Советы по выбору карнавальных масок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бал-маскарад — отличная идея для новогодней вечеринки. Обязательный дресс-код на такое мероприятие — наличие маски. Красивая и правильно подобранная, она хорошо подчеркнет стиль и создаст неповторимый таинственный образ. Проще всего приобрести этот атрибут в тематических магазинах, предлагающих товары для праздников. За эксклюзивными экземплярами тонкой ручной работы следует обратиться в специализированные интернет-сайты. Как же выбрать лучшие маски? О каких нюансах при этом нужно помнить?

Тематика маскарада

Перед тем как приступать к выбору маски, важно уточнить, какая будет тема у предстоящей новогодней вечеринки. Это поможет лучше определиться со стилем и разновидностью маски. К примеру, если ожидается костюмированный бал, то, конечно же, маска должна соответствовать костюму. Если же дресс-код не строгий, и требуется скрыть под маской только лицо, то лучше, чтобы маска была нейтральной формы и оттенка. Так она будет сочетаться с любым нарядом.

Темой для вечеринки может стать и венецианский карнавал. Для него подойдут традиционные, роскошно украшенные итальянские маски типа Вольто, Арлекино, Баута и др. По рекомендации стилистов, если человек не использует карнавальный костюм, то акцент в образе нужно сделать либо на наряд, либо на маску. К примеру, однотонное платье нейтрального фасона сможет оживить богато украшенная маска контрастного или близкого к цвету наряда оттенка. Она может стать замечательным аксессуаром, подчеркивающим лицо и придающим образу индивидуальность.

Два основных вида маски

Два основных вида маски

Кто-то считает, что лучшие маски обязательно должны быть с завязывающимися лентами или на резинке. У них действительно немало преимуществ: удобство ношения, свобода обеих рук, анонимность в течение всего вечера, малая вероятность потери маски и пр. Однако от постоянного ее ношения будет чаще потеть лицо, раздражаться кожа, что может доставить дискомфорт.

Существует маска и без лент или резинки. Она напоминает очки лорнет и изготовляется со специальным держателем — палочкой. Такой аксессуар подойдет тем, кто намеревается время от времени снимать его или же носит очки. Этот вид маски поможет скрыть мешки под глазами, неудачный макияж и другие недостатки на лице. Но и у такого аксессуара есть минусы: одна рука будет постоянно занята, анонимность сложнее сохранить, и маску придется все время носить с собой, чтобы она не потерялась.

Правильная палитра

Выбор оттенка маски напрямую зависит от праздничного наряда. Если же есть вероятность, что костюм или платье для новогодней вечеринки нужно будет поменять, то лучше предпочесть маску нейтральной палитры. Особенно популярны экземпляры серебристого, черного, золотистого оттенков. Их можно носить практически с любым нарядом, к тому же, их проще сочетать с аксессуарами и драгоценностями.

Выбор маски по форме лица

По форме маски можно условно разделить на три вида: полностью закрывающая лицо, скрывающая лишь половину лица и маска только для глаз. Первый из них — самый таинственный, однако на вечеринке, где нужно будет есть и пить, такой атрибут доставит массу неудобств своему хозяину. В таком случае лучше рассмотреть две другие разновидности, прикрывающие половину лица или только глаза.

Большинство людей ошибочно полагают, что при выборе масок достаточно опираться на общие размеры тела: если человек крупный — ему нужна маска побольше, и наоборот. Однако учитывать нужно не только телосложение: важнее всего подобрать маску относительно формы лица. Поскольку маску надевают на область глаз, нужно учитывать общую ширину этого участка.

Если лицо худое, а глаза расположены близко друг к другу, то лучше предпочесть маленькую маску. Когда между глазами не очень большое расстояние, а щеки достаточно полные, то подойдет маска стандартной величины. Ее же следует выбрать тем, у кого лицо средних размеров. При широкой области глаз и щек оптимальной будет широкая маска или же изготовленная из гибких материалов (к примеру, из кружев, бархата, папье-маше или тонкого пластика). Жесткая основа венецианских масок может не подойти.

