18 продуктов, которые сделают вас счастливее

Люди не могут не грустить. Но если настроение каждый день на нуле, с этим нужно с что-то делать. И начать стоит с правильного питания.

Какие продукты улучшат настроение и сделают счастливее? Рассказывает MedAboutMe.

Яйца

Если утро не задалось, приготовьте на завтрак яйца! Они содержат повышающие настроение вещества: Омега-3 жирные кислоты и витамины группы В. Упакованы качественным белком, благодаря чему будут держать вас сытыми и энергичными.

К тому же исследование 2008 года, опубликованное в International Journal of Obesity, показало, что люди, которые ели на завтрак яйца, худели лучше, чем те, кто выбирал рогалики.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красная свекла

Красная свекла

Кто бы мог подумать, что в этом простом и доступном продукте содержится много бетаина — вещества, которое поддерживает выработку серотонина в организме, а, следовательно, влияет на настроение. Также свекла изобилует фолиевой кислотой, которая стабилизирует эмоциональное и психическое здоровье, улучшая качество жизни с каждым укусом.

Палтус

Согласно австралийскому исследованию, результаты которого были опубликованы в European Journal of Clinical Nutrition, эта разновидность рыбы имеет высокий индекс сытости. А потому на нее стоит налегать тем, кто все время чувствует себя голодным. Приготовленный на пару ломтик палтуса обеспечит организм качественным белком и положительно скажется на уровне серотонина в организме.

На заметку!

Помимо дефицита питательных веществ на настроение человека влияют многие факторы: стресс, окружающая среда, плохой сон, расстройства настроения и состояние здоровья.

Морские водоросли

Морские водоросли в составе суши или в качестве гарнира ко вторым блюдам — не только вкусно, но и полезно. Они содержат йод, который помогает организму бороться с депрессией и необходим для нормальной работы щитовидной железы.

Если в организме дефицит этого вещества, человек может чувствовать себя разбитым и подавленным. Ешьте морские водоросли, чтобы чувствовать себя на подъеме!

Ромашковый чай

Ромашковый чай

Исследования показывают, что этот напиток, обладающий высокими антибактериальными и противовоспалительными свойствами, не только помогает лучше спать (из-за чего его включают в детские чаи), но и повышает когнитивные функции в течение дня. А еще он заставляет человека чувствовать себя лучше, поднимает настроение.

Финики, инжир, сушеные персики

Эти сладкие плоды станут отличным здоровым перекусом, повысят заряд бодрости и улучшат настроение. Они могут обогатить организм калием, железом, клетчаткой и другими ценными растительными соединениями. Радует в них и содержание антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами в организме.

Еще один плюс сухофруктов улучшение работы желудочно-кишечного тракта.

А вы замечали?

Если лечь спать с легким чувством тревоги и грусти, наутро можно проснуться в хорошем настроении. Так происходит потому, что когда тело переходит в быструю фазу сна, в организме высвобождаются химические вещества, которые облегчают душевную боль и травмы.

Черные бобы

В этих среднего размера бусинах содержится много магния — вещества, которое успокаивает нервную систему и снимает тревожность. Богатая магнием пища стимулирует производство гормона радости серотонина, благодаря чему настроение улучшается и человек чувствует себя счастливее. Еще в этих бобах много антиоксидантов, железа, клетчатки, присутствуют медь и цинк.

Красный болгарский перец

Красный болгарский перец

По сравнению со своими зелеными недозревшими собратьями, красный перец содержит в два раза больше витамина С и до восьми раз больше витамина А. Повышенная концентрация названных веществ помогает улучшить настроение, уменьшить симптомы простуды и повысить защитные функции организма.

Темный шоколад

Изысканный вкус этого десерта — не единственная причина, почему он поднимает настроение. Исследование, проведенное специалистами British Pharmacological Society, показало, что шоколад улучшает приток крови к мозгу, помогает чувствовать себя более энергичным. А отвечают за положительный эффект — флавонолы, которые также улучшают концентрацию и помогают сосредоточиться на работе.

Но не переусердствуйте с употреблением шоколада! Исследование, которым поделился Journal of Clinical Psychopharmacology, демонстрирует, что 50 граммов натурального лакомства в день — достаточно.

На заметку!

Не все плитки шоколада полезны для здоровья, а только те, содержание какао-бобов в которых не меньше 70%.

Тыквенные семечки

Они являются одним из лучших источников триптофана — аминокислоты, которая стимулирует выработку серотонина в организме. Триптофан также оказывает успокаивающее действие, помогает лучше спать и просыпаться бодрым.

Мидии

Мидии отличаются высоким содержанием белка и низким — жиров и калорий. Это делает их одним из самых здоровых продуктов питания. Мидии изобилуют витамином В12, содержат микроэлементы цинк, йод и селен, что благотворно сказывается на работе главного регулятора настроения человека — щитовидной железы. А еще мидии помогают бороться со стрессом.

