5 опасных веществ, которых не должно быть в лаке для ногтей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

97 процентов девочек двенадцати — четырнадцати лет, проживающих в Соединенных Штатах Америки, красят ногти. Сколько девочек на территории России поступают так же — неизвестно, но наблюдения показывают, что они ненамного уступают американкам.

А между тем, современные лаки для ногтей — не только не безобидны, но и откровенно опасны для здоровья человека. Их воздействие на организм тем сильнее, чем младше представительница прекрасного пола.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что ждет тех, кто красит ногти каждый день

Что ждет тех, кто красит ногти каждый день

В мире как никогда популярно покрытие ногтей гель-лаком. Многие женщины отдают предпочтение именно ему. Но последние исследования ученых настораживают: гель-лак не так безобиден, как мы считали раньше. И дело вовсе не в использовании лампы, испускающей УФ-излучение, а в тех веществах, которые входят в формулу покрытия.

Небезопасна и техника удаления гель-лака, ведь во время спиливания верхнего слоя ногтевой пластины пыль, содержащая химические соединения, попадает в легкие, что может привести к возникновению бронхиальной астмы, аллергии и к другим серьезным проблемам.

Однако и обычный лак для ногтей ничуть не лучше. Подавляющее большинство продукции, представленной в наших магазинах, не отвечают требованиям безопасности.

В 2015-м году ученые из Университета Дьюка провели эксперимент. 26 женщинам накрасили ногти продукцией известных косметических брендов, приобретенной в рядовом супермаркете. Уже через 6 часов от начала эксперимента в моче представительниц прекрасного пола было обнаружено токсичное вещество — трифенилфосфат (triphenyl phosphate — сокращенно TPHP, используется в лаках для ногтей в качестве отвердителя). Спустя 10 часов концентрация данного вещества превышала допустимый предел в 7 раз! При этом максимальное значение сохранялось в организме в течение 24 часов после создания маникюра!

Так какие же ингредиенты входят в популярные формулы обычных лаков для ногтей? И существует ли продукция, которая действительно безопасна?

А вы знали?

15 мая представительницы прекрасного пола отмечают праздник — День лакоманьяка. Так называют девушек и женщин, увлеченных маникюром и коллекционированием лаков для ногтей. Идея праздника возникла в 2009-м году в сообществе, посвященном уходу за ногтями на блог-платформе «Живой Журнал», а дата празднования была выбрана всеобщим голосованием.

«Смертельная пятерка»: опасно для жизни

«Смертельная пятерка»: опасно для жизни

Ученые выделили три основных ингредиента в составе лаков для ногтей, которые представляют угрозу здоровью человека. Это — формальдегид, толуол и дибутилфталат. В нейл-арт индустрии за ними закрепилось название «токсичное трио». Позже к указанным веществам присоединились еще два опасных компонента — производные смолы формальдегида и камфора. Вместе они образовали «токсичную пятерку».

Каждый ингредиент из списка выделяет ядовитые пары, опасные для человека. В больших объёмах или при частом использовании средств нейл-арт они вызывают тошноту и головокружение, но и это не самое страшное!

Формальдегид (formaldehyde)

В лаках для ногтей это вещество служит отвердителем, используется в качестве консерванта, предотвращающего рост бактерий. Национальная токсикологическая программа США причисляет формальдегид к канцерогенам. При длительной экспозиции соединение вызывает рак крови, горла и носа. Среди других побочных эффектов — бронхиальная астма, скопление жидкости в легких, опасные последствия для беременной женщины и плода. Европейский Союз ограничивает применение этого вещества в предметах личной гигиены для женщин, а в Японии и Швеции оно запрещено вовсе.

Дибутилфталат (dibutyl phthalates)

О наличии этого ингредиента в составе можно заподозрить по надписям на упаковке «сверхпрочное покрытие» и «длительная формула». Химическое соединение добавляют в лак для ногтей, чтобы сделать его более пластичным и менее склонным к образованию сколов и трещин. Проникая в организм человека, дибутилфталат имитирует действие женских гормонов эстрогенов, что может привести к возникновению гормонального дисбаланса, снижению способности к зачатию, раннему наступлению менопаузы. Дибутилфталат запрещен в Европе, а в США и в России выбор пользоваться средствами с ним в составе или нет, ложится на плечи потребителей.

