20 полезных перекусов для голодных подростков

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По данным медицинской статистики, во всем мире увеличивается количество молодых людей, с юного возраста страдающих от лишнего веса, ожирения и связанных с этим болезней и расстройств. Неправильное питание — один из ключевых моментов, создающих условия для ожирения и метаболических нарушений.

MedAboutMe предлагает варианты здоровых и полезных закусок, которые можно предлагать подростку вместо вредных чипсов, пирожных и фастфуда.

Немного статистики

Немного статистики

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за 20 лет, с 1998 по 2008 годы, количество людей с избыточным весом увеличилось как минимум в 2 раза. В 1998 году в Европе лишний вес или ожирение были у 20% мужчин и 23% женщин, а к 2008 году эти показатели выросли до более чем 50%. Причем выросло и количество детей, рождающихся уже с избыточной массой тела. 

В большинстве случаев избыточный вес сохраняется у таких детей и по мере роста и созревания. Они вырастают во взрослых с ожирением, и количество болезней только увеличивается, от сердечно-сосудистых заболеваний до сахарного диабета, от проблем с опорно-двигательной системой до расстройств психики.

Помимо нехватки двигательной активности большую роль в «пандемии ожирения» играет система питания, к которой с детства привыкают полные люди. Здоровому питанию не уделяется должного внимания, и привычка перекусывать чем попало только усугубляет ситуацию.

Факт!

Ученые недавно доказали, что генетическое наследование ожирения очень переоценивается. У полных родителей дети растут полными не из-за склонности к ожирению, а из-за неправильных принципов питания в семье. 

Поэтому так важно приучать детей к здоровой пище и к здоровым продуктам для перекуса между основными приемами пищи.

Ведь подростки часто бывают голодны.

Голодный подросток: что он ест

Голодный подросток: что он ест

Растущий организм требует довольно много пищи. Часть подростков можно отнести к категории «вечно голодных», готовых съесть мамонта. Они, правда, предпочитают, чтобы этого мамонта кто-то добыл, разделал и приготовил, а потом принес на большом блюде гору котлет с гарниром. А сам подросток пока посидит у компьютера или уткнувшись в экран смартфона. Если мамонта никто не предложил в готовом виде, тинейджер постарается съесть то, что легко доступно и отвечает его вкусам. Чаще всего это фастфуд и сладости.

Российские подростки, живущие в больших городах, например, чаще всего выбирают пиццу, бургеры и суши. В глубинке — бургеры, чипсы, пиццу и шаурму/шаверму.

Хотя в последние годы несколько выросло число тех, кто относится к питанию более вдумчиво и стремится выбирать более здоровую пищу. Во всяком случае, участники опроса, проведенного по инициативе Delivery Club, нередко высказывались в пользу домашней еды: супа, салатов, и т. д. 

Правда, при этом сами подростки предпочитали есть то, что приготовлено родителями или другими людьми, а сами в приготовлении пищи предпочитали не участвовать. 

Факт!

О том, что они готовят что-то сами, сообщили всего 20% юных респондентов. Еще 25% часто выбирают фастфуд или заказанную еду. В 40% случаев в семье нет традиции совместных трапез.

Большая часть тинейджеров обязательно съедает что-то в течение учебного дня: об этом сообщили 89% опрошенных. Половина ест в столовой то же, что и все. Каждый пятый приносит перекус из дома, а около 30% покупают в буфете или ближайшем магазине что-то из быстрой еды: булочку, чипсы, пирожки, кусок пиццы, сладости, напитки (соки и газированные напитки).

Треть участников опроса сказали, что во время учебного дня чувствуют себя голодными. Более 70% после учебы заходят в кафе, где заказывают чаще всего бургеры, картофель фри и наггетсы. Причем более половины любителей кафе признались, что в кафе они едят то, что родители обычно не разрешают дома.

Овощи и фрукты назвали в числе любимых продуктов немногие.

Другие исследования показали, что на пищевые предпочтения подростка оказывает огромное влияние пищевые традиции в семье. То есть — личный пример старших родственников и родителей.

Комментарий эксперта
Джесс Хайнес, доцент Department of Family Relations and Applied Nutrition (University of Guelph, Canada)

Исследование поведения детей и родителей позволило нам сделать следующие выводы.

