3 способа помыть волосы без шампуня

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В борьбе за красоту женщины, пресытившиеся покупной косметикой, ищут рецепты натуральных средств. Маски, обертывания, масла для ухода за волосами испробованы не одним поколением. Зато природные рецепты для поддержания чистоты локонов не так известны. Сайт MedAboutMe расскажет о способах вымыть волосы без шампуня.

Как правильно вымыть волосы горчицей

Для мытья волос используется не готовая горчица из баночки, а сухой горчичный порошок в разведенном виде. Эфирные масла горчицы обладают обезжиривающим действием, эффективно удаляют грязь и легко смываются водой с любых поверхностей. Кроме того, мытье головы горчицей заметно ускоряет рост волос.

Бьюти-блогеры протестировали метод и дали рекомендации как правильно вымыть волосы горчицей:

  • Если вы впервые пробуете эту процедуру, то дома обязательно должен быть кто-то еще, чтобы вас подстраховать. При нанесении кашицы из горчичного порошка на корни волос, происходит интенсивный приток крови к голове. Это может вызвать неприятные ощущения, вплоть до потери сознания. Почувствуете головокружение — немедленно смывайте.
  • Не используйте горчицу наружно во время беременности! Горчичные эфирные масла способны спровоцировать выкидыш!
  • Разведите сухую горчицу теплой водой до консистенции сметаны и добавьте к смеси ложку оливкового или кокосового масла, чтобы защитить волосы от пересушивания. По желанию, для повышения моющего действия, вбейте в замес сырой желток куриного яйца. На длину и кончики локонов необходимо нанести немного масла или бальзама, чтобы предотвратить ломкость.
  • Намазывайте разведенную горчицу только на сухие корни, стараясь затрагивать остальные волосы по минимуму. Для очищения остальной шевелюры будет достаточно действия воды, смывающей кашицу.
  • Держите горчицу на голове до тех пор, пока не ощутите жжение — это сигнал, что работа средства выполнена. Тщательно прополаскивайте волосы под негорячим душем, поскольку возможно дополнительное выделение тепла. Берегите глаза от попадания смывной воды, иначе будет сильное раздражение.
  • Горчичный порошок разных марок действует неодинаково. Какие-то продукты будут работать сразу, какие-то окажутся слабыми и выдохшимися. Чтобы усилить моющее и раздражающее действие, в кашицу из горчицы необходимо добавить чайную ложку сахара или меда.
  • После мытья волос горчицей необходимо ополаскивание подкисленной водой или применение бальзама.

При таком способе ухода делается заметней блеск и красота волос, а их рост ускоряется.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Глина — красота волос и кожи

Глина — красота волос и кожи

В зависимости от минерального состава, глина может быстро схватываться, превращаясь в цемент, а может давать мылкость и хорошо очищать кожу и волосы.

Исторически сложилось так, что запасы мылкой глины находятся в странах Востока. Соответственно, там ее и начали употреблять в качестве моющего средства. Упоминания о специальной глине для хаммама, встречаются даже в арабских народных сказках.

Мылкая глина высшего качества добывается в Марокко и называется гассул. Стоимость подобного средства в несколько раз выше, чем у аналогов. На цену влияет эксклюзивность и мощный косметический эффект. Гассул практически не сушит кожу и волосы, заметно смягчает, нежно обезжиривает. Укладка волос после мытья с гассулом легкая и приятная.

Кроме гассула, для мытья волос успешно применяют глину с других месторождений. В магазинах косметики продаются продукты с различным минеральным составом в сухом или разведенном виде. Иногда в средства на основе глины добавляют травы, масла, экстракты.

