Ошибки в питании, мешающие сбросить вес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую попытки организовать питание для похудения не приносят желаемого эффекта. Причиной тому может быть включение в рацион большого количества продуктов со скрытой калорийностью, которые многие ошибочно принимают за диетические. Какие же существуют требования к организации правильного питания, позволяющие избавится от лишних килограммов?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самые частые ошибки в питании при похудении

Сегодня на прилавках магазинов можно найти множество продуктов, имеющих маркировку «лайт», «био» или «фитнес». Их основной целевой аудиторией являются люди, стремящиеся организовать правильное питание ради сохранения здоровья и поддержания фигуры.

Однако диетологи предупреждают, что нередко под видом такой диетической пищи можно приобрести настоящую «калорийную бомбу». Ниже приведен список продуктов, которые следует с большой осторожностью включать в питание для похудения.

  • Рисовые хлебцы

Невесомые рисовые хлебцы давно считаются атрибутом диеты для похудения. Однако мало кто знает, что при их изготовлении рисовые зерна подвергаются настолько интенсивной обработке, что происходит разрушение веществ, ответственных за контроль расщепления крахмала на простые сахара. В итоге получается продукт с высоким гликемическим индексом, способный резко повысить уровень сахара в крови. Не стоит забывать и о высокой калорийности подобных хлебцов. Специалисты подсчитали, что она нередко превышает 400 калорий.

  • Готовые завтраки

Зачастую на коробках с быстрыми завтраками можно увидеть надпись «slim» или «фитнес», которые обещают поддержание стройной фигуры всем желающим. Но не следует забывать, что все подобные хрустящие хлопья готовятся с добавлением большого количества сахара (кукурузной патоки), пальмового масла, а также различных усилителей вкуса и ароматизаторов. Поэтому регулярно включать подобные продукты в ежедневное питание не стоит.

  • Обезжиренные молочные продукты

Подобные молокопродукты действительно почти не имеют в своем составе молочного жира. Однако такие изменения в составе молока существенно влияют на его усвояемость. Так, было установлено, что из обезжиренного творога почти не усваивается кальций (ведь для этого процесса необходимы жирорастворимые витамины). Кроме того, во многие питьевые йогурты и десертные творожки с жирностью менее одного процента часто добавляют сахар и различные наполнители, сильно повышающие калорийность готового продукта. Поэтому от привычки регулярно заменять обычную молочную продукцию обезжиренной стоит отказаться. Вместо нее диетологи рекомендуют выбирать творог и молоко средней жирности.

  • Батончики-мюсли

Конечно, подобные батончики менее калорийны, чем обычные десерты. Более того, в их состав входит много полезных компонентов: злаки, орехи, сухофрукты и т. д. Но не стоит забывать, что подавляющее большинство из них содержит много сахара, фруктовых соков и разных сиропов. Все это сильно повышает и без того высокую калорийность батончиков, а также способствует быстрому появлению чувства голода после употребления. Поэтому включать их в питание следует лишь в первой половине дня (и не чаще нескольких раз в неделю).

Правильное питание: как выбрать полезный десерт?

Правильное питание: как выбрать полезный десерт?

Решение перейти на правильное питание для многих означает переход на непривычный и скудный (по старым меркам) рацион.

Резкий отказ от сверхкалорийных продуктов и следование жестким диетам неизбежно приводят к пищевому срыву, который не только «ставит крест» на всех усилиях, но и приводит к набору еще большего количества лишних килограммов. И, хотя, зачастую своим образованием они обязаны лишь скоплению лишней жидкости, врачи предупреждают об опасности подобных углеводных отеков. Более того, несбалансированный рацион, частые перекусы вредной пищей и регулярное переедание приводят к тому, что отечность почти не успевает спадать.

Поэтому многие диетологи рекомендуют переходить на осознанное питание постепенно. Плавно замещая вредные продукты более полезными аналогами, параллельно вырабатывая новые пищевые привычки.

Не секрет, что особенно тяжело дается отказ от сладостей. Однако если режим питания не очень строгий, то можно позволить себе небольшой, в меру калорийный десерт. Ниже представлено несколько наименее вредных из них.

