Лайфхаки для облегчения перехода на правильное питание

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Правильное питание предполагает употребление пищи, содержащей достаточное количество питательных веществ. Однако ошибки в приготовлении еды, часто сводят ее полезные свойства к нулю. Чтобы питание было не только вкусным, но и полезным, необходимо знать о некоторых кулинарных хитростях, способных сохранить не только вкус, но и витаминно-минеральный состав продуктов.

Какие хитрости могут облегчить правильное питание?

Можно ли сделать еду более полезной, а также улучшить ее вкус? Диетологи считают, что это вполне возможно. Ниже приведено несколько хитростей, которые помогут привести привычные блюда в соответствие с принципами здорового питания.

  • Частичная замена поваренной соли

Избыток поваренной соли в питании приводит к вымыванию кальция, повышению артериального давления и задержке лишней жидкости в организме. Поэтому люди, предпочитающие правильное питание, находят для нее более полезные аналоги (морскую, черную или розовую соль, а также измельченные водоросли). Данные продукты позволят по-новому оттенить вкус блюд.

  • Приготовление пюре из запеченного картофеля

Согласно многочисленным исследованиям, включать в здоровое питание следует преимущественно запеченный или сваренный в кожуре картофель. Поэтому для приготовления такого блюда, как картофельное пюре, рекомендуется предварительно запечь клубни целиком в духовке. После чего разрезать их пополам и, вынув мякоть, растолочь. Такое пюре будет иметь более нежный и приятный вкус, а также сохранит большую часть витаминов.

  • Хитрости в приготовлении пасты

Тем, кто часто включает в питание пасту или другие сложные, многокомпонентные блюда, не лишним будет узнать, что повысить питательную ценность блюда можно с помощью некоторых рекомендаций. Так, например, часть мясного фарша можно заменить протертыми бобовыми или рублеными грибами. Это позволит не только улучшить вкус блюда, но и сделать его более полезным. Также можно заменить готовые томатные соусы на самостоятельно приготовленное пюре из отварной моркови и специй. Таким образом можно получить более интересное и богатое витаминами блюдо.

  • Добавление орехов в салаты

Салаты из свежих овощей являются традиционной составляющей правильного питания. Ведь они богаты витаминами, минеральными веществами и клетчаткой. Однако их вполне можно дополнять орехами, которые насытят блюдо белком и полезными жирами, а также придадут особую изюминку фруктовым или овощным салатам.

Привычки, которые помогают перейти на здоровое питание

Привычки, которые помогают перейти на здоровое питание

Переход на правильное питание иногда сопровождается непредвиденными трудностями. Ведь часто о себе дают знать укоренившиеся пищевые привычки. Побороть их можно с помощью простых лайфхаков.

  • Не оставлять сладости на видном месте

Чтобы избежать соблазна перекусывать не очень полезной пищей, не следует хранить ее на видном месте. Гораздо эффективней держать на столе вазочку со свежими фруктами или орехами. В этом случае можно гарантировать здоровый перекус без вреда здоровью.

  • Чистить зубы сразу после ужина

Чтобы удержать себя от возможных перекусов поздно вечером, следует сразу после ужина почистить зубы. Это, возможно, удержит от ночных набегов на холодильник, поскольку повторять процедуру чистки зубов ради одного лишнего кусочка вряд ли захочется.

  • Есть перед зеркалом

Многие люди, видя себя со стороны, начинают вести себя иначе: откусывают небольшие кусочки, медленно жуют, пользуются вилкой и ножом. Поэтому еда перед зеркалом может способствовать укоренению полезных пищевых привычек и более быстрому приобщению к правильному питанию.

  • Использовать тарелки меньшего размера

Еще один лайфхак, который поможет сократить количество съедаемой за раз пищи. Ведь многие люди встают из-за стола лишь тогда, когда их тарелка будет полностью пуста. Использование тарелки меньшего диаметра позволит получить тот же эффект морального удовлетворения при небольшом объёме еды.