Толуол (toluene)

Толуол (toluene)

Толуол в лаках для ногтей обеспечивает ровное нанесение и гладкое покрытие. Его активно применяют и в жидкостях для удаления лака. Распознать его можно по характерному сладковатому запаху. По данным Канадского центра по охране труда и технике безопасности, длительное воздействие толуола может привести к снижению активности мозга, неврологическим нарушениям, проблемам в работе дыхательной системы, анормальному развитию плода у беременных женщин, возникновению тошноты и потере слуха. Опыты на животных показали, что толуол увеличивает вероятность заболевания раком.

В Европейском Союзе действует запрет на использование толуола при производстве продуктов личной гигиены, а в штате Калифорния, США, он входит в список химических веществ, вредных для развития плода.

Формальдегидные смолы (formaldehyde resins)

На сегодняшний день нет убедительных доказательств, что смолы формальдегида являются канцерогенными, однако предварительные исследования и испытания на животных показывают, что указанные химические соединения вызывают аллергические реакции, раздражение кожи и возникновение пигментации на коже рук.

Камфора (camphor)

В продукции для ногтей используется в качестве агента, отвечающего за «спецэффекты». Камфора придает покрытию красивый глянцевый и сверкающий вид. Это вещество не так опасно, как перечисленные выше, и даже применяется для облегчения симптомов простуды в лекарственных препаратах — например, назальных спреях. Однако исследования показывают, что при длительном применении средств с нею в составе, могут возникать аллергические реакции и сильное раздражение кожи. А вдыхание паров камфоры может провоцировать возникновение головной боли, головокружения и тошноту.

Обсервационные исследования также показали, что воздействие камфоры может привести к повреждению органов, например, к дисфункции печени. В США концентрация камфоры в средстве не может превышать 11%.

Как выбрать безопасный лак для ногтей

Как выбрать безопасный лак для ногтей

Доктор медицины Одри Кунин считает, что наибольшую опасность вредные вещества в составе лаков для ногтей представляют не для потребителей, а для мастеров нейл-арт индустрии. Для минимизации рисков и побочных эффектов от их использования, в салонах красоты и маникюрных кабинетах должны быть созданы специальные условия. Одно из главных — помещение должно быть хорошо проветриваемым.

Очень важно, чтобы мастер в своей работе, а потребитель при нанесении покрытия дома использовал только качественные, проверенные средства. На этикетке таких продуктов будут значиться надписи: 3-Free или 5-Free.

При этом пометка 3-Free говорит о том, что в составе лака для ногтей нет формальдегида, толуола и дибутилфталата, а в средствах 5-Free — кроме них, еще и формальдегидных смол и камфоры. Берегите себя, будьте здоровы!

Комментарий эксперта
Наталья Баранова, топ нейл-арт мастер сети салонов красоты

Некоторые лаки для ногтей могут быть довольно вредными за счет канцерогенов, таких как формальдегид и толуол, а также других вредных химических веществ. Сейчас их все чаще заменяют менее токсичными. Бывает так, что от некачественных лаков ногтевая пластина приобретает желтоватый цвет, может начать слоиться или даже деформироваться.

В маникюре я внимательно отношусь к выбору производителя и читаю состав лака. Это главное правило, от которого зависит качества ногтя и состояние здоровья клиента. К числу наиболее опасных веществ, используемых в лаках для ногтей, я отношу:

  • Toluene — используется для облегчения покрытия ногтей. Вреден для нервной системы.
  • Formaldehyde — известный канцероген. Используется для продления срока годности лака.
  • Dibenzoates — придает гибкость лаку.
  • Nitrocellulose — формирует прочный слой.
  • Solvents — растворитель лака. При испарении выделяет вредные вещества.

Чтобы избежать опасных соединений в продукции для ногтей, лучше выбирать лаки с пометкой 5-Free.

Комментарий эксперта
Надежда Смирнова, мастер ногтевого сервиса

— Как сделать маникюр безопасным?

Плюс современного маникюра с покрытием гель-лаком в том, что он долго держится и ногти остаются красивыми. А минус в том, что руки все равно требуют ухода. Ведь раньше женщины делали маникюр раз в неделю — удаляли кутикулу, обрабатывали боковые валики. Руки получали своевременный уход, чего нет сейчас. Но каждая женщина мечтает о красивых и ухоженных руках. Есть два способа достичь этого результата. Довериться мастеру или же сделать маникюр дома самой.

Доверяя красоту своих рук мастеру, вы доверяете и свое здоровье. При халатности и несоблюдении норм гигиены мастером маникюра, клиент рискует получить массу заболеваний, вплоть до гепатита С и ВИЧ.

Поэтому очень важно перед началом процедуры убедиться, в том, что инструменты прошли дезинфекцию и стерилизацию. Также вы можете попросить использовать ваш инструмент или сделать европейский маникюр одноразовыми инструментами.