  • Родители должны давать ребёнку возможность выбирать еду самому, предлагая ему выбор из нескольких здоровых продуктов.
  • Совместное питание играет важную роль в воспитании здоровых пищевых привычек, при условии, что в семье практикуется правильное питание и сформирована здоровая пищевая среда.
  • Удовольствие от здоровой еды формируется с раннего детства через многократное употребление здоровых продуктов. В том числе и в качестве перекусов между основными приемами пищи.​

Что же предложить подростку для перекуса?

20 идей полезных перекусов

20 идей полезных перекусов

1. Попкорн. Если готовить его без добавления масла, соли и сахара, то эта закуска вполне может считаться полезной. В воздушных зернах мало калорий, зато много клетчатки, витаминов, минералов, полифенолов.

Разнообразить вкус попкорна можно добавлением приправ.

2. Банановый хлеб из цельнозерновой муки. Без добавления масла и сахара он все равно сохранит приятный вкус и позволит утолить голод. Сытно и полезно.

3. Сваренные вкрутую яйца со свежими овощами или яблоками.

4. Домашние соусы: хумус, гуакамоле и др. Плюс нарезанные овощи вместо хлеба или тонкие цельнозерновые крекеры для обмакивания.

5. Запеченное мясо курицы или индейки, нарезанное небольшими кусочками. Можно положить их на крекеры, ломтики огурца или сладкого перца.

6. Ломтики сыра с дольками яблока. Можно посыпать рублеными орешками.

7. Фруктовый салат. Вариантов множество, выбирайте те, которые понравятся подростку.

8. Замороженные ягоды винограда. При замораживании меняется текстура ягод, что может понравиться ребятам. А вкус остается.

9. Фрукты. Если они будут всегда в прямом доступе, дети будут их с удовольствием есть. Пусть на столе всегда стоит ваза с бананами, яблоками, грушами, мандаринами, персиками и т. д.

10. Овощи. Сырые, нарезанные так, чтобы их было удобно есть. Морковные палочки, капуста кольраби ломтиками, сладкий перец, помидорки черри.

11. Цельнозерновые хлебцы с арахисовым или ореховым маслом и листьями петрушки.

12. Фруктовая пастила без сахара.

13. Батончики мюсли домашнего приготовления. В магазинных может быть много не полезных добавок. Готовить их просто: смешайте по стакану хлопьев из цельных зерен овса, пшеницы, гречки и т. д. Добавьте стакан рубленых орехов, семечек подсолнечника или тыквы или миндальных лепестков, половину стакана изюма, нарезанных кусочками фиников или других сухофруктов, две ложки натурального меда. 

Хорошо перемешайте все, распределите ровным слоем на ровной поверхности, разрежьте на прямоугольники и дайте высохнуть.

14. Гранола. Ее тоже лучше сделать самостоятельно. Для этого потребуется 300 г овсяных хлопьев, 200 г любых орехов, порубленных на кусочки, 100 г сухофруктов, 3 ложки меда и 2 ложки растительного масла (лучше взять масло грецкого или кедрового ореха, миндальное, кунжутное). Можно добавить кокосовую стружку или семечки. 

Все хорошо перемешайте и выложите на противень. Запекать при 140° С около 30 минут, перемешивая лопаткой каждые 8-10 минут, чтобы масса не слиплась и равномерно пропеклась. 

Хорошо приготовленная гранола после остывания становится хрустящей. Отлично сохраняется до 2 недель в герметично закрытой банке. Но столько она все равно не пролежит: съедят.

Лайфхак

Разнообразить вкус можно изменением состава ингредиентов. Менять орехи, добавлять новые сушеные фрукты или ягоды, корицу или мускатный орех. Сохраняется только основа: овсяные хлопья из цельных зерен (не быстрого приготовления, это важно)!

С добавлением гранолы можно приготовить еще несколько закусок.

15. Печеные яблоки, фаршированные гранолой. Они очень вкусны и в горячем, и в холодном виде.

16. Творог или йогурт с гранолой.

17. Сэндвичи с сыром и яблоками. Их готовят из тонких ломтиков цельнозернового хлеба, тонких ломтиков яблока и натертого сыра. Можно использовать сэндвичницу, разогреть в микроволновке или запечь в духовке до момента расплавления сыра.

18. Печенье с сыром из цельнозерновой муки. Готовить его очень просто.

Слегка взбейте 2 яйца с 2 большими ложками сметаны, щепоткой морской соли и ложкой лимонного сока. Добавьте 6 ложек цельнозерновой муки. Можно смешать разные сорта: например, цельнозерновую пшеничную и гречневую или ржаную. Всыпьте половину чайной ложки разрыхлителя. Добавьте 50 г тертого сыра, все хорошо перемешайте. Тесто получится слегка липким и умеренно вязким. 