  • Зефир

Приготовленное по классическому рецепту, это лакомство должно состоять из яблочного пюре, яичных белков, крахмала и сахара. Его огромным преимуществом также является отсутствие в составе насыщенных жиров. Поэтому на фоне других сладостей, зефир – не очень калорийный десерт. Однако он все равно остается продуктом с высоким гликемическим индексом.

  • Мармелад

Состав мармелада во многом схож с зефиром. Но кроме фруктовых соков (пюре) и сахара в него входят желатин, агар-агар и пектины, которые полезны для работы пищеварительной системы.

  • Пастила

Еще одно лакомство на основе яблочного или ягодного пюре, в состав которого могут входить взбитые яичные белки и желатин.

  • Сухофрукты и орехи

Бесспорно, изюм, финики, чернослив, курага и разные виды орехов гораздо полезнее конфет, состоящих из насыщенных жиров, сахара и ароматических добавок. Однако не стоит забывать об их высокой калорийности.

  • Темный шоколад

Горький шоколад с высоким содержанием какао также является калорийным десертом. Однако какао-масло является полезным продуктом, а невысокое содержание сахара и углеводов позволяют включать небольшие порции этого шоколада в рацион довольно часто.

В то же время, специалисты предупреждают, что употреблять подобные лакомства лучше в первой половине дня и после полноценного приема пищи, что позволит избежать резких скачков уровня сахара в крови.

Какие привычки мешают избавиться от лишнего веса?

Какие привычки мешают избавиться от лишнего веса?

Добиться эффективного снижения веса иногда мешают типичные ошибки худеющих, которые могут свести к нулю все усилия. Диетологи называют самые распространенные из них.

  • Исключение всех жиров из рациона

Следует понимать, что не все жиры одинаково вредны для фигуры. Так, полезные ненасыщенные жирные кислоты необходимы для правильного усвоения многих витаминов, поддержания работы нервной системы и эластичности сосудов. Поэтому желательно регулярно включать в меню оливковое масло, орехи и морскую рыбу, богатую Омега-3 жирными кислотами.

  • Несоблюдение правильного питьевого режима

Достаточное потребление жидкости позволяет нормализовать течение всех обменных процессов (в том числе отвечающих за похудение) и помогает своевременно удалять из организма продукты белкового распада и токсины.

  • Нерегулярное питание

Пропуски приемов пищи способствуют появлению сильного голода, который подталкивает человека к употреблению излишне калорийной и сытной пищи. Кроме того, голодный человек обычно ест второпях, мало заботясь о правильном пережевывании пищи, что чревато набором лишнего веса.

  • Слишком легкий ужин

Страх набрать лишние килограммы многих заставляет полностью отказываться от ужина. Однако подобные вредные привычки повышают вероятность проснуться от голода ночью и совершить ненужный набег на холодильник.

  • Игнорирование физической активности

Чаще желающие похудеть делают основной упор на диету, при этом полностью игнорируя физическую активность. Между тем, специалисты утверждают, что добиться выраженного похудения и приобрести подтянутую фигуру с помощью одних изменений в рационе невозможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2019 15:33, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Отдых и лишний вес: как правильно себя вести?
Предвкушаете отдых на море, но боитесь расслабиться и набрать вес? Мы подскажем, как не поправиться и при этом отдохнуть.
Похудение в домашних условиях: медленно, но верно
Хотите легко худеть дома? Мы подскажем, как построить питание, какую подобрать нагрузку и на что еще обратить внимание.
10 причин полюбить брокколи при похудении
Сочная, хрустящая и низкокалорийная разновидность капусты под названием брокколи – находка для худеющих!
Планы на день или как запустить процесс похудения
Планируете похудеть и никак не можете начать? Узнайте, почему вам нужен план действий и как его составить.
Диеты: условия для похудения
Диета на неделю для тех, кто желает гарантированно похудеть и укрепить свое здоровье, не мучаясь от чувства голода.
Ходьба для похудения: польза и правила занятий
Хотите сбросить вес, привести себя в форму и улучшить здоровье? Регулярно занимайтесь быстрой ходьбой!