  • Прекращать есть после наступления чувства сытости

Многие люди воспитывались в семьях, где было принято оставлять тарелку чистой. Однако при наличии лишнего веса, от такой привычки следует раз и навсегда избавиться. Диетологи и другие специалисты в области питания, наоборот, рекомендуют вставать из-за стола с чувством легкого голода.

  • Вести пищевой дневник

Для быстрого перехода на здоровое питание необходимо завести привычку записывать в специальный дневник все употребленные за день продукты (в том числе мелкие перекусы). Это позволит реально оценить имеющийся рацион и, возможно, внести в него необходимые коррективы.

Лайфхаки, облегчающие питание для похудения

Лайфхаки, облегчающие питание для похудения

Многие люди, стремящиеся к похудению, даже при наличии регулярных физических нагрузок мечтают тратить больше калорий. Эксперты в области здорового питания рекомендуют воспользоваться следующими простыми лайфхаками.

  • Самостоятельное приготовление пищи

Процесс приготовления домашней пищи даже при всей своей простоте требует определенных затрат энергии. Поэтому, потратив время на приготовление и красивое оформление ужина, можно сжечь до сотни лишних калорий.

  • Зеленый чай

Отказавшись от растворимого кофе в пользу зеленого чая, содержащего катехины и мощные антиоксиданты, можно сжечь чуть больше калорий, чем обычно. Кроме того, этот напиток не вызывает привыкания, и не требует увеличения количества порций.

  • Холодная питьевая вода

Употребление холодной питьевой воды также способствует сжиганию дополнительного количества калорий. Так, выпивая положенные 1,5-2 литра прохладной воды, можно не только защитить организм от обезвоживания, но и облегчить процесс похудения.

  • Медленное пережевывание пищи

Чтобы мозг отдал сигнал о насыщении не обязательно есть слишком много, достаточно просто тщательно пережевывать пищу. Тем самым увеличивая продолжительность трапезы. Кроме того, само жевание — это достаточно энергозатратный процесс. Поэтому этот полезный лайфхак стоит обязательно взять на вооружение.

К другим способам сжечь немного лишних калорий, между походами в спортзал и работой можно отнести следующие:

  • Шопинг

Шоппинг — не только приятный вид времяпровождения, но и отличный способ расстаться с лишними калориями. Специалисты в области правильного питания уверяют, что активная ходьба по магазинам позволяет потерять до 200 калорий за час.

  • Горячая ванна

Такой вид релаксотерапии, как горячая ванная (чуть больше 40°С) с добавлением эфирных масел не только является профилактикой стрессов, но и помогает увеличить расход энергии телом человека (за счет процессов терморегуляции).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.04.2019 05:48, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Здоровое питание: внедрение практикоориентированной программы обучения / Кулакова Е.Н., Настаушева Т.Л., Усачева Е.А. // Вопросы питания 2016 Т. 85 №1

Читайте также

9 блюд фастфуда, которые меньше всего вредят фигуре
Что съесть на обед, когда в шаговой доступности только точки быстрого питания?
Правильное питание: как избежать приступов голода?
Постоянное чувство голода преследует многих людей на диете. Исправить ситуацию можно с помощью правильного питания.
Специи в питании: польза и вред
MedAboutMe расскажет все о специях в питании: для чего они нужны, профилактикой каких заболеваний могут служить и как использовать специи в уходе за собой.
Полезные жиры в питании
Считаете, что при похудении надо исключить жиры из рациона? Это неправильно. Мы расскажем, какие жиры могут быть в меню.
Полезные рулеты в правильном питании
Любите рулеты? А знаете, какие ингредиенты лучше использовать для приготовления полезных рулетов? Мы подскажем рецепты.
Здоровое питание: блюда на основе йогурта
Какие блюда здорового питания на основе йогурта можно рекомендовать для рациона людей, стремящихся к похудению?