Как избежать ОРВИ в сезон простуд?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В осенне-зимний период многие люди сталкиваются с ОРВИ. В это время нередки вирусные эпидемии, которые поражают целые коллективы. Хотя простудные заболевания считаются довольно безобидными, они способны серьезно нарушить привычное течение жизни человека. Поэтому необходимо знать о способах борьбы с ними.

Сезон гриппа и ОРВИ: что нужно знать?

Сезон гриппа и ОРВИ: что нужно знать?

ОРВИ обычно сопутствуют заложенность носа, кашель и боль в горле, что доставляет ряд определенных неудобств. Кроме того, простудные заболевания могут повторяться несколько раз в год. Столь неприятная особенность побуждает искать эффективные способы профилактики и лечения гриппа и простуды.

Многие люди путают ОРВИ и грипп. Однако врачи говорят, что чаще всего люди обращаются за врачебной помощью именно с острой респираторно-вирусной инфекцией, которую обычно называют простудой.

Возбудитель заболевания проникает в организм, через дыхательную систему, вызывая воспаление ее слизистых оболочек. Затем инфекция попадает в кровоток, после чего начинается интоксикация всего организма. Наибольшее количество случаев ОРВИ приходится на сезон холодов, когда температура воздуха держится около нуля. Болезнь может вызываться массой самых различных возбудителей, что объясняет частоту простуд у различных групп населения.

Грипп, хотя также имеет вирусное происхождение и схожие симптомы — все же отличается от простудных заболеваний. Для него характерно более тяжелое течение заболеваний и риск развития осложнений. Периодически отмечаются вспышки особо опасных штаммов гриппа, которые уносят сотни тысяч жизней по всему миру. Особенно опасна болезнь для детей, беременных женщин, людей в возрасте или больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Грипп и простуда часто поражают коллективы детских садов и начальных школ, ведь детская иммунная система еще несовершенна. Поэтому без должного лечения на фоне инфекционных болезней часто развиваются другие сопутствующие заболевания. Особенно часто лечение ОРВИ осложняется бронхитом, отитом и синуситом. Грипп, в свою очередь, может привести к появлению таких грозных заболеваний, как пневмония, менингит и болезни сердца.

Профилактика и лечение ОРВИ

Статистика говорит, что вирусов, которые могут вызвать простудное заболевание, существует более двух сотен. Они с легкостью передаются от человека к человеку и поражают целые коллективы. Существует предположение, что в холода защитные свойства слизистых оболочек ослабевают, поэтому организм становится особенно восприимчивым к вирусным инфекциям.

Обычная простуда проходит за 7-10 дней. Грипп же может затянутся на более долгий срок, особенно если его течение осложняется сопутствующими заболеваниями. Чтобы не допустить их появления, необходимо при первых признаках ОРВИ обратиться за медицинской помощью, ведь многие болезни начинаются со схожих симптомов: общей слабости, температуры и насморка.

Если речь идет о простом простудном заболевании, то необходимо позаботиться о его своевременной профилактике, а также правильно организовать лечение ОРВИ. Для этого специалисты рекомендуют придерживаться общих правил борьбы с вирусной инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем:

  • чаще мыть руки с мылом (особенно после посещения общественных мест);
  • в сезон простуд необходимо иметь при себе спрей-антисептик для рук или влажные салфетки;
  • регулярно производить в помещении влажную уборку;
  • увлажнять воздух в жилом помещении (особенно в сезон отопления);
  • принимать назначенные лечащим врачом препараты, позволяющие облегчить симптомы простуды (которые усиливаются в вечернее и ночное время);
  • употреблять достаточное количество жидкости (травяных чаев, отваров шиповника или специальных препаратов-регидрантов);
  • меньше бывать в местах массового скопления людей во время вспышек простудных заболеваний.

Одной из мер профилактики гриппа являются специальные прививки, которые позволяют снизить риск его возникновения. А вот ношение специальной маски задержать вирусы не помогает, но позволяет уменьшить распространение слюны и носовой слизи больного во время кашля и чихания. При ее ношении необходимо помнить, что маска подлежит замене спустя каждые два часа.

Укрепление иммунитета в сезон простуд

Укрепление иммунитета в сезон простуд

По мнению врачей, главным способом избежать вынужденного лечения ОРВИ является ведение здорового образа жизни, правильное питание, а также профилактика частых стрессов. Именно данные меры позволяют круглогодично поддерживать нормальную работу иммунной системы.

Особое внимание требуется уделить пересмотру зимнего рациона, ведь это время года особенно бедно витаминами и многими питательными веществами. Специалисты рекомендуют обязательно включать в ежедневное меню следующие продукты питания:

  • Квашеную капусту

Это традиционное для многих семей блюдо является настоящим кладезем витаминов С и Р. Кроме того, следует отметить, что в процессе брожения количество этих полезных веществ не уменьшается, а увеличивается. Это ценное качество квашеной капусты позволяет поддержать силы организма в межсезонье. Продукт также богат многими минеральными веществами: железом, калием, магнием и хромом.

  • Тыкву

Эта огородная культура (при правильном хранении) очень долго сохраняет все свои полезные свойства. Она является источником витаминов А, Е, С и группы В, а также минеральных веществ (калия, кальция, магния, цинка, фтора, меди и железа). Ее регулярное употребление позволяет замедлить процессы старения и поддержать нормальное состояние кожных покровов.

  • Ягоды

Поздние ягоды, такие как калина, клюква или брусника, прекрасно хранятся в замороженном виде и не теряют своих полезных качеств при разморозке. Чтобы не подвергать ягоды продолжительной термической обработке, можно добавлять их в чай, делать из них соки и морсы, что позволит поддержать силы организма во время противостояния простуде.

  • Цитрусовые

Доказано, что пара цитрусовых в день (или сока из них) способны зарядить организм витамином С, А, D и группы В. Апельсины, лимоны и мандарины являются также источниками антиоксидантов, органических кислот и фитонцидов, необходимых для хорошего самочувствия человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2018 22:40, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Профилактика орви препаратом на основе интерферона АЛЬФА-2B человеческого рекомбинантного (капли назальные и спреи назальный дозированный) / Филькина О.М. // Вопросы практической педиатрии 2015 Т. 10 №2

Читайте также

Основные проявления ОРВИ
ОРВИ является наиболее распространенным заболеванием с воздушно-капельным механизмом передачи. Как оно проявляется?
Основные симптомы ОРВИ
ОРВИ – это одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Какая клиническая картина для него характерна?
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Новогодние ОРВИ: у вирусов не бывает каникул
Новогодние каникулы не в силах остановить эпидемию гриппа. Почему пик заболеваемости часто наблюдается сразу после праздников?
Сезон ОРВИ уже близко: как не болеть и быстрее выздоравливать?
Сезон простуд уже близко, а для некоторых он уже успел даже начаться. Как быстро справиться с ОРВИ и надолго забыть о болезнях?
Противовирусные лекарства в лечении ОРВИ
Осенне-зимний период – пора респираторных вирусных инфекций. Для их лечения все чаще применяют противовирусные лекарства. Так ли они необходимы?