Чем вымыть голову: 10 лучших альтернатив шампуню

В 1908 году в одной популярной новостной газете Нью-Йорка появилась колонка «Как пользоваться шампунем для волос». Все потому, что большинство людей не знали, как это делать правильно.

Сегодня применение шампуня уже ни у кого не вызывает вопросов. То ли дело — чем его заменить — когда нужно или очень хочется.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем волосам шампунь

Сегодня легко встретить в продаже шампуни, которые обладают «волшебными» свойствами — увлажняют и питают волосы, очищают и оздоравливают, помогают избежать седины и придают дополнительный оттенок окрашенным волосам.

Но ради справедливости стоит отметить, что главное предназначение шампуня — просто очищать волосы. Тем не менее, многие люди переплачивают именно за дополнительные эффекты. Но стоят ли они того?

Специалисты из McGill University опубликовали материал, в котором рассказали, что шампуни не способны зарядить волосы энергией, омолодить их или напитать. Волосы изначально — неживая структура. Все, что могут шампуни — просто очищать пряди. «И нет никаких научных оснований мыть волосы каждый день», — резюмируют эксперты.

Что в составе шампуня

Что в составе шампуня

Главным действующим веществом большинства шампуней являются сульфаты.

«Они не обладают питательными свойствами, а очищают волосы. Чрезмерное их применение может лишить волосяные фолликулы натуральных масел, что чревато выцветанием прядей, появлением сухости, возникновением непослушных завитков и повреждением кожи головы», — предупреждает известный колорист Джастин Андерсон. — Мытье головы можно сравнить со стиркой любимой футболки. Со временем шампунь, как и любое очищающее средство, делает цвет волос более тусклым».

Кроме того, сульфаты в составе шампуня, а также другие химические вещества могут вызывать раздражение кожи головы, делать волосы сухими и ломкими, провоцировать выпадение прядей в долгосрочной перспективе. Поэтому даже временный отказ от шампуня или его более редкое использование может принести пользу волосам.

Факт!

Сократив количество «головомоек» вы:

  • Уменьшите воздействие потенциально вредных веществ на кожу головы и волосы.
  • Улучшите здоровье кожи головы.
  • Увеличите прикорневой объём волос, пряди станут легкими.
  • Нормализуете выработку натуральных масел кожей головы.

10 способов вымыть волосы без шампуня

Эксперт по волосам Шери Харбинджер говорит, что даже если вы совсем решили отказаться от шампуня, это не значит, что вы должны реже мыть голову. Просто заменяйте традиционное мытье другими средствами.

Существует много натуральных альтернатив промышленному шампуню. Они просты в использовании и не принесут вреда волосам. А некоторые ингредиенты еще и улучшат их внешний вид.

1. Мыло для волос

1. Мыло для волос

В отличие от шампуней, мыло для волос не содержит синтетических поверхностно-активных веществ. В их составе омыленные масла для очищения прядей и кожи головы. Например, пальмовое масло.

Перед покупкой мыла ищите в его составе масла, которые благотворно влияют на пряди — авокадо, бабассу, касторовое. Такое средство сделает локоны блестящими и ухоженными, не будет раздражать кожу головы.

Как использовать? Применяйте мыло для волос по аналогии с шампунем.

2. Ржаная мука

Это популярная альтернативу шампуню для волос. Мука богата на аминокислоты, минеральные вещества и жирные кислоты Омега-3. Они могут сделать полотно волос более сильным и блестящим. Преимущество ржаной муки и в том, что она не изменяет рН кожи головы, а также обладает регенерирующими свойствами. А витамин В5 в ржаной муке действует как антисептик.

Как использовать? Смешайте 2 ст. ложки ржаной муки с теплой водой, размешайте до однородности и полученной пастой вымойте голову.

3. Бентонитовая глина

Ее часто применяют в природных рецептах красоты для кожи лица, но полезна она и для волос. Она отлично очищает пряди от любых загрязнений — жира, пота, остатков косметики. По сравнению с ржаной мукой, она в большей степени удаляет натуральные масла с кожи головы и волос, поэтому это отличный выбор для обладательниц жирных волос. Хотя в любом случае бентонитовая глина более щадящая к волосам, чем привычный шампунь.

Как использовать? Разведите 1-2 ст. ложки глины водой, размешайте до однородности и полученной пастой вымойте волосы.

4. Кефир

4. Кефир

Этот молочнокислый напиток издавна применяется в народных рецептах красоты. Так, на территории Северной Осетии рецепт маски из кефира, преображающей волосы, хранился в секрете вплоть до середины XIX века.

Сегодня кефир можно использовать не только в качестве маски для волос, но и как очищающий шампунь. В нем содержатся здоровые бактерии, витамины, минеральные вещества и органические кислоты, полезные для кожи головы и волос.

