Идеи полезных перекусов: чипсы из овощей и фруктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Магазинные чипсы – один из самых вредных готовых перекусов. Ведь все их разновидности готовятся при помощи жарки в большом количестве масла, и часто содержат массу самых различных искусственных добавок. Однако их вполне можно заменить полезной альтернативой – овощными или фруктовыми чипсами, которые вполне вписываются в концепцию здорового питания.

Виды полезных перекусов: чипсы из фруктов и овощей

Сегодня на полках магазинов можно найти такой продукт, как чипсы из фруктов, овощей или злаков. Полезен ли подобный перекус, и может ли он заменить свежие продукты?

Врачи и диетологи утверждают, что очень многие люди ежедневно недополучают дневную норму фруктов и овощей. Это, в свою очередь, чревато нарушением работы пищеварительной системы, а также ухудшением общего самочувствия человека. Однако польза растительной пищи во многом зависит от вида термической обработки и способа ее приготовления.

Например, один из самых популярных перекусов на работе и дома – картофельные чипсы, готовится путем обжаривания картофельных ломтиков в большом количестве масла. Такой продукт не только становится очень калорийным, но и теряет все свои полезные свойства. Поэтому включать его в ежедневное питание не стоит.

Получить хрустящие овощные ломтики можно и с помощью сушки. Такой метод обработки позволяет выпарить жидкость, сохранив большую часть необходимых человеческому организму веществ. Чтобы приготовить такой перекус, обычно используют духовой шкаф или специальную электрическую сушилку. С помощью последней удается более бережно высушить фрукты и овощи, поэтому готовый продукт будет содержать больше полезных соединений. Однако нельзя не отметить тот факт, что с помощью простой духовки приготовить чипсы можно гораздо быстрее.

Специалисты также утверждают, что подвергать сушке можно практически любые плоды. И после такой обработки в них сохраняются соединения белков и углеводов, а также минеральные вещества и растительные волокна. Однако высушенные фрукты становятся более калорийными (в пересчете на чистый вес), ведь количество природных сахаров в них не уменьшается.

Теряет этот готовый перекус (по сравнению со свежими продуктами) и часть витаминов (витамины С, В1 и РР). Однако другие – сохраняются почти в полном объёме. Среди них важно отметить витамины А, Е, В6 и В12, которые необходимы для правильной работы многих органов и систем организма.

Как приготовить овощные чипсы для перекусов на работе?

Как приготовить овощные чипсы для перекусов на работе?

Не секрет, что перекусы на работе состоят преимущественно из того, что можно купить в ближайшем автомате или магазине. Чаще всего это чипсы, сухарики и прочий фастфуд. Естественно, такое питание приводит не только к появлению лишнего веса, но и к многочисленным проблемам со здоровьем.

Поэтому необходимо найти им полезную и не менее вкусную альтернативу. Одним из таких вариантов перекусов являются овощные чипсы. Поскольку такая еда не содержит искусственных красителей, консервантов и подсластителей, то ею можно утолить чувство голода без вреда для фигуры.

Для приготовления этого блюда обычно используют яблоки, бананы, груши, тыкву, морковь, свеклу, кабачки и т. д. Приготовить такие чипсы можно и самостоятельно. Для этого необходимо тонко нарезать выбранные плоды при помощи широкого острого ножа, слайсера или овощерезки. А затем выложить их на застеленный пергаментной бумагой противень или специальные чаши сушилки. Чтобы добиться хрустящего вкуса, ломтики нужно выкладывать в один слой (на небольшом расстоянии друг от друга).

Готовить овощные и фруктовые чипсы следует при невысокой температуре до появления хрустящей корочки. В процессе приготовления их следует иногда переворачивать. Готовое блюдо можно посыпать любыми натуральными приправами или употреблять в чистом виде. Хранить такие чипсы нужно в сухом и прохладном месте (желательно в герметичной емкости).

Здоровое питание: рецепты чипсов из овощей и фруктов

Здоровое питание: рецепты чипсов из овощей и фруктов

Разнообразить перекусы на работе можно с помощью вкусных и полезных овощных чипсов. Для их приготовления можно воспользоваться следующими рецептами.

Морковные чипсы

Для приготовления этого перекуса необходимо взять 1 крупную морковь (желательно выбирать не очень сочный корнеплод, чтобы сократить время сушки). Морковь нашинковать очень тонкими ломтиками. Сложить в глубокую емкость. Приправить солью, перцем, а также сухим базиликом и розмарином. Влить 1 ст. л. оливкового масла, хорошо перемешать и дать моркови настояться в течение 10-15 минут. Затем слить выделившийся сок, а ломтики моркови выложить на застеленный пекарской бумагой противень. Сушить в духовке 1,5-2 часа при температуре около 100 °С до хрустящего состояния.

Свекольные чипсы

Среди поклонников здорового питания свекла ценится за высокое содержание антиоксидантов, минеральных веществ и клетчатки. А благодаря природному сладковато-соленому вкусу, блюда из этого корнеплода отлично сочетаются с сыром и красным вином. Для приготовления чипсов необходимо очистить и нарезать 400 г свеклы ломтиками толщиной не более 2 мм. Просушить бумажным полотенцем. Залить маринадом из 4 ст. л. оливкового масла, 0,5 ч. л. сушеного чеснока и сушеного розмарина. Выложить свекольные чипсы на подготовленный противень и убрать в предварительно разогретую до 150 °С духовку на 20 минут.

Кабачковые чипсы

Кабачки (цуккини) – еще один оптимальный продукт для приготовления овощных чипсов. Для их приготовления необходимо тонко нарезать 1 небольшой кабачок. Обмакнуть ломтики в заранее приготовленную яичную смесь (из 1 взбитого белка, щепотки молотого перца и тертого пармезана). А затем выложить на застеленный пекарской бумагой противень. Готовить в разогретой до 230 °С духовке по 5 минут с каждой стороны (до получения румяной корочки).

Банановые чипсы

Банановые чипсы – это не только очень вкусный, но и полезный перекус. Ведь эти плоды являются источниками калия, природных сахаров, а также витаминов группы В. Чтобы побаловать себя и своих близких данным лакомством, необходимо очистить от кожуры 3 банана. Нарезать тонкими кружочками одинакового размера. Выложить на застеленный пекарской бумагой противень. Сбрызнуть соком лимона (это позволит избежать изменения цвета). При желании бананы можно приправить корицей. Сушить в разогретой до 180 °С духовке около часа. Такие чипсы прекрасно сочетаются с соусом из жидкого меда и охлажденного натурального йогурта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2019 01:22, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Здоровый перекус на ночь: полезные идеи
Какой можно устроить перекус перед сном, чтобы не увеличить лишний вес и не навредить здоровью?
Лучший перекус в офисе: выбираем полезные продукты
О чем нельзя забывать, составляя меню питания для рабочих будней? Как организовать перекус в офисе? Какие продукты питания выбрать для этого?
Идеи для полезных перекусов на работе
Как организовать полезный перекус на рабочем месте?
Полезные перекусы: чем заменить обычную яичницу?
Какие интересные блюда из яиц могут заменить обычную яичницу? Можно ли их отнести к полезным перекусам?
Собираем перекус в дорогу
Какие продукты брать для поездки в автомобиле, поезде или автобусе, расскажет MedAboutMe.
Полезный перекус: домашние аналоги любимых снеков
Любите магазинные снеки? Узнайте, чем можно заменить эти не самые полезные продукты питания.