5 причин для кашля, не связанных с простудой и ОРВИ

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кашель — не только симптом разнообразных ОРВИ и ОРЗ, он может указывать на серьезные болезни и даже быть признаком проблем с сердцем. MedAboutMe рассказывает о лекарствах, вызывающих кашель, об изжоге, насморке, стрессах, проблемах с сердцем и других причинах. Как их распознать, как лечить такой кашель и когда нужна запись к врачу​?

Причина первая: полипрагмазия, или «слишком много лекарств»

На самом деле препаратов может быть и не слишком много, но не все лекарства органично сочетаются при одновременном приеме. В норме запись к врачу​ ​помогает избежать полипрагмазии: специалист обычно назначает минимальное количество медикаментов, чтобы избежать негативных реакций. Условная норма одновременного приема — не более 5 препаратов в сутки, причем сюда входят и витамины, и БАДы, и различные формы медикаментов от таблеток до свечей и растворов для инъекций. Если же курс терапии требует большего количества лекарств, то помогать подбору должен клинический фармаколог, очно или по телефону​. Этот специалист обладает нужными знаниями о сочетании различных препаратов.

Ну а если пациент пренебрегает записью к врачу и предпочитает лечиться на свой страх и риск, то резко возрастает вероятность побочных эффектов, в том числе отсутствующих в инструкции к конкретному препарату. К частым симптомам полипрагмазии относят кашель, аллергические реакции, отек, повышенную температуру, головную боль и т. д.

Может быть и эффект передозировки препарата: самостоятельно рассчитать дозу возможно далеко не всегда, встречается у пациентов и склонность увеличивать количество лекарственного средства при отсутствии немедленного эффекта. «Не проходит головная боль от одной таблетки, надо выпить еще парочку». Ферменты печени в такой ситуации не справляются с переработкой активных компонентов, в итоге одни лекарства действуют быстрее необходимого, другие медленнее или слабее, а третьи вообще становятся неэффективны.

Причина вторая: изжога как повод для записи к врачу

Причина вторая: изжога как повод для записи к врачу

Кислотный рефлюкс, то, что мы называем изжогой, это следствие недостаточной функции пищевода. Если пища, смешанная с соляной кислотой, выбрасывается из желудка в пищевод, его стенки раздражаются, возникает характерное жжение.

Практически каждый взрослый знает, что такое изжога. Мало кому удается избежать периодического дискомфорта после плотного позднего ужина или непривычной еды. Но если изжога возникает не от случая к случаю, а практически ежедневно, то обязательно нужна запись к врач​у. Это — наиболее распространенный признак воспаления слизистой пищевода.

А вот кашель на фоне изжоги развивается на стадии перехода в гастроэзофагеальный рефлюкс. Эта болезнь требует эндоскопического исследования, гастроскопии и обязательного лечения.

Причина третья: кашель как признак сердечной недостаточности

При сердечной недостаточности кашель может начинаться в горизонтальном положении. Есть и другие симптомы: затрудненное дыхание, одышка, головокружения, боль в области сердца. Если болезнь достигает III стадии, приступ кашля может сопровождаться кровью в мокроте. Такие симптомы — повод для неотложной записи к врачу. У кардиолога необходимо будет пройти серию стандартных обследований: электрокардиограмму, рентгенограмму легких, коронарографическое исследование или МРТ.

Причина четвертая: насморк

Причина четвертая: насморк

Любой насморк, ринит с выделением слизи, может сопровождаться кашлем. И причина не в воспалительных процессах носоглотки, а в раздражении кашлевых рецепторов слизью, которая стекает по задней стенки из полости носа. Особенно часто насморк сопровождается кашлем, если пациент не сморкается, а втягивает слизь внутрь. У этого состояния есть специальное обозначение — назальный затек. Такой кашель распространен среди маленьких детей, еще не умеющих сморкаться, причем в раннем возрасте при прорезывании зубов кашлевые рецепторы могут также реагировать на избыток слюны.

Что делать, чтобы избавиться от такого кашля?

  • В первую очередь надо выявить причину насморка: вирусная, бактериальная инфекция, патологии строения, аллергия и т. д. Как правило, неосложненные ОРВИ проходят самостоятельно при симптоматическом лечении, а для терапии всех других вариантов нужна запись к врачу​.
  • Второй шаг — профилактический. Надо учиться правильно избавляться от носовой слизи: высмаркиваться с открытым ртом и по очереди освобождать носовые ходы.

Причина пятая, психогенная

Кашель из-за стрессов и перенапряжения? Бывает и так. В этом случае его называют психогенным кашлем, возникающим у детей обычно при недостатке внимания родителей или избыточных эмоциональных нагрузках, а у взрослых он может развиваться как реакция на стресс.

Чаще всего невротический кашель сухой, может маскироваться привычкой «прочищать горло», «хмыкать», но бывает также громким и лающим, похожим на послекоклюшевое осложнение при перевозбуждении нервных центров. У психогенного типа кашля могут быть эмоциональные, психологические провокаторы приступов: смена обстановки, тревога, страхи, но приступы могут также возникать на резкий запах, изменение погоды. Кашель может быть проявляться и без приступов, слабым частым «поперхиванием», а может сопровождаться спазмом горла, к примеру, при страхе публичного выступления, экзамена, отчета.

Ни одна форма психогенного кашля не лечится лекарствами, обычно применяемыми при кашле бактериальной, вирусной природы, вызванного воспалительными процессами в носоглотке и т. д. Так как причина обычно в повышенной возбудимости нервной системы как особенности человека или вследствие реакции на различные эмоциональные обстоятельства, нужна запись к врачу​ соответствующей специальности — неврологу, психотерапевту. Из лекарственных препаратов могут назначаться успокоительные, противотревожные медикаменты, в качестве лечения также подходят курсы психотерапии. Если же подобный кашель выявлен у ребёнка, первая помощь — это внимание и ласка.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.03.2019 13:19, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Основные симптомы ОРВИ
ОРВИ – это одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Какая клиническая картина для него характерна?
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
Сезон ОРВИ уже близко: как не болеть и быстрее выздоравливать?
Сезон простуд уже близко, а для некоторых он уже успел даже начаться. Как быстро справиться с ОРВИ и надолго забыть о болезнях?
Противовирусные лекарства в лечении ОРВИ
Осенне-зимний период – пора респираторных вирусных инфекций. Для их лечения все чаще применяют противовирусные лекарства. Так ли они необходимы?
Самые зимние болезни: от ОРВИ до инфаркта
Известно, что многие болезни носят сезонный характер – чаще встречаются в определенное время года. Каких же заболеваний стоит опасаться зимой?