5 средств для снятия макияжа, которые подходят для чувствительной кожи

Чувствительная кожа — сущее наказание для женщины, ведь она требует особого внимания и подхода. Если вы считаете себя обладательницей другого типа эпидермиса, то не спешите радоваться, так как в любой момент можете столкнуться с теми же проблемами, поэтому всем без исключения будет полезно узнать, какие средства для снятия макияжа стоит использовать в этом случае.

Чувствительная кожа: какая она?

Опубликовавшие результат своего исследования в Indian Journal of Dermatology, Venereology and Leprology учёные обнаружили, что такой тип эпидермиса проявляется жжением, пощипыванием, зудом и/или чувством стянутости. С изменением образа жизни, а также расширением возможностей использования продуктов новых брендов косметики и туалетных принадлежностей увеличилось количество женщин, жалующихся на необычные ощущения на коже лица.

В другом исследовании китайских специалистов изучались клинические признаки, симптомы и этиология чувствительной кожи. Было установлено, что такой тип эпидермиса больше характерен для женщин, чем для мужчин, а основными причинами возникновения характерных признаков являются острая пища, смена настроения и средств по уходу, семейный анамнез, пребывание на солнце.

Основными проявлениями чувствительной кожи являются гиперемия, эритема и сухость кожи при буккальной, лобной и височной мокроте. К основным симптомам относят жжение и сухой зуд, но могут встречаться два и более симптома одновременно. Данные об этом испытании были обнародованы в Journal of Cosmetic Dermatology.

Кстати!

Здесь собраны все вопросы и ответы о чувствительной коже — какая она и как себя проявляет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за «капризной» кожей: на что обратить внимание?

Уход за «капризной» кожей: на что обратить внимание?

В уходе за кожей такого типа самое главное — грамотное и правильное очищение. Использование уходовой косметики с потенциальными раздражителями является самым частым провоцирующим фактором появления симптомов излишней чувствительности кожи, поэтому так важно правильно подобрать очищающее средство, способное качественно ухаживать за лицом без пересушивания, дополненное компонентами с увлажняющим и успокаивающим действием.

Реакция на различные методы очищения у людей с таким типом эпидермиса индивидуальна, но большинство дерматологов сходится во мнении, что обладательницам чувствительного эпидермиса нельзя использовать моющие средства с мылом.

Мыло содержит сильнодействующие компоненты, обладающие повышенным раздражающим действием, поэтому следует выбирать продукты с комбинацией мягких ПАВ при сохранении повышенной очищающей способности самого средства.

На заметку!

К мягким, неагрессивным ПАВ относят коко-бетаин, кокамидопропил бетаин, коко-глюкозид и каприлил.

Состав очищающих средств

Состав очищающих средств

К дополнительным компонентам очищающих средств, уменьшающих выраженность акне, воспаления, себореи и характерных симптомов типа жжения и сухости относят:

  • термальную воду. Она обладает увлажняющими и успокаивающими свойствами, дополнительно насыщая кожу минералами. Особый интерес представляет цинк, обладающий себорегулирующими и матирующими свойствами;
  • гиалуроновую кислоту. Она поддерживает необходимый уровень влаги, что особенно важно при снижении защитных функций;
  • алоэ вера. Это один из 10 лучших ингредиентов для чувствительной кожи. Для него характерны поистине «волшебные» свойства по увлажнению и питанию кожи, укреплению её, повышению иммунитета. Кроме того алоэ вера успокаивает эпидермис и стимулирует процессы регенерации;
  • растительные масла. Масло карите, ши, оливы и другие на 80% состоят из полиненасыщенных жирных кислот, а ведь именно они входят в состав выделяемого на поверхность кожи себума;
  • экстракты растений и трав. Чаще всего в такой косметике используются экстракты ромашки, календулы, зелёного чая. Они оказывают бактерицидное и противовоспалительное действие, снимают раздражение и успокаивают;
  • аллантоин. Это вещество химического происхождения, хотя источником аллантоина могут служить корни окопника лекарственного. Это известный местный анестетик с вяжущим и противовоспалительным действием;
  • бисаболол. Его можно встретить в составе большинства средств, предназначенных для гиперреактивной кожи. Этот компонент демонстрирует отличные успокаивающие и противовоспалительные свойства.
На заметку!

Ищите в составе очищающих средств кислоты — гликолевую, молочную, салициловую. Они отшелушивают омертвевшие клетки, очищают поры, препятствуя образованию чёрных точек.

Как использовать?

Чаще всего жалобы пациентов на появление неприятных симптомов после водных очищающих процедур связаны с избыточным объёмом применяемого средства или неправильным его использованием. Наносить средство на лицо нужно с предварительным вспениванием в руках. Это обязательный к соблюдению этап, который не стоит игнорировать. Предварительно нужно вымыть руки с мылом, выдавить горошину средства и получить пену, а после умыть лицо, двигаясь по массажным линиям, с особой тщательностью проработав Т-зону и периферию.

Тщательно смыть тёплой, но не горячей водой, ополоснуть кожу прохладной водой и в завершение процедуры промокнуть лицо салфеткой без излишнего трения.

