Как быстро отрастить волосы: 12 советов от экспертов

Что поможет стать обладательницей красивых, блестящих и шелковистых волос? Рассказывают дерматологи, трихологи и мастера парикмахерского искусства.

Секрет красоты длинных волос

К сожалению, не существует волшебной таблетки, лайфхака или маски для волос, которые за одну ночь позволят отрастить косу как у Рапунцель. Согласно проведенным исследованиям, волосы отрастают в среднем на 1 сантиметр в месяц. И это при условии, что они в хорошем состоянии.

Но есть и хорошая новость! Знаменитый парикмахер Марк Таунсенд рассказывает, что если вы чувствуете, что ваши волосы растут недостаточно быстро, вы всегда можете предпринять меры, чтобы изменить ситуацию.

1. Пройдите диагностику

1. Пройдите диагностику

Любые манипуляции с локонами стоит начинать только после того, как будет выяснена причина тусклости и безжизненного внешнего вида волос. «Пройдите обследование у профильных специалистов (трихолога, дерматолога), сдайте анализы и оцените общее состояние здоровья организма», — призывает парикмахер Марк Таунсенд.

Ведь если имеются нерешенные проблемы, даже тщательный уход за волосами не поможет им расти быстрее и выглядеть красивыми и блестящими.

2. Определите причину ломкости прядей

Чаще всего ломаются и расслаиваются на концах окрашенные волосы. Все виды окрашивания (в том числе, модные тренды — шатуш, омбре, балаяж) лишают пряди влаги и масел, разрушают их текстуру. Чтобы помочь локонам восстановиться, нужен интенсивный уход. Используйте шампуни, маски и бальзамы, предназначенные специально для окрашенных волос, старайтесь не пользоваться горячими инструментами, а перед укладкой балуйте шевелюру маслами и термозащитными средствами.

Если ломаются натуральные пряди, причиной чаще всего является неправильный уход. Откажитесь от использования агрессивной косметики, применяйте природные продукты красоты — они меньше сушат волосы и кожу головы, придают локонам красивый блеск.

Доктор медицинских наук, дерматолог Дхавала Бханусали рекомендует использовать косметику с содержанием кофеина: «Это вещество не только стимулирует приток крови к коже головы, что очень важно для здорового роста волос, но и предупреждает выпадение прядей. Для получения быстрых результатов лучше использовать несмываемые средства с кофеином, при этом минимальная продолжительность курса процедур составляет 2—3 месяца».

3. Пользуйтесь эксфолиантами

Если человек заботится о коже головы, питательные вещества легко достигают фолликулов, что в свою очередь является гарантией нормального роста прядей.

«Маслам и маскам для волос и кожи головы я предпочитаю мягкие отшелушивающие средства. Грубые ингредиенты в скрабах могут повреждать кожу головы, создавать предпосылки для размножения зловредной микрофлоры и грибков, — говорит трихолог, колорист Бриджит Хилл. — Используйте эксфолианты со стимулирующими рост прядей веществами: экстрактом мяты, маслом чайного дерева и цитрусов. Они улучшают кровообращение и «обеззараживают» кожу головы».

4. Откажитесь от ежедневного мытья

4. Откажитесь от ежедневного мытья

«Мытье головы с периодичностью два—три раза в неделю позволяет естественным маслам кожи головы проникать внутрь волоса, увлажнять и питать их изнутри, восстанавливать их», — говорит известный парикмахер Кен Пейвс. Поэтому следует стремиться к перерывам между мытьем хотя бы в один день.

5. Не забывайте о кондиционере

«Меня шокирует, как много людей при мытье головы игнорирует кондиционер. А ведь это огромная ошибка, которая может стоить здоровья волос! Многие шампуни содержат сульфаты — вещества, которые вместе с естественными загрязнениями смывают масла, которые призваны защитить кожу головы, — объясняет парикмахер Марк Таунсенд. — Вы должны увлажнять свои волосы каждый раз, когда вы их мочите в душе. Качественные косметические средства замещают липиды в структуре волос, а также запечатывают кутикулу. Благодаря этому волосы становятся более сильными, растут быстрее».

6. Готовьте косметику сами

Если ваши волосы длиной до плеч или большее, скорее всего, им около двух—трех лет. Это значит, что им нужен более интенсивный уход, чем может дать обычный кондиционер.

«Я сама готовлю маску для волос и предлагаю ее всем своим клиентам. Она творит настоящие чудеса! Вы тоже можете ее сделать, — говорит парикмахер Марк Таунсенд. — Возьмите по 1 столовой ложке масел миндаля, макадамии и жожоба и добавьте один стакан нерафинированного кокосового масла, хорошо размешайте. Готовую маску следует наносить на влажные волосы за 10 минут до мытья головы».