Мытье волос глиной попробовали многие бьюти-блогеры, которые активно делились опытом на своих страницах. Вот несколько практических советов:

  • Готовая маска из глины применяется сразу, сухую необходимо подготовить. Используйте для разведения до консистенции густой кашицы обычную воду, минеральную воду, гидролат. Усилит позитивный эффект размешивание глиняного порошка с нежирным кефиром. Добавьте 5-6 капель эфирного масла, чтобы ускорить рост волос. Последующая укладка будет легче, если влить в смесь немного масла кокоса.
  • Наносите разведенную глину не на всю длину, а только на корни волос и кожу головы, чтобы избежать пересушивания. Начинайте намазывать на сухие волосы, а если будет некомфортно, слегка увлажните их у корней. Для удобства возьмите кисточку, которой красят волосы.
  • Держите маску до тех пор, пока не начнет застывать, но не до полного высыхания. Иначе кожа головы будет пересушена, а удаление средства с волос станет крайне тяжелым. Если хочется, чтобы глина дольше оставалась влажной, наденьте шапочку для душа.
  • Смывайте маску теплой водой, одновременно массируя кожу головы. Не беспокойтесь о том, что длина волос останется грязной. Стекающих остатков глины будет достаточно, чтобы промыть локоны. Энергично потрите шевелюру руками и жир сойдет вместе с водой.
  • После мытья волос глиной, они делаются мягкими и использовать бальзам-кондиционер необязательно. Однако если без него вам некомфортно, то применяйте как после обычного шампуня.

Главная сложность использования глины для мытья волос — выбор подходящего продукта. Не все производители выпускают товар приемлемого качества. Продукция некоторых марок разогревается при разведении не хуже алебастра, вызывая раздражение и ожоги.

Сода для мытья волос, загрязненных средствами для укладки

Сода для мытья волос, загрязненных средствами для укладки

Использование соды для волос было известно задолго до появления не то что шампуня, а даже мыла в привычном виде. Щелочные свойства соды позволяют ей промывать волосы начисто.

Разовое мытье волос содой рекомендуется при сильном загрязнении кожи головы и корней остатками средств для укладки. Одновременно с обезжириванием сода проводит легкий пилинг, улучшающий приток крови и кожное дыхание.

Советы по мытью волос содой от бьюти-блогеров, проверивших метод на себе, звучат так:

  • Сделайте раствор соды из расчета — 1 столовая ложка на стакан воды и аккуратно вотрите во влажную кожу головы и длину волос. Уделите особое внимание челке и другим участкам, на которых используется пенка или лак для фиксации. Не пугайтесь, если почувствуете, что пальцы стали жирными. Сделайте тщательный массаж в течение 3-5 минут и смывайте под теплым душем.
  • Обязательно прополосните шевелюру, которая будет скрипеть от чистоты, водой с уксусом, чтобы нейтрализовать остатки соды. Помните, что кислая среда помогает сгладить чешуйки кутикулы волос, придать больше блеска и мягкости.
  • После мытья головы с содой загрязнение корней на какое-то время замедляется, а красота волос повышается. Процедуру достаточно делать раз в месяц для глубокого очищения. При постоянной избыточной жирности можно провести курс из 4-5 процедур.

Такой метод мытья волос имеет один недостаток — соду тяжело брать с собой в поездки и применять, находясь не в своей ванной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2019 07:25, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

13 хитростей, которые помогут мыть волосы реже
Лайфхаки, которые помогут избежать ежедневной «головомойки», но при этом отлично выглядеть.
8 мифов о перхоти, которые пора развеять
Что нужно знать о перхоти: MedAboutMe рассказывает о 8 заблуждениях
6 мифов об окрашивании волос хной
Какой вред хна может принести волосам и почему ее использовать можно только в салоне?
Антиэйдж для волос: миф или реальность?
Считаете, что волосы не могут стареть? Узнайте, что ускоряет этот процесс и можно ли с ним бороться.
Как справиться с посеченными кончиками волос
MedAboutMe раскроет секреты красоты волос без посеченных концов
Красота волос: натуральные маски с коньяком и яйцом
Маски из натуральных продуктов, которые ускорят рост волос, увлажнят и напитают ценными веществами. Кому противопоказаны маски, в состав которых входит коньяк?