20 вредных продуктов и их полезные аналоги

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно многочисленным опросам, большинство людей хотели бы перейти на здоровый образ жизни, однако их пугает перспектива сложных перемен. MedAboutMe рассказывает, как начать питаться правильно — без лишних нервов и опасений, и затрат для кошелька. Здоровые и вкусные альтернативы популярной вредной пище — уже на сайте.

Каши-минутки и готовые завтраки

Каши-минутки и готовые завтраки

Каши быстрого приготовления и сухие завтраки — не лучший вариант для здоровья и фигуры. Помимо того, что они содержат много сахара и искусственные пищевые добавки — ароматизаторы и усилители вкуса, в них высокая калорийность, что со временем может привести к проблемам с лишним весом и возникновению целого букета сопутствующих заболеваний.

Чем заменить? 

Утром сделайте ставку на молочную продукцию средней жирности, она обогатит организм кальцием и полезными минеральными веществами, гарантирует длительное чувство насыщения. Просто залейте овсяные хлопья горячим молоком, добавьте свежие или мороженые ягоды, и полезный завтрак готов.

Когда нет желания есть кашу, налегайте на творог. Если не любите сладкие блюда, вместо сухофруктов и меда положите свежую зелень и ароматные специи. Вкусный и полезный завтрак готов!

Жареный картофель, фри и вермишель

Привыкли к калорийной пище быстрого приготовления? Давно пора найти ей полезную альтернативу. Необязательно бросаться в крайности, полностью исключая любимые продукты, достаточно свести «вредности» к минимуму, налегая на здоровые варианты. Со временем «вредности» перестанут так к себе манить!

Чем заменить? 

Альтернативу обычному картофельному пюре составит пюре, приготовленное из вареных ломтиков тыквы, цветной капусты, репы или брюквы. Это так же вкусно, но не в пример полезней!

Жареную картошку, а также вермишель из муки высшего сорта успешно заменят каши из качественных круп. Наравне с привычной гречкой, пшеничной и пшенной кашей и диким рисом, старайтесь употреблять в пищу горновку, булгур, камут, киноа, кукурузную крупу, кус-кус, полбу, толокно и ячку.

Вместо вермишели полезно приобрести пасту из твердых сортов пшеницы и готовить их до состояния al dente. В сезон урожая полезно готовить пасту из кабачков, тыквы и цуккини. Для этого нужно очистить овощи, нарезать их длинными тонкими полосками, посолить и отварить в течение трех минут.

Консервированный горошек, кукуруза, фасоль

Консервированный горошек, кукуруза, фасоль

Это так заманчиво готовить салаты и первые блюда с добавлением консервированных бобовых, ведь не нужно тратить время на специальную обработку продуктов. Однако ученые призывают не искать легкие пути, а прислушаться к своему организму. Промышленная консервация содержит высокое количество соли — показали проверки Росконтроля. Помимо этого, заливочная жидкость в том же зеленом горошке огорчает низким содержанием витамина С — в два раза ниже среднего, что говорит о том, что в качестве исходного сырья некоторые производители используют не свежий горошек, а восстановленный из сушеного.

Чем заменить? 

Лучше всего использовать в приготовлении блюд свежие бобовые, однако в качестве здоровой альтернативы подойдут сушеные бобы. Их нужно предварительно замочить на пару часов, а затем отварить. Кстати, приготовленные таким образом бобовые можно держать в морозилке, чтобы всегда были под рукой.

Сахар в выпечке и напитках, глазурь

Любите чай, кофе, какао и другие сладкие напитки? А знаете ли вы, что их можно сделать более полезными? Вегетарианцы давно применяют в качестве замены сахару фильтр-пакеты стевии. Их заваривают как обычный чай, а затем используют для приготовления любимых напитков. Но это не единственный вариант!

Чем заменить? 

Сахар в напитках может заменить мед, фруктоза, сорбит и сукралоза. В чай можно добавлять сухофрукты, а также готовить напитки на основе сезонных ягод — брусники, малины, клубники, черешен и смородины.