Греческий йогурт

Греческий йогурт

В греческом йогурте больше кальция, чем вы могли бы найти в молоке. Известно, что недостаточное потребление кальция может привести к развитию депрессии, раздражительности, нарушениям памяти и ухудшению координации. Поэтому продукты с высоким содержанием данного вещества обязательно должны присутствовать в меню.

А вы знали?

​Исследователи из Katholieke Universiteit Leuven в Бельгии обнаружили, что микрофлора кишечника человека может влиять на его настроение. Дело в том, что кишечные бактерии вырабатывают нейротрансмиттеры — химические соединения, при помощи которых нервные клетки передают друг другу импульсы. Некоторые из этих веществ влияют на настроение — например, серотонин.

Прием пробиотиков (бифидо- и лактобактерий), которые в обилии содержатся в греческом йогурте, снижает чувство тревоги и повышает настроение.

Мед

Сладкий, ароматный, потрясающий… В отличие от рафинированного сахара, мед содержит полезные соединения кверцетин и кемпферол, которые уменьшают воспалительные процессы в организме, улучшают здоровье мозга и предупреждают развитие депрессии.

Мед также обладает антибактериальными свойствами, помогает успокоить симптомы простуды.

Помидоры черри

Все разновидности томатов являются превосходным источником ликопина — антиоксиданта, который замедляет процессы старения, помогает организму бороться со стрессом, благотворно влияет на настроение. Больше всего этого вещества в кожуре томатов, вот почему практичнее есть помидоры черри.

Хотите мгновенно почувствовать прилив бодрости и хорошего настроения? Сбрызните помидоры оливковым маслом — жиры способствуют лучшему усвоению ликопина.

Зеленый чай

Зеленый чай является известным источников антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами и помогают сохранить здоровье. Кроме того в том напитке содержится галлат эпигаллокатехина, который ученые ассоциируют с улучшением настроения. Пейте зеленый чай в минуту грусти и ваше настроение поднимется!

А вы знали?

Фитнес делает нас счастливее. А все потому, что во время выполнения упражнений в организме повышается уровень гормонов радости — эндорфинов. А бег и другие интенсивные занятия также стимулируют производство адреналина, благодаря которому вы чувствуете энергию по окончанию тренировки.

Лосось

Лосось

Эта разновидность потрясающе вкусной рыбы является ценным источником Омега-3 жирных кислот. Они способствуют уменьшению воспалительных процессов в организме, улучшают настроение и повышают заряд бодрости.

Исследование, которым поделилось издание Journal of Affective Disorders, показало, что у пациентов с депрессией, в рацион которых были добавлены Омега-3 жирные кислоты, наблюдалось значительное улучшение симптоматики. Ешьте лосось для профилактики плохого настроения и для того, чтобы почувствовать себя лучше!

Комментарий эксперта
Кэти Вонг, диетолог

Небольшие изменения в питании могут существенно повлиять на ваше самочувствие с течением времени. И хотя исследования, посвященные влиянию продуктов питания на настроение, находятся пока на ранних стадиях, уже сейчас известно, что многие продукты поддерживают здоровье человека и по другим аспектам.

Может показаться заманчивым использовать пищу для лечения тревоги или депрессии, но необходимы дополнительные исследования в рамках крупномасштабных клинических испытаний. Поэтому если у вас депрессия или какое-либо другое заболевание, очень важно обратиться за помощью к своему лечащему врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2021 08:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

MIND diet slows cognitive decline with aging / Morris M. C., Tangney C. C., Wang Y., et al // Alzheimers Dement. 2016
Mood state effects of chocolate / Parker G., Parker I., Brotchie H. // J Affect Disord. 2006
Mood, food, and obesity / Singh M. // Front Psychol. 2014
Egg breakfast enhances weight loss / Vander Wal J.S., Gupta A., Khosla P., et al // International Journal of Obesity 2008

Читайте также

Вегетарианский рацион питания: чем​ заменить яйца?
Чем заменить яйца в традиционном или вегетарианском рационе питания? Какие продукты могут стать полноценными аналогами?
9 признаков, что вы употребляете недостаточно белка
Сколько белка вы должны есть каждый день, и почему это очень важно?
7 главных продуктов долгожителей
Какая еда продлевает жизнь? Источник долголетия на вашей кухне.
Сколько на самом деле жира нужно есть каждый день?
Удивительное о жирах: почему мы долго без них не сможем и сколько жиров нужно есть каждый день?
Айва для похудения и здоровья
Можно ли похудеть на айве? Да, причем похудение абсолютно не голодное. Мы расскажем, как легко и вкусно худеть на этом фрукте.
Продукты, которые заставляют вас стареть
Съесть и состариться: продукты питания, которые крадут молодость.