Первая помощь при кровотечении из носа у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кровь из носа у малышей – это частое явление. Но, несмотря на такой факт, в панику в подобных ситуациях впадают не только дети, но и их родители. Здоровье ребёнка волнует мам и пап в первую очередь, тем более что современные детские болезни различны по своей симптоматике.

Нос у детей маленький, носовые каналы узкие, а слизистая оболочка характеризуется особенной чувствительностью, из-за чего кровотечения из носовых ходов у детей случаются намного чаще, нежели такие симптомы у взрослых. В слизистой оболочке находится так называемая зона Киссельбаха – плотное сплетение кровеносных капилляров.

Именно в таком месте кровеносные каналы расположены весьма поверхностно, а поэтому поддаются повреждениям даже при минимальных травмах, что собственно и провоцирует кровотечение из носа.

Как остановить кровотечение из носа у ребёнка?

Иногда кровотечения появляются совершенно внезапно, и в таких случаях главная задача родителей заключается в том, чтобы успокоить своего малыша. Проблему можно легко устранить, если немного посидеть на одном месте. Важно, чтобы ребёнок не кричал, не плакал и не суетился. Объясните своему чаду, что крови боятся нечего. Можно отвлечь малыша новой сказкой или интересными мультиками.

Первая помощь выглядит следующим образом:

  • Посадить или положить ребёнка, при этом немного наклонив голову вперед. Ни в коем случае нельзя опрокидывать голову назад, так как такие действия приводят к заглатыванию крови и даже к рвоте;
  • Ребёнок обязательно должен совершать дыхание исключительно ртом;
  • На носовую перегородку необходимо наложить что-то холодное. Как правило, после таких действий кровотечение проходит через 5-10 минут;
  • Если вышеперечисленные действия не принесли необходимого результата, то нужно сделать небольшой шарик из ваты, пропитать его раствором перекиси водорода и поместить недалеко в ноздрю, из которой течет кровь;
  • После того как кровотечение удалось остановить, нужно чтобы ребёнок некоторое время спокойно полежал.

Следите, чтобы ваше чадо не лезло руками в нос. Удалять образовавшиеся сгустки в ноздре сразу же не стоит. Отложите все гигиенические манипуляции на следующий день.

Когда нужно обращаться к врачу?

В случае, когда все вышеуказанные меры не принесли желаемого результата и симптомы«болезни» не проходят, нужно немедленно обратиться за советом к врачу. Кроме того, помощь специалиста необходима, если существуют подозрения на наличие иногороднего предмета в носовом проходе или отмечается стремительное ухудшение здоровья больного.

Если кровотечение после остановки опять возобновилось или кровь истекает пульсирующей струей, то вызвать скорую помощь нужно незамедлительно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.12.2015 13:50, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Биохимические показатели компенсации постгеморрагической анемии у больных с носовыми кровотечениями / Бойко Н.В., Колмакова Т.С., Быкова В.В. // Вестник оториноларингологии 2010 №4
Совершенствование способов остановки носового кровотечения / Волков А.Г., Бойко Н.В., Быкова В.В., Жданов В.Г. // Вестник оториноларингологии 2010 №4

Читайте также

Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Уличные травмы: методы профилактики
В последнее время участились случаи возникновения детских травм, связанные с несоблюдением правил поведения на улицах с оживленным движением. В связи с этим хочется рассказать родителям о том как уберечь своего ребенка от подобных неприятностей.
Профилактика детского травматизма — главная задача взрослых
Профилактика детского травматизма - долгая и кропотливая работа взрослых. Что может стать причиной травм у детей, и как уберечь малышей и школьников от несчастных случаев - наша тема сегодня
Зимние травмы у детей: профилактика и лечение
Зимой количество детских травм резко возрастает. Этому способствует скользкая обувь, игры в неположенных местах, например, спуск с горы прямо на тротуар – под ноги пешеходам.
Кровотечения у детей
Что такое капиллярное и венозное кровотечение у детей, чем они отличаются? Что делать при носовом кровотечении у ребенка? Когда нужна помощь врача, а когда можно справиться самостоятельно?
Первая помощь при носовом кровотечении
Носовое кровотечение опасно тем, что многие не знают, как вести себя при кровотечении или оказать помощь пострадавшему. Запрокидывать голову? Или блокировать кровотечение тампонами?