10 секретов идеального зимнего макияжа

Холодное время года — не приговор для красоты. Пережить его можно красиво: без сухости и шелушения кожи, отпечатывания ресниц на веках и трещинок на коже губ. Достаточно сделать несколько простых изменений в бьюти-уходе и макияже.

Интенсивно увлажняйте кожу

Макияж не ляжет идеально, если кожа будет не подготовлена. Зимой на улице морозы и ветер, а в помещении работают радиаторы и обогреватели, поэтому воздух очень сухой. Чтобы кожа не страдала от сухости, её нужно увлажнять. Большая ошибка — делать это перед выходом на улицу. Перерыв должен быть минимум в 15-20 минут.

Используйте для увлажнения увлажняющие кремы с антиоксидантами, витаминами и гиалуроновой кислотой.

Помните!

В сухом воздухе гиалуроновая кислота в составе косметики не притягивает влагу к коже, а напротив — вытягивает её из неё. В результате становится ещё суше. Поэтому средства с гиалуронкой нужно наносить только при условии нормальной влажности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Защищайте от холода и мороза

Защищайте от холода и мороза

В особенно суровые зимние деньки или если долго стоят низкие температуры, увлажнения коже недостаточно. Её нужно защищать.

Поэтому увлажнение переносится на вечернее время, а утром используют защитный или колд-крем. За счёт содержания натуральных масел, восков и в целом более питательной текстуры, такие кремы защищают кожу от внешнего негативного воздействия и сохраняют в ней влагу и липиды.

Смените тональный крем

Тональные кремы и основы с пометкой oil free (без содержания масел) придётся отложить до весны. В холодное время года, напротив, нужны средства с маслами и другими высокопитательными веществами. Их использование сделает кожу ровной, гладкой и бархатистой, в то время как лёгкие текстуры не защитят её гидро-липидную мантию в полной мере.

Что касается оттенка тонального крема, то он должен быть светлее, чем осенью. К зиме кожа уже потеряла большую часть загара, а потому бронзовые краски будут дисгармонировать. К тому же в холодное время года кожа бледнее, чем обычно и привычный осенний тон будет смотреться неуместно.

На заметку!

Зимой УФ-излучение никуда не уходит. Напротив, оно может увеличиться из-за того, что снег отражает УФ-лучи. Поэтому выбирая косметику для лица — прежде всего, кремы и тон, ищите в составе солнцезащитные компоненты.

Откажитесь от использования бронзера

Золотистое сияние, которое бронзер придаёт загоревшей летом коже, в холодное время года будет выглядеть неуместно и может диссонировать со светлым оттенком тонального крема. Поэтому бронзер тоже лучше отложить до весны.

А если уж хочется в праздник подсветить кожу, используйте его очень умеренно с соответствующими тенями или помадой для губ. «Золотые краски» должны прослеживаться и в макияже.

Наведите румянец на щеках

Наведите румянец на щеках

С одной стороны, эффект румяных щёк может с лёгкостью обеспечить мороз, но ведь в зимние деньки бывает и тёплая погожая погода! Поэтому о румянце на щеках лучше позаботиться самостоятельно.

Откажитесь от использования сухих текстур, которые идеальны для лета. И сделайте выбор в пользу кремовых румян. Они будут смотреться очень естественно и красиво, визуально омолодят. Главное — правильно подобрать оттенок средства и не переборщить с его нанесением, тщательно растушевать.

Совет!

Оставьте до следующего тёплого сезона ягодные и малиновые оттенки румян. На естественно бледном зимой лице отлично смотрятся бежево-персиковые и нежно-розовые оттенки румян.

Реже используйте пудру

При правильно подобранном тоне и качественном увлажнении и питании в ней нет необходимости совсем. К тому же зимой она может сушить кожу, делая её более уязвимой перед внешней средой и дополнительно лишая живительной влаги.

Если без пудры никак не обойтись, используйте продукт с увлажняющими и защитными компонентами в составе. Такой вариант придаст коже свежий вид и бархатистость.