Домашняя выпечка станет более полезной и менее калорийной, если стакан сахара заменить таким же количеством яблочного пюре, при этом концентрацию жидкости в рецепте нужно сократить на четверть.

Вместо глазури в десертах можно использовать правильно приготовленное безе хорошо взбить яичные белки, добавив природный подсластитель и пакетик ванилина. Выпечка от таких экспериментов только выиграет!

Хрустящие чипсы и попкорн

Хрустящие чипсы и попкорн

Картофельные чипсы, магазинные снеки и другие соленые закуски — не самые полезные продукты питания. Однако тем, кто давно считает их важной составляющей меню, нелегко от них отказаться.

Чем заменить? 

На выручку придут чипсы собственного приготовления. Готовятся они очень просто: нарежьте тонкими полупрозрачными кружочками морковь, порционными кусочками белокочанную капусту, кабачки и свеклу, сбрызните оливковым маслом, присолите и поперчите, и запеките в духовке. Вкусный и ароматный перекус готов!

Майонез, кетчуп, соевый соус

Сложнее всего прийти к здоровому образу жизни тем людям, которые не могут и дня прожить без соусов промышленного изготовления. Часто они напичканы «пищевой химией» — усилителями вкуса, ароматизаторами, содержат потенциально опасные пищевые добавки Е.

Чем заменить? 

Самый простой соус легко приготовить самостоятельно. Для этого в нежирный йогурт или сметану ввести рубленую зелень и соль, получится вкусная альтернатива майонезу. В качестве соуса к шашлыку можно использовать подсоленный томатный сок либо сделать ставку на горчицу. А вот соевый соус, который часто позиционируется как полезный продукт, лучше не употреблять вообще. Соя в меню питания, по мнению исследователей — доктора медицинских наук Салли Фэллон и Мэри Эниг, принесет больше вреда, нежели пользы, вызовет проблемы с пищеварением, а также может спровоцировать болезни поджелудочной и щитовидной железы. В качестве безопасной альтернативы соевому соусу можно использовать соус Поля Брэгга.

Яичница

Яичница

Блюда из яиц отлично выручают, когда нет времени на готовку, а есть хочется прямо сейчас. Но не стоит сразу бросать яйца на сковороду и зажаривать их до хрустящей окантовки. Чтобы получить всю пользу яйца и в качестве бонуса полноценное питание, попробуйте приготовить домашнюю мини-пиццу или выберите овощное блюдо.

Чем заменить? 

Взбейте пару яиц блендером, вылейте их на сковороду, предварительно смазанную оливковым маслом, уменьшите огонь до минимума и добавьте нарезанные кубиками томаты, ломтики отварной курицы и рубленую зелень. Содержащаяся в зелени и томатах клетчатка благоприятно скажется на здоровье кишечника, а качественный животный белок избавит от чувства голода.

В качестве полезной альтернативы обычному яйцу (ведь не секрет, что этот продукт нужно употреблять умеренно) можно предложить основное блюдо из цветной капусты. Разберите овощ на отдельные соцветия, присолите и поперчите и поставьте на 15-20 минут в духовку. Отличный гарнир с низкой калорийностью и массой антиоксидантов — на вашем столе.

Жареные орешки и семечки

Жареные орехи, фисташки и другие продукты с высоким содержанием соли и специй сложно назвать здоровыми продуктами. И между тем, им есть полезная альтернатива!

Чем заменить? 

Готовьте «суперфуды» самостоятельно! Для этого на сухой сковороде прокалите тыквенные или подсолнечные семечки. Введите в свое меню семена льна, яблок, чиа, тмина, кунжута, зерна граната, виноградные косточки. Все перечисленные продукты поделятся с организмом ценными веществами.

Так, косточки винограда богаты на витамин Е и линоленовую кислоту, семена тмина — хороший источник железа, а кунжут — марганца и меди. Тыквенные семечки содержат соли фолиевой кислоты и витамины группы В, а семена льна — фенольные соединения, антиоксиданты.

