессов. Когда мы кашляем не из-за ОРЗ или ОРВИ.
Как вылечить простуду: эффективные лекарства, которые быстро помогают
В чем разница между ОРВИ и ОРЗ? Как максимально быстро вылечить простуду, используя и народные средства, и аптечные препараты?
Летние простуды: как не заболеть в жару?
Лето – жаркое время года. Почему же летом случаются простуды? В чем причина и как защитить себя?
5 самых популярных простудных инфекций
Простуда может быть разной. Попробуем разобраться в разновидностях вирусных инфекций