20 лайфхаков для идеального маникюра дома

Приближается самый волшебный праздник года. Представительницы прекрасного пола продумывают «зимний» дизайн ногтей, а запись в салонах красоты уже идет полным ходом. Но есть девушки и женщины, которые будут создавать «волшебство» на ногтях самостоятельно. Какие лайфхаки от мастеров маникюра им пригодятся в работе?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Ежедневно укрепляйте ногти

Замените привычный крем для рук солнцезащитным средством, которое осталось с лета. Обычно в нем высокое содержание SPF (не менее 30 единиц), а в качестве солнцезащитных фильтров используются полезные минералы — цинк и титан. Они придают силу и прочность ногтям и не позволяют им слоиться.

2. Практикуйте СПА-уход

2. Практикуйте СПА-уход

Эсси Вайнгартен, основательница бренда лаков для ногтей и гуру маникюра, советует хотя бы один раз в неделю баловать ноготки теплой ванночкой с морской солью. Она не только подарит желанное расслабление, но и сделает ногти крепче, придаст им роскошный блеск. В воду можно добавить эфирные масла цитрусов. Так рутинная процедура превратится в роскошный СПА-уход.

3. Тянитесь к свету

Желтые ногти чаще всего встречаются у тех, кто курит. Но они же могут «украшать» руки дам, пропускающих базовое покрытие при создании маникюра. От этих вредных привычек нужно избавляться!

А чтобы ногти стали прекраснее и белее, их можно почистить зубной щеткой с отбеливающей пастой, после чего нанести на кожу рук и ногтевые пластинки крем.

4. Носите маску

Не только для защиты органов дыхания, но и для красоты ногтей. Простейшую нейл-маску можно приготовить всего из пары ингредиентов — ложки оливкового (или любого другого растительного) масла и двух капель сока лимона.

Такая маска втирается в ногтевые пластины, после чего на руки надевают хлопчатобумажные перчатки. Чем больше времени вы «носите» маску, тем лучше для здоровья ногтей.

5. Держите базу

В домашнем маникюре всегда используйте специальную базу. Наносить ее нужно в два слоя не только на поверхность ногтей, но и на внутреннюю часть отросшего кончика.

База под маникюр уменьшает ломкость и расслоение ногтей, да и просто придаем их красивый ухоженный вид.

6. Бойтесь жира!

6. Бойтесь жира!

Чтобы ногтевое покрытие держалось дольше, ногти предварительно нужно просушить и обезжирить. Для этого в магазине продаются специальные средства.

Учтите, что многие продукты для снятия лака с ногтей содержат в составе увлажняющие и питательные агенты. После их применения нужно обязательно протереть пластины спиртосодержащим средством.

7. Выбросьте ножницы

Если нужно убрать лишнюю длину ногтя, проще всего воспользоваться специальными щипцами. Маникюрные ножницы не запечатывают край ногтей, что частенько приводит к расслоению пластин.

8. Снимайте лак эффективно

Чтобы после снятия старого покрытия его «крошки» не оставались на коже рук и ногтях, предварительно нужно смазать кожу рук кремом. Тогда после удаления лака останется промыть руки и ногти под проточной водой, и маникюр будет выглядеть идеально.

9. Развивайте скорость

В салонах красоты для быстрого удаления покрытия используют специальные флаконы с губкой, пропитанной жидкостью для снятия лака. Такие легко можно сделать и в домашних условиях. Для этого достаточно взять баночку с закончившимся увлажняющим кремом, поместить в нее губку или спонж по размеру и залить специальной жидкостью. Теперь, если нужно быстро снять лак, достаточно опустить ногти в банку.

10. Реанимируйте ногти

Лучшее оружие против сломанного ногтя — щипцы. Но если на поверхности ногтевой пластины образовалась трещина, ноготь можно реанимировать.

Возьмите чистый фильтр-пакетик для чая (продается в отделах чая и кофе), вырежьте из него латку по размеру трещины. Затем покройте ноготь прозрачным лаком, приложите латку и поверху еще раз пройдитесь лаком.

11. Продляйте срок носки лака

11. Продляйте срок носки лака

Чтобы обычный лак для ногтей носился дольше, наносите его в несколько очень тонких слоев. Широкие мазки, во-первых, не позволят средству лечь ровно, во-вторых, быстрее дают сколы.

12. Будьте яркой

Не секрет, что во флаконе с лаком для ногтей цвет всегда ярче, чем при создании покрытия на ногтях. Чтобы оттенки соответствовали друг другу, перед нанесением лака нужно ногти накрасить белым матовым лаком. И тогда второй и последующие слои цветного лака заиграют яркими красками.

13. Проявляйте креатив

Любительницам узоров на ногтях, которые не могут найти упругую кисть для работы, может пригодиться щеточка из старой подводки для глаз. Пользоваться ее очень удобно — она создает идеальные тонкие линии.

14. Дорожите тем, что имеете

Если при создании рисунка на ногтях требуется дотс (стержень с металлическим шариком на конце), а его нет под рукой, его роль могут сыграть английские булавки или пустые ампулы от шариковой ручки. Имейте это в виду, если нет времени бегать по магазинам!