Крепкий кофе и черный чай

Крепкий кофе и черный чай

Если вы чувствуете, что стали злоупотреблять напитками с кофеином, пора перейти на здоровые аналоги. Чай и кофе полезны только в меру и при условии их высочайшего качества. Тонизирующее действие, которое они оказывают на организм, уменьшается с каждой выпитой за день чашкой. Кроме того, данные напитки способствуют обезвоживанию организма, поскольку немногие соблюдают правило их полезного использования: на каждую чашку напитка нужно выпить стакан чистой воды.

Чем заменить? 

Лучшей альтернативой кофе и чаю станут отвары трав, фиточаи. Вы можете заварить липу, мяту и шалфей, пить настой шиповника или готовить цикорий. Кстати, в отличие от кофе, цикорий оказывает мягкое воздействие на нервную систему, стимулирует и пробуждает энергию.

Комментарий эксперта
Юлия Бобейка, диетолог-нутрициолог

У человека, который приобщается к здоровому образу жизни, со временем возникает логический вопрос, чем заменить такие привычные, но не безопасные для здоровья продукты? Давайте разбираться!

Бургеры, хотдоги, состоящие из сосисок, плавленого сыра, кетчупа и майонеза, можно заменить на домашний бутерброд, состоящий из лаваша бездрожжевого. В него можно завернуть слабосоленую рыбу, птицу, нежирное мясо, рубленое яйцо с зеленью, творог с зеленью и овощами. Такой бутерброд является отличным перекусом, который обеспечит организму качественный животный белок и порцию сложных углеводов.

Все покупные колбасы и сардельки можно заменить на мясо, рыбу, птицу. Запеките мясо в фольге в духовке, нарежьте его тонкими пластами, положите в ланч-бокс и наслаждайтесь каждое утро вкусным, домашним бутербродом.

Все салаты, которые содержат в составе колбасы, сосиски, точно так же можно заменить на отварную птицу — курицу или индейку, запеченное мясо или рыбу. Обычный майонез замените майонезом домашнего приготовления, натуральным йогуртом.

Хлеб, который состоит из белой муки, содержит в себе сахар, дрожжи и прочие добавки, замените на бездрожжевой хлеб или такой же лаваш. Безопасным для организма считается хлеб, состоящий из ржаной муки, либо другой, за исключением белой, воды и натуральной закваски. Чем проще состав, тем лучше. Учитывайте, что любые семечки и орехи добавляют хлебу калорийность. Также хлеб можно приготовить самим в домашних условиях.

Жареный картофель во фритюре или на сковороде можно заменить на картофель, запеченный в кожуре в духовке. Приготовленная таким образом картошка обеспечит ваш организм калием и «хорошими» полисахаридами.

Все конфеты, торты, выпечку можно заменить на сухофрукты, чурчхеллу, свежие фрукты, халву, пастилу, мармелад, зефир, желе без сахара. Ферментированный черный 100% шоколад обеспечит ваш организм магнием и подарит крепкие нервы. Также правильные сладости можно готовить дома самим.

Сыр — «женский» продукт, содержащий в себе много кальция. При похудении выбирайте нежирные сорта, такие как риккота, моцарелла, сулугуни, творожный сыр.

Если вы любите мороженное, просто замените его фруктовым сорбетом.

Худейте правильно и вкусно!

Комментарий эксперта
Ирина Юрьевна Копылова, врач дерматовенеролог, косметолог, специалист лазерной медицины ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА»

Существуют очень вредные для здоровья продукты, которые лучшее вообще исключить из своего рациона, чтобы не засорять организм и позволить ему как можно дольше оставаться здоровым. Итак, какие продукты и напитки нужно исключить из своего меню и почему:

1. Алкоголь, кофе и чай, которые являются мощнейшими стимуляторами и оказывают негативное влияние на организм. Для утоления жажды лучше употреблять травяные чаи, напитки на основе шиповника и имбиря. Или воду, которую нужно пить не меньше 2 литров в день.