Виды материалов для масок

Сложно назвать материалы, из которых получаются лучшие маски. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Назовем самые распространенные материалы для маскарадных масок:

  • Папье-маше. Это один из древних традиционных материалов, из которого выполнено большинство известных венецианских масок. Изделия из нескольких слоев склеенной бумаги получаются легкими и удобными для носки. Они, как правило, более гибкие, чем твердые полимерные маски, поэтому идеально подходят для тех, у кого широкое лицо. Но поскольку на изготовление такого аксессуара уходит немало времени, этот способ производства не так популярен. Лучше всего заняться им в домашних условиях.
  • Эпоксидная смола. Она обеспечивает хорошую прочную основу. Смола характеризуется весьма плотным слоем, который в конце шлифуют и наносят на нее краски.
  • Пластик. Популярнейший материал для промышленного изготовления масок. Качественные изделия изнутри покрывают тканевой основой, чтобы меньше вызывать раздражение кожи на лице. Такие маски легкие, гибкие и более доступные по цене, чем остальные.
  • Кожа. Она используется для производства многих традиционных театральных масок. Они хорошо и мягко сидят на лице, более гибкие и могут подойти для любой формы лица. Изготовители масок применяют как натуральную, так и искусственную кожу.

Лучшие маски венецианского карнавала

Лучшие маски венецианского карнавала

Один из самых известных маскарадов во всем мире вот уже много лет ежегодно проходит в Венеции. Многие культурологи полагают, что лучшие разновидности классических масок взяты из знаменитой комедии дель арте и венецианских карнавальных парадов. Вот лишь несколько из известных таких масок:

  • Баута. Она отличаются квадратным контуром челюсти, массивной угловатой областью подбородка без прорези для рта. Традиционно обрамляется либо белым, либо золотистым оттенками. Изначально она служила для принятия политических решений, чтобы сохранять анонимность участников собрания.
  • Коломбина. Это полумаска, которая часто обильно украшена. Иногда разновидности этой маски вместе с глазами скрывают выборочно либо нос, либо щеки. Она названа в честь служанки в комедии дель арте и изначально была прообразом и аналогом бауты.
  • Панталоне. У нее несколько названий. Она отличается наличием крючковатого носа и слегка раскосыми прорезями для глаз. В классическом итальянском театре персонаж, носивший такую маску, был умен и проницателен.
  • Арлекино. С виду очень похожа на известный символ Джокера. Маска очень красочная с коротким носом и округлыми бровями. Она нередко включает большой головной убор с воротником и колокольчиками. Персонаж, носивший такую маску, очень напоминает русского скомороха или Петрушку.
  • Вольто. Для нее характерен достаточно простой стиль. Она охватывает все лицо с акцентами на губы и нос. Одна из самых анонимных масок, надежно скрывающая лик ее обладателя.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.12.2017 13:07, обновлено 16.09.2021 16:23
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дом — место отдыха, красота, уют
Как создать уютный дом? Главное — вложить много денег? Вовсе нет. Есть секретные приемы, которые обойдутся недорого, при этом дадут большой эффект.
Выбираем отдых для души и тела
В силу разных причин – отсутствие времени, маленькие дети - не все могут позволить себе отдых на море или заграницей. Но существует множество других вариантов для восстановления сил.
Собираемся в отпуск: правила хорошего отдыха
Всецело отдаваясь рабочему процессу, люди забывают о необходимости полноценного отдыха. Чем грозит подобная беспечность?
«Километротерапия»: чем полезен отдых вдали от дома?
С наступлением времени летних отпусков многих волнует тема предстоящего отдыха. Стоит ли уезжать далеко от дома?
Как выбрать страну для отдыха: планируем с умом
Куда поехать отдыхать летом? Выбор огромен, но как не разочароваться? Перед поездкой лучше внимательно изучить все особенности туризма в выбранной стране.
Лайфхаки для летнего отдыха
Чтобы летний отдых принес только положительные эмоции и запомнился надолго, в помощь будут разнообразные лайфхаки. Они сведут к минимуму досадные неприятности.