27 декабря – День спасателя в России

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует огромное количество профессий и рабочих специальностей, но особенно важные и сложные требуют тщательнейшего отбора своих представителей. В обычной ситуации психология действий каждого из нас определяется стандартными параметрами: воспитание, взгляды на жизнь, навыки и умения. И это нормально. Но в жизни возникают и нестандартные случаи, несущие в себе угрозу для жизни и здоровья. Как правило, справиться самостоятельно с такой ситуацией довольно непросто, а иногда и невозможно. Именно тогда мы зовем спасателей – смелых и отважных людей, готовых к самопожертвованию, обладающих всеми необходимыми знаниями и навыками для устранения последствий и оказания профессиональной помощи. Они не теряют самообладания, не поддаются панике и всегда готовы исполнить свой долг до конца в любом месте и в любое время.

В России МЧС как специализированная структура существует сравнительно недавно – с 27 декабря 1990 года. Впоследствие именно эта дата стала ежегодным праздником и отмечается как День спасателя в России с 1995 года.

Современная психология отношения людей к профессии во многом зависит от финансовых возможностей, которые она может предоставить. И несмотря на то, что став спасателем человек не сможет приобрести на свои доходы яхту или трехэтажную виллу, служба в рядах МЧС ценится в обществе высоко и обладает заслуженными уважением и почетом.

Герои среди нас

Помощь людям – это не просто работа, это настоящее призвание и каждый спасатель – реальный герой, готовый на все ради других. Спектр деятельности таких людей довольно широк: аварии, катастрофы, пожары, наводнения, выбросы опасных веществ и взрывы, обезвреживание боеприпасов, ураганы, ливни, снегопады, эпидемии и т.д. Исполнение МЧС всех своих функций – это реальная профилактика заболеваний для страны, так как огромный объём работ ведется именно с точки зрения превентивности. Девиз каждого сотрудника Министерства по чрезвычайным ситуациям звучит как: «Предотвращение, спасение, помощь». А за каждым этим словом стоят десятки тысяч спасенных жизней, миллиарды рублей сохраненного имущества и непосильный труд скромных героев. И все эти, на первый взгляд, обычные люди своей отвагой и готовностью к самопожертвованию творят чудеса: входят в горящие дома, ныряют под лед, рискуют жизнью, но всегда идут на выручку тем, кто в этом нуждается.

Профессия спасателя: плюсы и минусы

Выбирать себе профессию спасателя нужно особенно расчетливо. С одной стороны, социальная психология определяет такой вид деятельности очень важным и нужным. Но с другой – профессия связана с риском для здоровья и жизни. Еще более важно понимать и знать себя, ведь психология человека в экстремальных ситуациях срабатывает нестандартно. А здесь каждая секунда, каждое действия могут или спасти, или погубить чью-то жизнь. Самое важное, что нужно принять перед тем как встать на этот путь заключается в решении никогда не отступать. И обязательно каждое 27 декабря поздравляйте сотрудников МЧС, проявите уважение к тем, кто неустанно заботится о вас.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.12.2015 15:05, обновлено 16.09.2021 19:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Первая помощь при обморожении
Если вы заметили, что кожа на некоторых участках побелела, а при попадании в помещение приобрела синюшность и красноту, то это верные признаки обморожения. Часто страдают уши, нос, руки, щеки.
Первая помощь при кровотечении из носа у детей
Скорая помощь при кровотечении из носа у детей. Чем опасны носовые кровотечения? Как остановить кровь из носа у ребенка?
Первая помощь при ударе током
Наше тело - прекрасный проводник электрического тока. Но напряжение может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни человека. В случае, если происходит удар током, напряжение проходит через все тело, оставляя серьезные ожоги и может вызывать остановку сердца. Правильно оказать первую помощь - значит, увеличить шансы пострадавшего на спасение.
Первая помощь при утоплении
От умения оказывать первую помощь при утоплении может зависеть жизнь. Меры доврачебной помощи при утоплении.