2. Сладкие газировки, в которых содержится большое количество консервантов и сахара, количество которого необходимо минимизировать и заменить медом и натуральными сухофруктами.

3. Искусственные продукты, содержащие большое количество концентратов, заменителей вкуса, загустителей, поскольку никаких полезных веществ в них не содержится. По этой же причине не рекомендуется есть и фастфуд.

4. Белую муку, которая не содержит полезных для организма веществ, и является серьезной проблемой для пищеварительной системы, а также чипсы и сухарики, в которых содержится ненатуральный крахмал, также вредный для организма, и огромное количество консервантов.

5. Дрожжи, которые вызывают серьезные проблемы с пищеварительной системой.

Напомню также, что фрукты лучше есть в первой половине дня и отдельно от вареной пищи. Не нужно жарить пищу на растительных жирах — при высоких температурах они превращаются в яд.

Комментарий эксперта
Елена Кален, диетолог, эксперт в психологии снижения веса, сертифицированный коуч

К самым вредным и одновременно «любимым» продуктам могу отнести кондитерские изделия из крема, фастфуд, кетчупы, соусы и майонез, полуфабрикаты мясные и рыбные, чипсы, крекеры, блюда фри и с корочкой.

Эти продукты содержат гидрогенизированные жиры, а именно жиры, подвергшиеся температурной обработке, при которой ненасыщенные (полезные) жиры обогащаются водородом и преобразуются в трансжиры.

Трансжиры оказывают негативное воздействие на структуру мембран клеток сердечной мышцы, а также обмен жирных кислот. По ряду исследований можно предположить, что они будут влиять и на иммунитет, снижать количество тестостерона в организме мужчин, будут способствовать развитию онкологии, сахарного диабета, ожирения и даже могут обладать мутагенным действием. Хотите превратиться в человека—робота? Вряд ли кто из вас этого хочет…

Для примера. Захотели испечь печенье, положили в тесто 200 г маргарина и вуаля, ваше печенье содержит в итоге до 80 г трансжиров. Поэтому лучшее «печенье» — это фрукт. А если уже и захотели печенье, то полезное, цельнозерновое, с рафинированным маслом, которое не превратится в потенциальный канцероген, поскольку оно очищенное и без ненасыщенных жиров.

Кстати, законодательство РФ не обязывает производителей продуктов питания указывать содержание трансжиров в составе. В лучшем случае на этикетке вы увидите «гидрогенизированный жир». Вот на эту надпись и следует обращать внимание при выборе себе продуктов питания.

ГОСТ 52100-2003 ограничивает количество трансжира в спредах до 8%. Безопасное потребление в сутки трансжира — это всего 2,5 г. Но мы потребляем их значительно больше. И даже если перейти на продукты растительного происхождения, полностью исключить попадание трансжиров в организм практически невозможно.

Рекомендации таковы:

  • Исключите кондитерские изделия из крема, фастфуд, кетчупы, соусы и майонез, полуфабрикаты мясные и рыбные, чипсы, крекеры, блюда фри и с корочкой.
  • Переходите на пищу домашнего приготовления.
  • Однозначно откажитесь от маргаринов и спредов.
  • Отдавайте предпочтение варению, тушению и запеканию.

И, конечно же, все хорошо в меру. Питайтесь по голоду, тогда ваш организм не захочет сам ничего вредного и опасного. Здоровья вам и вашим близким!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.10.2017 02:06, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание: меню на 1500 ккал в день
Хотите похудеть, не голодая? Поможет правильное питание. Мы расскажем, как составить меню на 1500 ккал, какие блюда можно готовить.
Что есть для здоровья? Мифы о правильном питании
«Нет» соли, сахару и жирам, и «да» пресной диетической пище! Что вы еще слышали о правильном питании?
Полезные продукты питания: выбираем правильные мюсли
Мюсли на завтрак – это не только быстро и вкусно, но и полезно. Как выбрать правильные продукты питания?
Красивая в любом возрасте: принципы правильного питания
Соблюдение принципов правильного питания поможет избежать появления лишнего веса и раннего развития возрастных болезней.