Как сделать квадратную форму ногтей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ногти квадратной формы — один из самых распространенных вариантов для домашнего маникюра среди женщин. Ничего удивительного — не только красиво, но и практично! «Выпилить» ногтевые пластины несложно — потребуется стандартный маникюрный набор. MedAboutMe подскажет, кому стоит выбирать квадратную форму ногтей, а кому стоит подобрать другой вариант.

Почему именно квадрат?

Почему именно квадрат?

Почему столько женщин выбирают именно квадратные ногти? Преимуществ именно такой формы несколько:

  • Маникюр на квадратных ногтях смотрится очень красиво. Подходит абсолютно к каждому образу — универсальный вариант для женщин разных возрастов и стиля в одежде.
  • Придать форму ногтевым пластинам несложно даже в домашних условиях. И если миндалевидная форма требует скрупулезной работы над четким соблюдением геометрических пропорций, то в данном случае техника намного проще.
  • На квадратных ногтях легко рисовать различные узоры — вы облегчаете дальнейший их дизайн. Стразы, блестки, витиеватые орнаменты — возможны любые варианты декорирования ногтевых пластин.
  • Прямой кончик ногтей значительно продлевает жизнь маникюру. Именно эта форма, если сами ногти не очень длинные, считается самой практичной.

Квадратная форма может быть разной. Возможны такие варианты:

  • Четкий квадрат. Уголки ногтевых пластин максимально заострены. Кончик ногтей прямой.
  • Мягкий квадрат. Кончик ногтей прямой, а уголки немного скруглены.
  • Скругленный квадрат. Кончик ногтей не абсолютно прямой, а скруглен к уголкам. Сами уголки — острые.

Кому подойдет квадратная форма ногтей?

Квадратные ногти — идеальный маникюр для девушек с тонкими, длинными фалангами пальцев. Форма придаст рукам изящность, визуально сделает их миниатюрными. Квадрат не потребует большой длины ногтевых пластин. И если не можете отрастить ногти, но и на наращивание записываться не собираетесь, такая форма для вас.

Кому квадратные ногти не подойдут?

Кому квадратные ногти не подойдут?

В маникюре единого решения не найдешь. И это особенно касается формы ногтей. Несмотря на всю универсальность квадратного маникюра, подойдет он не всем. Когда стоит подобрать другую форму?

  • Полные и короткие пальцы.
  • При глубоко посаженном ногтевом ложе. Заостренные уголки ногтей, в этом случае, могут впиваться в околоногтевые валики, доставляя неудобство.
  • Хрупкие ногти. Их кончики будут подвержены механическими нагрузкам, что может привести к обламыванию ногтевых пластин.

Какие инструменты нужны?

Для работы потребуются такие инструменты:

  • Ножницы с прямым лезвием или маникюрные щипцы.
  • Набор маникюрных пилок.
  • Баф.
  • Материалы для проведения косметической ванночки.

Сразу подготовьте все инструменты, чтобы у вас все было под рукой.

Простая техника «квадратного» маникюра

Простая техника «квадратного» маникюра

Чтобы сделать квадратные ногти, они должны иметь как минимум 3-4 мм отросшего края. Уверены, что такая форма вам подойдет? Тогда можно приступать к маникюру:

  • Подготовительный этап

Не пилите ногти пока на них есть старый лак. Подготовительный этап очень важен, поскольку позволит создать идеальный маникюр без заусенцев.

Снимите лак с ногтей. Потом сделайте ванночку для рук. Потребуется небольшая емкость с теплой водой. В ванночку добавьте морскую соль, травяной отвар или эфирное масло. Процедура поможет размягчить кутикулу и укрепить ногтевые пластины. Когда кутикула размягчится можно убрать ее тримером, ножницами или щипцами. Для безопасного маникюра часто используются специальные средства — потом нужно будет только отодвинуть кожу к основанию ногтей апельсиновой палочкой или маникюрной лопаткой. Удалите заусенцы. На завершающем этапе можно смазать ногти базовым маслом — кокосовым, оливковым или миндальным. Масло втирайте в сами ногти и покров рук.

  • Обрезка свободного края ногтей

Ногти на каждом пальце обрежьте до требуемой длины. Процедуру желательно делать одним движением четко по прямой линии. Вот почему тут удобнее будет использовать маникюрные щипцы (книперсы).

  • Подпиливание свободного края

Пилкой начинайте подпиливать края ногтевых пластин. Выбор инструмента будет зависеть от состояния ногтей. Если они мягкие и слоятся, используйте мелко абразивную пилку. Жесткие подойдут только для обработки крепких ногтей.

Основная задача — подпилить ногти так, чтобы кончики были идеально ровными. И это можно легко проверить: ногтями коснитесь любого горизонтального предмета — их уголки должны быть на одной линии. В процессе подпиливания пилку держите строго перпендикулярно длине ногтя.

Важный совет, который стоит запомнить: подпиливайте ногти, совершая движения в одном направлении, что позволит избежать расслаивания их кончиков.

  • Подпиливание боковых сторон

На следующем этапе необходимо подпилить боковые края ногтей. Аккуратными движениями обрабатывайте пилкой ногтевые пластины параллельно направлению их роста.

В идеале у вас должен получится четкий квадрат с острыми краями. А для скругленных боковых сторон пройдитесь пилкой по уголкам ногтевых пластин.

  • Полировка

Если ногтевые пластины имеют желтоватый оттенок, или на них сильно заметны бороздки, берите в руки баф. Специальные пилки помогут отполировать ногти — поверхность станет блестящей и гладкой. Обратите внимание, что слишком часто пользоваться полирующей пилкой с жестким напылением не рекомендуется — процедура может сильно истончить ногти. А вот более мягкими бафами пользуйтесь при проведении каждой процедуры маникюра.

Потом хорошенько ополосните руки водой, чтобы убрать ногтевую пыль. Теперь можно приступать к нанесению лака.

Правила ухода за квадратными ногтями

У квадратной формы ногтей есть особенности, которые нужно учитывать в процессе их «носки». Обозначим их:

  • Корректируйте маникюр как минимум раз в 3-4 дня. Это поможет сохранить четкие очертания ногтевых пластин. Процесс не займет много времени, поскольку изначальная форма уже придана ногтям.
  • Если вы сделали четкий квадрат, то острые боковые края могут цепляться за одежду и мешать заниматься повседневными делами. Исправить просто — подпилите острые уголки.
  • Чтобы продлить жизнь маникюру, обработайте свободные края ногтевых пластин прозрачным лаком-закрепителем.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.04.2017 14:00, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как сделать маникюр со стразами?
Чтобы сделать дизайн ногтей со стразами, подготовьте стандартный маникюрный набор, специальный клей, декоративные элементы.
Как сделать красивый маникюр?
Чтобы сделать красивый маникюр, необязательно записываться к мастеру. Освойте технологию, и вы сможете дома обрабатывать ногти.
Оригинальные идеи для весеннего маникюра
Оригинальный дизайн ногтей можно сделать и в домашних условиях. Придумайте яркую идею для весеннего маникюра.
8 оригинальных идей маникюра на короткие ногти
Делайте маникюр не только на длинных ногтях. Короткие тоже нуждаются в должном уходе. Есть множество идей дизайна ногтей.
Как нарисовать цветы на ногтях?
Приготовив набор маникюрных принадлежностей, вы сможете сделать маникюр с цветами на ногтях. Есть несколько способов.
Способы удаления кутикулы
Удалить кутикулу можно двумя способами. Вам потребуется стандартный маникюрный набор. Какой способ удаления кутикулы лучше?