15. Освойте французский маникюр

15. Освойте французский маникюр

Когда фантазия на нуле, а праздничные примеры дизайна для ногтей не впечатляют, на помощь приходит классика — французский маникюр.

При его создании удобно пользоваться специальным виниловым трафаретом, но если его не нашлось, можно просто обернуть вокруг ногтя канцелярскую резинку или толстую капроновую нитку. Дешево и сердито!

16. Вовремя изолируйтесь!

Одна из самых востребованных среди мастеров маникюра вещь — обычная изолента. Ее часто используют в нейл-арте, если нужно прорисовать френч или быстро сделать трафарет. В отличие от скотча, она легко снимается и не сдирает подсохнувший лак.

17. Требуйте защиту

Бывают случаи, когда после покраски ногтей внезапно появилось срочное дело — отправить документы по электронной почте, подать какую-то вещь или сделать важный звонок. Чтобы на невысохший лак не сели пылинки и ворсинки, нужно капнуть на покрытие масло кутикулы, оно избавит от лишних проблем.

18. Пользуйтесь до последней капли

Часто при покупке нового лака он имеет приятную пластичную текстуру, а со временем становится более тягучим и густым, из-за чего пользоваться им становится сложнее. Чтобы предупредить это, многие мастера маникюра хранят лаки в холодильнике.

Ну а загустевший лак легко реанимировать, если добавить во флакон специальную разбавляющую жидкость.

19. Бегите навстречу ветру

Обычный лак для ногтей высохнет быстрее, если после покраски выйти подышать свежим воздухом. Но если по каким-то причинам это невозможно, просто опустите кончики пальцев в сосуд с очень холодной водой. Одна минута и лак полностью высохнет.

20. Создавайте праздничное настроение

20. Создавайте праздничное настроение

Если в праздник хочется сверкать и удивлять, но не хочется бежать за блестками для маникюра, наберите кистью для лица золотые или серебряные тени, после чего подуйте на нее так, чтобы блестки ложились прямо на ногти. Получится восхитительный праздничный маникюр!

Комментарий эксперта
Виктория Крамаренко, мастер маникюра, чемпион мира по художественной росписи на ногтях

Многих девушек волнует вопрос: как привести свои ручки в порядок в домашних условиях? Получится ли аккуратный и красивый маникюр? Смело могу ответить — да!

Если у вас дома есть минимальный набор инструментов для создания гель-лакового покрытия:

1. Пилочка, баф.

2. Кусачки.

3. Шабер.

4. Ванночка для рук.

5. УФ-лампа (можно приобрести недорогую).

6. База, цветное покрытие (выберите себе сразу несколько цветов), топ.

Как выполнить качественный маникюр?

Вначале нужно придать форму ногтям, для этого понадобится пилочка 180/240 грит. В ванночку налейте теплую воду, можно добавить немного морской соли.

Подержите немного руку в ванночке и начните обрабатывать кутикулу. Не бойтесь! Вы себя не пораните, если будете чувствовать кожу. Золотое правило: лучше не доработать кутикулу, чем получить рану.

Из ванночки доставайте по одному пальчику. Возьмите шабер и приподнимите плавными движениями кутикулу, уберите птергий.

Вот и главный момент! Кусачки — как же их все боятся! Но вы не переживайте, вы же знаете уже наше главное правило! Возьмите кусачки и начинайте аккуратно убирать кутикулу. Главное: проверяйте, что вы обрезаете только мертвую кожу.

Сейчас я с вами поделюсь одним своим секретом идеального маникюра. Возьмите баф и начните «бафить» кутикулу. Так вы увидите, есть ли у вас недоработанные участки (если есть, уберите кусачками аккуратно).

Ну вот, гигиену сделали, теперь покрасьте ногти. Чтобы материал держался лучше, уберите блеск с ногтя. После этого промойте руки под водой, смойте пыль с ногтей.

Перед нанесением цветного покрытия нужно положить основу — это база. Выкладывайте материал нетолстым слоем и сушите в УФ-лампе 60 секунд. После базы можно покрасить ногти в любимый цвет. Лучше выкладывать материал в два слоя и каждый слой сушить по 60 секунд.

Чтобы цвет был защищен от внешних факторов и имел красивое глянцевое покрытие, нужно перекрыть его топом. При выкладке топа не забывайте запечатывать торцы ногтя. Теперь ваши ручки ухоженные!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2020 08:29
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

20 лучших лайфхаков для идеального маникюра
Лайфхаки для идеального маникюра в домашних условиях.
Красивый маникюр с термолаком для ногтей
С термолаком для ногтей вы сделаете красивый маникюр. Техника его нанесения имеет некоторые особенности.
Правила сочетания цветов в маникюре
Красивый многоцветный маникюр – это гармоничное сочетание оттенков. Как правильно сочетать цветные лаки?
Американский маникюр: что это за техника
Американский маникюр – это совпадение цвета лака с тоном помады, овальная форма пластины и длинные ногти.
9 оригинальных идей черно-белого маникюра
Чтобы создать красивый маникюр, достаточно задействовать всего 2 цвета. Возьмите черный и белый лаки.
Как декорировать матовый маникюр: 6 идей
Декорируйте матовый маникюр глянцевыми элементами, стразами, наклейками. Как создать стильный дизайн?