Усовершенствуйте макияж глаз

В холодное время года, когда природа спит и не отличается буйством красок, в макияже тоже уместны более холодные пастельные оттенки. Неоновые краски и летние мотивы в тенях для глаз лучше отложить до весны, а место в косметичке оставить для серого, холодного коричневого цвета и всех оттенков нежной пастели.

Тени для глаз должны иметь шелковистую или пудровую текстуру и не содержать блёсток. Идеально вести себя будут тени с сатиновым финишем. Они легко ложатся на кожу, хорошо носятся и придают взору естественное сияние и глубину.

Совет!

Если ваш любимый макияж глаз — стрелки, не отказывайтесь от него. Старайтесь только выбирать подводки не с матовым финишем, а отражающие свет. Они придадут взгляду больше глубины.

Ухаживайте за кожей губ

Ухаживайте за кожей губ

Уход за губами зимой должен быть очень бережным, но максимальным. Так как кожа тонкая, она первой страдает от сухости и часто шелушится. Поэтому перед выходом на улицу используйте бальзам для губ с питательными веществами. Его можно наносить просто под губную помаду.

Откажитесь от использования блесков для губ и водостойких помад. Первые не дают коже влагу, а вторые высушивают её. Лучшим выбором будут кремовые формулы с витаминами Е и С, антиоксидантами и другими питательными веществами.

Цвета выбирайте насыщенные и глубокие. Органично зимой смотрятся тёмные ягодные, винные, кофейные оттенки, но подходит и классический красный цвет.

Замените привычную тушь

Ледяной дождь и снег часто вынуждают женщин носить зимой водостойкую тушь, чтобы не видеть её отпечатков на веках и не страдать от размазывания и растекания. Но водостойкая тушь обладает одним неприятным свойством — сушит ресницы, что в условиях суровой зимы может привести к их истончению и выпадению. Поэтому такой тушью лучше пользоваться как можно реже, тем более что ей есть надёжная альтернатива.

Это — термотушь. Она смывается только тёплой водой и не требует использования очищающих средств — мицеллярной воды, косметики для смывания водостойкого макияжа. Поэтому в холодное время года ей нет равных — идеальный продукт.

Совет!

Попробуйте зимой сместить акцент в пользу туши с эффектом максимального объёма. В условиях многослойности одежды, нужно, чтобы ресницы выглядели контрастно — были пушистыми и с красивым изгибом. Тушь с эффектом подкручивания и максимального объёма — лучший вариант.

Аккуратно снимайте макияж

Аккуратно снимайте макияж

Очищение кожи зимой должно быть максимально бережным и щадящим. Но в то же время не все средства справятся с плотной текстурой кремов и тональных основ.

Выбирайте мицеллярную воду с ухаживающими компонентами, сливки и молочко для умывания. Такая косметика смывает все лишнее и не оставляет после себя сухости и стянутости кожи.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.01.2023 21:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как ухаживать за кожей тела зимой: 7 советов

Зима — особый период для нашей кожи, именно в это время на нее влияет множество вредных факторов. Мороз, ветер, недостаток влаги, витаминов и минералов: все это способствует огрубению кожных покровов, их покраснению и появлению раздражений. Как ухаживать за кожей тела, чтобы она даже зимой была упругой и эластичной?

Уход за кожей лица зимой
Мороз и солнце, обжигающий ветер и мокрый снег – все это неблагоприятно действует на здоровье самой незащищенной кожи человека, на лице.
Крем «зимний уход»
Обеспечить коже полноценную защиту и эффективный уход в зимний период помогают предназначенные специально для этого сезона косметические кремы
Уход за кожей лица в зимний период
Каждая девушка старается следить и ухаживать за своей кожей. А в зимний период ей нужно уделять особое внимание.
Маски для кожи зимой
Как сохранить румяный цвет и бархатистую текстуру кожи круглый год? Обсудим особенности ухода за кожей лица зимой!
Красота женщины: как выглядеть неотразимо после 30?
Красота женщине дается природой изначально, но с годами борьба за нее становится порой ожесточенной. Секреты женской красоты после 30.