Правильное питание женщин после 30

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Каждый возраст выдвигает свои требования к правильному питанию. Ведь именно оно отвечает за хорошее самочувствие, поддержание нормального веса и отличного настроения. Какие же коррективы следует ввести в рацион женщин после 30 лет, чтобы он соответствовал новым возрастным требованиям?

Особенности правильного питания женщин после 30

Правильное питание — инструмент, способный помочь женщине надолго сохранить здоровье и привлекательность. Диетологи, рекомендуют представительницам прекрасного пола, достигшим 30 лет, отдавать предпочтение продуктам из цельного зерна, а также растительной пище.

При наполнении тарелки необходимо следить, чтобы она на три четверти была заполнена свежими (отварными, тушеными) овощами и гарниром из бобовых или злаковых культур. Такое соотношение продуктов позволит получить достаточное количество клетчатки и долгое время не ощущать чувства голода.

Также следует учитывать, что у женщин с возрастом повышается риск развития остеопороза и частых переломов конечностей. Поэтому при достижении тридцатилетнего возраста им следует включать в правильное питание большое количество продуктов богатых кальцием. Это могут быть, как не жирные молокопродукты, так и соя, бобовые, а также крестоцветные овощи.

Также следует уделить должное внимание профилактике железодефицитной анемии. Ее симптомами являются: пониженный уровень гемоглобина, упадок сил, бледность кожных покровов, ухудшение состояния волос и ногтей. Наблюдение за состоянием здоровья следует поручить соответствующим специалистам, которые (при необходимости) назначат препараты железа. Однако необходимо напомнить, что в рационе женщины после 30 лет должны обязательно присутствовать продукты питания, богатые этим минеральным веществом (телятина, говяжья печень, чечевица, шпинат).

Как известно, здоровое питание и правильный образ жизни несовместимы со злоупотреблением алкоголем. Доказано, что ежедневное употребление более 2 бокалов вина или нескольких порций более крепких спиртных напитков способствует развитию заболеваний опорно-двигательной системы и преждевременному старению кожных покровов. Однако умеренное потребление красного, сухого вина оказывает положительное воздействие на женский организм. Поэтому для соблюдения правильного баланса, следует свести употребление вина к 1-2 бокалам в неделю.

Основные принципы правильного питания также предполагают формирование устойчивых пищевых привычек, которые не только позволят избежать пищевых срывов, но и помогут сохранить стройность фигуры. К ним относят обязательное наличие завтрака, а также частое и дробное (не менее 5 раз) питание в течение дня.

Продукты питания для поддержания красоты женщины после 30

Продукты питания для поддержания красоты женщины после 30

Еда — это не только источник энергии, но и гастрономическое удовольствие, а также способ быстрого подъема настроения. Однако пищевые излишества способны не только привести к появлению лишних килограммов, но и спровоцировать развитие серьезных заболеваний.

Женщинам после 30 лет для сохранения красоты и поддержания здоровья следует отказаться в первую очередь от следующих продуктов питания.

  • Сдоба

Следует полностью отказаться или существенно ограничить количество потребляемого белого хлеба, сдобы и кондитерских изделий. После 30 лет организм женщины начинает претерпевать существенные гормональные изменения, которые влияют на скорость обменных процессов, вследствие чего избавиться от лишнего веса становится все труднее.

  • Жареная пища

Жареное мясо или картофель — продукты питания, которые при частом употреблении неизбежно приводят к набору лишних килограммов. Такая пища отрицательно сказывается на состоянии сосудов, способствует развитию угревой сыпи и ухудшает состояние кожных покровов.

  • Колбасная продукция

Подобные продукты содержат большое количество искусственных добавок и консервантов, которые негативно сказываются на здоровье женщины. Они очень калорийны и содержат много соли, которая способствует задержке жидкости в организме. Их нельзя отнести к продуктам здорового питания и следует полностью исключить из рациона.

  • Сладости

Сладости зачастую являются средством быстрого утоления голода. Однако для того, чтобы расщепить огромное количество простых углеводов, которое содержит, например, один шоколадный батончик, женщине после 30 придется провести не один час в тренажерном зале. Поэтому сладости следует употреблять строго дозированно.

Диетологи также рекомендуют женщинам, которые хотят организовать правильное питание, постепенно заменять один привычный продукт на более полезный аналог:

  • жареные яйца на миску овсянки с орехами или фруктами;
  • сладкие газированные напитки на свежевыжатые натуральные соки;
  • конфеты и пирожные на яблоки, бананы или сухофрукты;
  • полуфабрикаты, сосиски или жареное мясо на запеченную или отварную куриную грудку или нежирную рыбу;
  • плотный ужин на легкий овощной салат и вареное яйцо.

Рецепты здорового питания для женщин после 30

Рецепты здорового питания для женщин после 30

Жизнь женщин после 30 изобилует разнообразными нагрузками. Кроме того, общество диктует высокие требования к внешнему виду представительниц слабого пола: им надлежит быть стройными и подтянутыми. Здоровое питание и правильный образ жизни значительно облегчают эту задачу. Ниже приведено несколько примеров рецептов, которые позволят приготовить оптимальные по составу блюда.

Тыквенные оладьи

Это блюдо содержит большое количество витамина А и минеральных веществ, что делает его оптимальным решением для завтрака или перекуса на работе. Сырую тыкву (200 г) натереть на средней терке, смешать со взбитым яйцом и 2 ст. л. мелкой овсяной крупы. Посолить, поперчить по вкусу. Добавить 0,25 стакана измельченных грецких орехов. Тщательно перемешать. Жарить с двух сторон на разогретой сковороде с добавлением небольшого количества растительного масла.

Лосось с томатами и кедровыми орехами

Для приготовления этого блюда следует обжарить в небольшом количестве растительного масла 2 ст. л. кедровых орехов и 3 зубчика чеснока (до золотистого цвета). Несколько помидоров мелко измельчить и добавить к орехам. Тушить 5 минут, в конце добавить 3 ст. л. рубленной зелени (любой) и столько же тертого сыра. Посолить, поперчить. Отдельно отварить до готовности 0,5 кг лосося в слегка подсоленной воде с лавровым листом и 1 ст. л. лимонного сока. Вареную рыбу поместить на блюдо, а сверху выложить помидоры с зеленью и орехами.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.09.2018 16:32, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Правильное питание для женщин
Пища является важной частью жизни женщин и, конечно, удовольствием, которое можно получать и оставаться здоровым.
Питание мужчин и женщин: различия во влиянии на здоровье?
В питании мужчин и женщин имеются свои различия, связанные с особенностями метаболизма, их нужно учитывать в диете.
Диета для фитнеса для женщин
Какой должна быть фитнес-диета для женщин? При занятиях спортом важен не только количественный и качественный состав рациона, но и график приема пищи.
Особенности правильного питания женщин старше сорока лет
Правильное питание женщин элегантного возраста – это сохранение красоты, здоровья, молодости и, конечно же, стройности.
Питание для похудения для женщин
Расскажем о том, чем нужно питаться женщинам, чтобы поддерживать нормальный вес и здоровье без ущерба для нервной системы.
Лучшие диеты для похудения для женщин
Быстро привести в порядок талию помогут кратковременные диеты. С их помощью можно похудеть на несколько килограммов всего за пару дней.