Как использовать? Нанесите кефир на влажные волосы. Помассируйте кожу головы и локоны, подождите 10-15 минут. Промойте шевелюру под проточной водой.

5. Пищевая сода

При длительном или слишком частом применении пищевая вода может сушить волосы и кожу головы. Поэтому ее лучше не использовать на сухом или чувствительном кожном покрове. А вот обладателям жирной кожи головы сода принесет пользу, тщательно ее очищая и контролируя повышенную активность сальных желез.

Как использовать? Разведите 1 ст. ложку пищевой соды в одном стакане воды. Нанесите полученный раствор на пряди, хорошо помассируйте кожу головы, обработайте полотно волос и смойте.

6. Порошок Амлы

Это средство издавна используется в Аюрведе, причем как для наружного, так и для внутреннего применения. Порошок Амлы считают витаминным коктейлем для кожи головы и волос, который подходит прядям любого типа.

Приверженцы Аюрведы рассказывают, что благодаря содержанию незаменимых жирных кислот и витаминов, Амла стимулирует рост волос, а также предупреждает преждевременное поседение.

Как использовать? Соедините порошок амлы с небольшим количеством воды, приготовив жидкую пасту. Нанесите ее на пряди и корни волос и оставьте на 15-20 минут. Помассируйте кожу, вымойте волосы и смойте пасту проточной водой.

7. Яблочный уксус

7. Яблочный уксус

Важное преимущество этого средства в том, что оно имеет рН от 4,5 до 5,5, аналогичный рН коже головы. Благодаря этому он бережно очищает кожу головы. А фруктовые кислоты в составе уксуса предупреждают возможное присоединение инфекции.

Уксус благотворно влияет и на внешний вид волос. Он смягчает пряди, делает их блестящими, предупреждает накопление статического электричества.

Как использовать? Разведите уксус небольшим количеством воды. Нанесите на шевелюру, помассируйте кожу головы и смойте проточной водой.

8. Лимонный сок

Это натуральное средство обладает теми же преимуществами, что и яблочный уксус, так как главным действующим веществом в нем являются фруктовые кислоты.

Лимонный сок является отличной профилактикой возникновения перхоти, улучшает здоровье кожи головы, обладает осветляющими свойствами. Подходит для жирной кожи головы, но может быть небезопасен для чувствительной и сухой.

Как использовать? Разведите сок одного лимона стаканом теплой воды, полученный раствор нанесите волосы и кожу головы, подождите 15-20 минут, смойте проточной водой.

9. Куриное яйцо

Обычное куриное яйцо эффективно справляется с загрязнениями, смывает остатки косметических средств и благотворно влияет на волосы. После «головомойки» они становятся приятно чистыми, очень мягкими и блестящими. Но важно соблюдать условие: смывать яйцо нужно только прохладной водой.

Как использовать? Взбейте одно яйцо до однородной массы, нанесите его на влажные волосы, помассируйте кожу головы и обработайте пряди. Смойте проточной водой.

10. Мыльные орехи для волос

10. Мыльные орехи для волос

Это натуральное средство, которое отлично справляется с очищением кожи и волос. После его применения волосы становятся чистыми, шелковистыми, легкими и объёмными.

Мыльные орехи, или мыльные ягоды, как их еще называют, это плоды, покрытые внешней оболочкой, из-за чего напоминают орехи. Они прекрасно очищают волосы и кожу головы, обладают гипоаллергенными свойствами, поэтому подходят даже аллергикам.

Как использовать? Залейте 1-2 ореха водой, поставьте емкость на огонь и доведите до кипения. Потомите орехи на слабом огне в течение 10 минут. Процедите полученный отвар, остудите его и вымойте им волосы.

Будьте красивы и здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2022 12:29
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Альтернатива химии: осветление волос корицей
Осветление волос корицей – известный и эффективный способ изменить цвет волос. Как делать это правильно?
Как яблочный уксус может преобразить ваши волосы: 7 лайфхаков
Как одна бутылочка с яблочным уксусом может решить большинство проблем с волосами?
Как выбрать прическу для редких волос?
У вас редкие и тонкие волосы? Мы подскажем, какую прическу подобрать. А также дадим несколько полезных советов по уходу.
Как сделать вечернюю прическу самостоятельно?
Как сделать красивую вечернюю прическу самостоятельно? Ответ вы узнаете в нашей статье.
Красота и здоровье волос: регулярный уход и питание
Хотите, чтобы ваши волосы оставались здоровыми и красивыми? Мы подскажем, как ухаживать за волосами и как правильно питаться.
Как остановить выпадение волос: 7 научных способов
Почему выпадают волосы и как это остановить – рассказали ученые.