7. Откажитесь от окрашивания

Когда вы обесцвечиваете или окрашиваете волосы, особенно если они от природы темного оттенка, вы наносите им значительный ущерб. Окрашенные волосы легко обламываются и секутся, что вынуждает вас сокращать длину. Получается замкнутый круг — все, что вы отрастили, вы и срезали», — объясняет парикмахер Марк Таунсенд.

«Если вы хотите, чтобы волосы росли быстрее, нужно отказаться от применения постоянных красителей или, по крайней мере, стремиться окрашивать волосы реже», — добавляет колорист Элизабет Хисеродт.

8. Попробуйте салонный уход

8. Попробуйте салонный уход

Отличные результаты дают также салонные процедуры: инъекции витаминных препаратов и мезотерапия. Они пробуждают волосяные луковицы, стимулируют рост новых прядей и укрепляют их изнутри.

Еще одна заслуживающая внимания методика — дарсонвализация. Эта аппаратная процедура проводится при участии специального прибора, за счет воздействия на кожу головы импульсами микротоков. Минимальный курс составляет 3—5 процедур.

9. Экспериментируйте с волосами

Тугие плетения, конские хвосты и пучки, которые вы делаете постоянно в одном и том же месте, со временем приводят к тому, что волосы там истончаются и обламываются от постоянного натяжения.

Частое изменение расположения пробора и места фиксации прядей — простые шаги, которые могут помочь сохранить плотность волос и предупредить их повреждение и сечение.

10. Попробуйте средства с миноксидилом

«Вещество миноксидил одобрено U.S. Food and Drug Administration для применения в косметике. Научно доказано, что оно помогает остановить выпадение волос, и способствует их скорейшему восстановлению, — говорит бьюти-эксперт Эйприл Францино. — Обсудите с врачом целесообразность применения раствора миноксидила в вашем случае».

11. Обратите внимание на кожу головы

11. Обратите внимание на кожу головы

При использовании нового косметического средства вы можете увидеть красивые, блестящие волосы, но не менее важно обратить внимание на состояние кожи головы.

«Если кожа сухая, липкая, жирная, шелушится или имеет повреждения, от применения средства нужно отказаться. Ведь если кожа головы страдает, волосы никогда не будут расти сильными и крепкими», — резюмирует доктор медицинских наук, дерматолог Джеслин Ахлувалия.

12. Питайтесь правильно

«Чтобы стимулировать рост прядей, вам нужно кормить волосы изнутри, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Франческа Фуско. — Какие продукты заставляют волосы расти быстрее? Те, которые содержат много протеинов — структурных элементов для роста волос. Попробуйте увеличить потребление белка с помощью таких продуктов, как рыба, бобы, орехи, цельные зерна, мясо».

Исследования показали, что представительницы прекрасного пола, которые не получают достаточное количество белка, чаще сталкиваются с выпадением волос.

Комментарий эксперта
Анна Ляшенко, врач трихолог–транспотолог

Скорость роста человеческого волоса — 1 см в месяц. У каждого генетически заложен предел длины, на которую волос может вырасти.

Иногда скорость роста волос замедляется. Происходит это по разным причинам: стресс, заболевания, сопровождающиеся нарушением микроциркуляции, воздействие химических факторов, дефицит витамина D.

Заметили, что волосы стали расти медленнее? В первую очередь проанализируйте последние три месяца. Что изменилось в жизни? Вырос уровень стресса, сели на жесткую диету или часто окрашивали волосы?

Если уровень стресса зашкаливает или, того хуже, у вас состояние близкое к депрессии, то добавьте умеренные и длительные физические нагрузки на низком пульсе — это самый лучший антидепрессант.

Уделите внимание питанию. Ешьте в отведенное для приема пищи время, лучше всего в одни и те же часы.

Огромное значение для состояния волос имеет сон. Продолжительность ночного сна должна составлять от 6 до 8 часов. Но важно не только количество, но и качество. Сон должен быть непрерывистым, тогда утром самочувствие будет прекрасным, а волосы будут укладываться как надо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2021 23:00
Рейтинг статьи:
4,0

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Как отрастить длинные волосы: «жгучие» маски в домашних условиях
Как правильно ухаживать за волосами, и какие маски наносить для интенсивного роста локонов, расскажет MedAboutMe.
Луковые маски для красоты волос
Рецепты натуральных масок с луком для оздоровления волос. Что поможет избавиться от навязчивого запаха лука?
Какие продукты помогут отрастить волосы как у Рапунцель
Надоело ждать, пока волосы отрастут? Ускорить рост локонов поможет внесение коррективов в рацион питания.
Пора снять шапку: 9 весенних идей для окрашивания волос
Вдохните ветер перемен: познакомимся с самыми последними тенденциями в окрашивании волос весной-2019!
7 причин, которые мешают отрастить длинные волосы
Никак не можете отрастить длинные волосы? Узнайте, что может вам мешать в этом нелегком деле.
Как отрастить длинные волосы?
Как ускорить рост волос? На помощь придут простые, но очень эффективные домашние составы.