Если вы решили сделать маникюр сами в домашних условиях, то здесь таится другая опасность. Вы можете себе повредить кожу или ногти, а также спровоцировать появление заусенцев. Чтобы этого избежать, не используйте ножницы и щипцы. Есть безопасный способ сделать руки аккуратными и ухоженными и навсегда избавиться от заусенцев.

Вам понадобится пилка для натуральных ногтей (абразивность 200-240 гр), апельсиновая палочка, средство для удаления кутикулы, ванночка с теплой водой, скраб, крем для рук и масло для кутикулы.

Пилкой придайте желаемую форму ногтям. Этой же пилкой пройдитесь по боковым валикам, чтобы избавиться от огрубевшей кожи. При этом старайтесь не задевать ногтевую пластину. Затем немного отодвиньте кутикулу апельсиновой палочкой и опустите одну руку в ванночку с теплой водой на 5 минут. После чего нанесите на кутикулу средство для ее удаления (можно заменить жидким мылом, добавив в него немного соды). Теперь можно апельсиновой палочкой вычистить птергий (тонкая кожица, которая растет из-под кутикулы и плотно прилегает к ногтевой пластине). Движениями от центра к боковым валикам, не надавливая на зону матрикса. То же самое проделайте со второй рукой. Далее нанесите на руки скраб и помассируйте, смойте. Если вы не собираетесь покрывать ногти лаком, то можно нанести крем или масло для кутикулы.

Делайте это один раз в 5-7 дней и ваши ручки всегда будут выглядеть ухоженными и молодыми.

Для тех, кто желает покрасить ногти лаком, необходимо слегка зашлифовать поверхность ногтевой пластины, для того чтобы убрать верхний жировой слой (он восстанавливается в течение 24 часов) и хорошо обезжирить ногтевую пластину. После этого можно наносить лак.

Сейчас очень большой выбор лаков для ногтей, каким же из них отдать предпочтение? Все современные лаки для ногтей содержат 4 основных типа ингредиентов: полимеры, растворители, пластификаторы и пигменты. Обратите внимание на состав лака. Самые спорные и пугающие составляющие — это формальдегид, дибутилфталат и камфора.

Не стесняйтесь открыть флакончик, понюхайте лак, не должно быть резкого неприятного запаха. Также стоит проверить кисточку — волоски должны быть ровными (не помятыми), одной длинны. Консистенция лака однородная.

Современные лаки для ногтей разделяются на несколько групп.

  • Основа. Подготавливает поверхность ногтя к нанесению основного лака, защищает ноготь от пожелтения при использовании цветных лаков темных цветов. Некоторые основы содержат добавки — частицы талька, шелка и других веществ, заполняющих неровности ногтя. Существуют также лечебные основы, содержащие вещества для защиты от грибковых заболеваний или компоненты, способствующие росту и укреплению ногтя (с примесью эпоксидных или формальдегидных смол, а также поливинилбутирола; иногда с кальцием). Лечебные основы могут использоваться как совместно с декоративным лаком, так и самостоятельно.
  • Цветной (декоративный) лак. Наносится на основу.
  • Защитный лак. Прозрачный лак, предназначенный для защиты нанесенного цветного лака или основы от растрескивания и шелушения. Придает ногтям глянцевый блеск.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.05.2018 02:31, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Маникюр гель-лаком: мнение ученых и врачей
Ученые выяснили, как покрытие ногтей гель-лаком влияет на здоровье мастеров нейл-арт индустрии и их клиентов.
Маникюр гель-лаком дома – легко! Мифы и факты
Покрытие ногтей гель-лаком – красивое и стойкое, но требует коррекции каждые 14 дней. Получится ли сэкономить время и деньги, если делать маникюр в домашних условиях?
Маникюр гель-лаком: плюсы и минусы
Маникюр гель-лаком – показания и противопоказания. Как уберечь ногти от негативного влияния, и как часто можно пользоваться гель-лаками.
Косметика для безупречной укладки: лак, спрей и гель
Одними из самых распространенных средств для укладки волос считаются лаки, гели и спреи. В чем заключаются их преимущества, и как правильно ими пользоваться?
Маникюр гель-лаком: как не испортить ногти
После снятия гель-лака можно обнаружить, что состояние ногтей ухудшилось. Как не испортить ногти, делая стойкий маникюр гель-лаком? Секреты и правила вам расскажет MedAboutMe.
Восстанавливаем ногти после гель-лака
По каким причинам маникюр гель-лаком может негативно сказаться на состояние ногтей? Решение проблемы с помощью салонных процедур и народных рецептов.