Сформируйте плоские небольшие лепешки, обваляв их в муке. Выпекать в предварительно нагретой духовке при температуре 180-200° С около 15 минут. Печенье должно слегка увеличиться в размере и приобрести золотистый цвет. Сыр может образовывать небольшие шарики на поверхности, что придает печенькам забавный вид. Из указанного количества продуктов получается 8-10 штук.

Лайфхак

Можно добавлять тмин, имбирь, мускатный орех и т. д. 

19. Капустные чипсы. Лучше взять капусту сорта кале. На один кочанчик понадобится одна ложка оливкового масла, щепотка морской соли (можно с добавлением водорослей) и ложка бальзамического уксуса.

Разогрейте духовку до 150° С. Удалите с мытых и обсушенных листьев толстые жилки и нарежьте листья на кусочки примерно одинакового размера. Сложите их в зип-пакет вместе с оливковым маслом и уксусом, хорошо закройте его и потрясите, чтобы масло и уксус равномерно распределились по всем кусочкам. 

Выложите капустные листья на противень и запекайте, пока они не станут хрустящими. На это обычно требуется 35-40 минут. Приправьте готовые чипсы солью и перцем.

Эти чипсы едят так, что «за ушами трещит» даже те, кто в принципе не любит капусту и овощи.

20. Фрукты с сыром. Это могут быть инжир, апельсины, яблоки, банан, виноград или лимон, и сыр, который больше всего нравится подростку. Сыр нарезать тонкими ломтиками или кубиками, фрукты тоже, а ягоды просто помыть и просушить. 

Это самодостаточное сочетание вкусов не требует добавления соли или сахара. Хотя горсть тонких цельнозерновых крекеров может гармонично дополнить этот вполне здоровый перекус.

Лайфхак

Хорошим решением будет научить подростка готовить подобные снеки самостоятельно. Мотивация может быть самая простая: возможность блеснуть умением приготовить нечто необычное и вкусное перед сверстниками или аудиторией в соцсетях. Это срабатывает чаще, чем подростки готовы признавать.

Еще несколько рецептов можно найти в статье «Идеи полезных перекусов: чипсы из овощей и фруктов»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2021 10:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Adolescents' unhealthy eating habits are associated with meal skipping. / Rodrigues PRM, Luiz RR, Monteiro LS, Ferreira MG, Gonçalves-Silva RMV, Pereira RA. // Nutrition 2017 Oct
Do you think that you eat more than you should? Perception of adolescents from a Brazilian municipality. / Carvalho SDL, Filho AAB, Barros MBA, de Assumpção D. // J Pediatr (Rio J). 2021
Factors behind healthy snack consumption at school among high-school students: a qualitative study. / Bastami F, Zamani-Alavijeh F, Mostafavi F. // BMC Public Health 2019
Factors Influencing Children's Eating Behaviours. / Scaglioni S, De Cosmi V, Ciappolino V, Parazzini F, Brambilla P, Agostoni C. // Nutrients 2018
Nurturing Children's Healthy Eating: Position statement. / Haines J, Haycraft E, Lytle L, Nicklaus S, Kok FJ, Merdji M, Fisberg M, Moreno LA, Goulet O, Hughes SO. // Appetite 2019

Читайте также

Первый компот в жизни малыша: рецепт из яблок
Хотите сварить для малыша яблочный компот? Узнайте, что для этого нужно и как приготовить полезный напиток.
Овсяная каша на молоке: рецепт из хлопьев
Овсяная каша на молоке – вкусное и питательное блюдо для ребенка, но здесь важно правильно выбрать хлопья.
Бабушкин рецепт: пирожки с яблоками в духовке
Точный и подробный рецепт пирожков с яблоками в духовке позволит порадовать близких вкусной выпечкой.
Рецепт для всей семьи: ежики с рисом в мультиварке
Секреты приготовления забавных тефтелек с рисом: готовим любимые ежики.
Рецепт «Дружбы»: каша на молоке, в мультиварке
Рацион питания ребенка: крупы. Готовим в мультиварке: каша «Дружба» на молоке: пошаговый рецепт.
Пышные оладьи на йогурте: 3 рецепта
Если в холодильнике есть йогурт, яйцо, а в столе немного муки, то завтрак получится обязательно. Пышные оладьи на йогурте приготовить просто. Рецепт и описание.