Мусс для умывания чувствительной и сухой кожи с пантенолом от КОРА

Мусс для умывания чувствительной и сухой кожи с пантенолом от КОРА

Этот продукт включает растительные экстракты, пантенол, инулин, глицерин и другие компоненты, которые вкупе обеспечивают деликатный уход за чувствительной, сухой и зрелой кожей.

Невесомая и нежная текстура мусса эффективно удаляет поверхностные загрязнения, остатки декоративной косметики и средств демакияжа, не травмируя и не пересушивая эпидермис. Продукт поставляется в бутылочке из белого вытянутого пластика, под прозрачным колпачком которого прячется удобный дозатор. Одного нажатия на колбу достаточно, чтобы получить необходимый объем средства для однократного умывания.

TOLERIANE гель для умывания от LA ROCHE-POSAY

TOLERIANE гель для умывания от LA ROCHE-POSAY

Этот гель-уход для умывания глубоко и интенсивно очищает кожу лица, укрепляя её естественные защитные функции. Гипоаллергенная формула на основе глицерина, витамина Е, пантенола, бетаина, церамидов, ниацинамида и термальной воды успокаивает, устраняет чувство дискомфорта, смягчает и снижает чувствительность кожи. Термальная вода оказывает дополнительный увлажняющий эффект, токоферол повышает антиоксидантную защиту кожи, а церамиды укрепляют иммунитет.

Средство имеет лёгкую гелевую текстуру и подходит для снятия макияжа кроме области контура век. Не содержит отдушек, этилового спирта и рекомендовано дерматологами для чувствительной кожи.

MICECLEAN SENSE мицеллярная пенка для умывания от LIBREDERM

MICECLEAN SENSE мицеллярная пенка для умывания от LIBREDERM

Продукт известной марки, успевший завоевать популярность у многих россиян. ПАВ из яблочных аминокислот в его составе мягко и деликатно очищает кожу от загрязнений, предотвращая появление сухости и шелушения. Низкомолекулярная гиалуроновая кислота предотвращает трансэпидермальную потерю влаги, обеспечивая глубокое увлажнение и поддерживая необходимый его уровень. Пенка имеет плотную муссовую текстуру, равномерно распределяющуюся по коже, смягчая и успокаивая её. Она выступает вторым этапом очищения кожи, то есть предварительно лицо нужно очистить мицеллярной водой. Наносить средство следует на увлажнённую кожу круговыми движениями, а после мягко помассировать и смыть водой.

Пенка для умывания лица от GreenIDEAL

Пенка для умывания лица от GreenIDEAL

Натуральная гель-пенка для умывания проникает в более глубокие слои кожи, при этом не нарушая липидно-щелочного баланса, но снимая раздражение, оказывая антиоксидантное и успокаивающее действие. В её состав входят экстракты фруктов и ягод — асаи, софоры, ежевики, граната, клюквы, а также масла — манго, виноградной и абрикосовой косточки, эфирная вытяжка апельсина.

Кроме того, пенка богата витаминами и кислотами, которые все вместе бережно очищают, стимулируют микроциркуляцию, повышают упругость, тонизируют, нормализуют секрецию сальных желёз. Продукт обладает УФ-защитой, что особенно актуально в тёплое время года. В состав пенки не входят красящие и ароматические компоненты, способные стать причиной аллергических реакций.

Пенка для умывания с календулой от Mild Herb

Пенка для умывания с календулой от Mild Herb

Эта пенка призвана не просто очистить кожу, но подарить ей невероятную мягкость, а всё благодаря воздушной текстуре, которая окутывает кожу нежнейшим «одеялом». Основными компонентами средства являются экстракты растений и трав — орегано, мяты, шалфея, календулы. Щадящая формула поддерживает физиологический уровень рН и гидро-липидный баланс кожи, помогая бороться с сухостью, шелушением и воспалением.

Кроме того средство деликатно выравнивает тон эпидермиса, усиливает клеточное дыхание, делая кожу гладкой, эластичной и ухоженной, смягчая её и наполняя здоровым сиянием. Всё, что нужно сделать — это выдавить необходимое количество средства на руки, слегка вспенить и нанести на кожу лица мягкими поглаживающими движениями. После смыть водой.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2023 11:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Sensitive skin: an overview / Inamadar AC, Palit A // Indian Journal of Dermatology, Venereology and Leprology 2013
The prevalence and characterization of self-perceived sensitive facial skin among Freshmen in Urumqi, China / Feng Y, Shi Q, Ding Y, et al // Journal of Cosmetic Dermatology 2022

Читайте также

Дневной макияж для голубых глаз: 5 золотых правил
Дневной макияж для голубых глаз не должен быть вызывающим, кричащим. В нем приветствуются нюдовые цвета.
Как правильно наносить тени на глаза: советы визажистов
Не знаете, как правильно наносить тени на глаза? Вооружитесь несколькими кисточками и следуйте инструкции.
Секреты макияжа с розовыми тенями
Хотите попробовать розовый макияж? Мы расскажем, как его сделать. А также откроем несколько секретов идеального макияжа.
Как сделать идеальный макияж: 5 секретов
Хотите научиться делать идеальный макияж? Это возможно, если соблюдать определенные правила.
Как правильно нарисовать глаза: секреты макияжа
Хотите научиться красиво рисовать глаза? Приготовьтесь к долгим тренировкам и соблюдению ряда правил.