5 бытовых угроз для сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни, хорошая экология, физическая активность... Все это, безусловно, полезно для организма и, в том числе, и для сердца. Но у большинство людей довольно смутно представляют себе, почему несоблюдение этих условий вредно для сердечно-сосудистой системы. И поэтому они редко обращают внимание на то, где живут, чем дышат и что едят, не считая бытовые нюансы реальными угрозами для сердца. А зря. MedAboutMe нашел научные доказательства их серьезности.

Место жительства и здоровье сердца

Место жительства и здоровье сердца

Место, где живет человек, определяет, чем он дышит и что он ест. Исследования показали, что эти факторы в немалой степени влияют на здоровье сердца.

Американские ученые в 2012 году проанализировали условия проживание 6047 человек. Они измеряли у них уровень холестерина, индекс массы тела, уровень глюкозы в крови натощак, артериальное давление, а также отмечали, какой диеты придерживается человек, и какой у него уровень физической активности. Кроме того, ученые собрали данные по месту обитания участников исследования. Оказалось, что самыми важными для здоровья сердца, безотносительно экологии, являются следующие факторы:

  • наличие разнообразных продуктовых точек (в том числе, рынков и овощных магазинов), где можно покупать здоровую и полезную пищу. Значимость этого фактора была также подтверждена в другом исследовании, которое показало, что наличие или отсутствие подобных магазинов или рынков в радиусе 1 мили (1,6 км) от места проживания человека является значимым фактором риска развития атеросклероза коронарных артерий;
  • наличие открытых для посещения горожан парков, где можно совершать длительные прогулки.

Ученые также отметили значимость даже таких, казалось бы, мелочей, как хорошие тротуары и работающие фонари в окрестностях.

В число главных негативных характеристик района вошли:

  • наличие поблизости магазинов спиртных напитков;
  • наличие ресторанов быстрого питания (то есть, точек по продаже фастфуда) и т. п.

Сидячий образ жизни

Сидячий образ жизни

О том, что сидячий образ жизни вреден для здоровья, известно давно. Что подразумевается под сидячим образом жизни? Это сидеть, полулежать или лежать, но оставаясь при этом в состоянии бодрствования, а также читать, смотреть телевизор или сидеть за компьютером. Большинство населения ошибочно считает, что отказ от сидячего образа жизни непременно означает ежедневные тренировки в зале и бег на 10 км по утрам. Такие представления пугают и отталкивает людей. На самом деле, кардиологи разделяют две важных для сердца стратегии:

  • много физической активности,
  • мало времени, проведенного в сидячем положении.

Даже физически активные люди, проводящие в кресле за монитором слишком много часов, попадают в группу риска заболеваний сердца.

Анализ данных, полученных в результате 8-летних наблюдений за 84 тысячами мужчин в возрасте от 45 до 69 лет, показал, что:

  • дефицит физической активности на 52% повышает риск развития сердечной недостаточности, даже после корректировки влияния сидячего образа жизни;
  • люди, которые после работы сидели еще по 5-6 часов в день, страдали от сердечной недостаточности на 34% чаще, чем мужчины, которые после работы сидели не более 2 часов в день;
  • если же мужчины мало двигались, да еще сидели после работы (за компьютером, например), риски сердечной недостаточности у них возрастали в 2 раза.

Ученые также указывают, что лучше быть последовательным в распределении физической активности на протяжении всей недели, а не выделяя время на 1-2 продолжительных тренировки. То есть, согласно рекомендациям Американской кардиологической ассоциации, лучше ежедневно тратить полчаса на умеренную или интенсивную физическую активность, чем раз в неделю заниматься на протяжении 150 минут или два раза в неделю на протяжении 75 минут.

Сбой режима сна и бодрствования

Сбой режима сна и бодрствования

Изменения режима сна, такие, как ранние подъемы на работу по будним дням и сон до полудня по выходным, тоже повышают риск развития сердечно-сосудистых болезней. Этот смешанный ритм сна и бодрствования даже получил название «социального биоритма».

Ученые наблюдали за 447 взрослыми людьми в возрасте от 30 до 54 лет при помощи специальных браслетов, отслеживающих их активность в течение суток. У тех из них, кто жил по социальным биоритмам, был выше уровень холестерина, больше окружность талии, выше индекс массы тела и уровень инсулина натощак — все факторы риска развития болезней сердца (и диабета заодно) налицо.

43% взрослых людей не высыпаются в будние дни. В результате у 8 из 10 таких невыспавшихся людей с утра плохое настроение, что провоцирует развитие стрессовых состояний.

Сходные выводы были сделаны по итогам другого эксперимента, в котором изучалось влияние вахтовой работы на сердце. Оказалось, что люди, работающие вахтами, чаще страдают от нарушений сна, чем работники с обычным графиком, и, как следствие, более подвержены болезням сердца.

Стрессы и депрессия

Стрессы и депрессия

Буквально в этом году ученые объявили, что депрессия и болезни сердца неразрывно связаны между собой. Анализ данных 7,5 тысяч пациентов показал, что те, кто никогда не болел депрессией, и те, кто успешно от нее излечился, страдают от болезней сердца примерно одинаково: 4,6% и 4,8%, соответственно. Но в группе лиц с диагнозом «депрессия» — до или после лечения — заболеваемость была выше: 6% и 6,4%, соответственно.

Ученые также указывают, что депрессия нередко связана с ожирением — в 43% случаев эти болезни присутствуют одновременно. Но ведь ожирение тоже является серьезным фактором риска для здоровья сердца.

Переработки

Переработки

По данным статистики, 18% взрослых американцев работают более 60 часов в неделю. Вне зависимости от того, оплачиваются эти часы или нет, риск болезней сердца при этом повышается. Ученые утверждают, что при 61-70 часах в неделю, проведенных на работе, вероятность ишемической болезни сердца (ИБС) возрастает на 42%. Если же речь идет о 80-часовой неделе, то риски увеличиваются на 94%.

Риски ИБС также растут с возрастом — у мужчин после 45 лет, а у женщин после 55 лет. В результате в группу самого высокого риска попадают начальники — люди, много работающие, мало отдыхающие, немолодые и находящиеся в состоянии постоянного стресса.

Ученые указывают, что дополнительными факторами риска для здоровья сердца являются:

  • Презентеизм — ситуация, когда человек считает, что должен проводить на рабочем месте больше времени, чем это требуется по его должности и трудовому соглашению. По разным причинам — страх потерять работу, надежда на повышение, повышенная тревожность в целом — сотрудник предпочитает не покидать место работы до последнего. Причем, как показывают исследования, чаще всего — это непродуктивное и бессмысленное времяпровождение. Считается, что 60% потерь эффективности работы сотрудников связаны именно с презентеизмом.
  • Повышенное артериальное давление, которое развивается из-за постоянных рабочих стрессов, но самим работником скрывается или игнорируется из опасения повредить своей карьере.
Выводы
  • Выбирая место на карте города для покупки или съема квартиры, следует учитывать наличие парков, рынков и хороших продуктовых.
  • А выбирая работу, лучше не соглашаться на сменный график работы и сразу обговаривать отказ от переработок. Сердце дороже денег.
  • Желательно постараться приучить себя не менять режим между буднями и выходными днями. Большинство сов вполне может стать жаворонками, если обеспокоится здоровьем своего сердца.
  • Отсидев на работе положенные часы, не стоит тратить свободное время на продолжение сидячего образа жизни. Прогулка в парке будет более полезна для сердца.
  • Стрессов надо избегать, а депрессии — обязательно лечить. Это не те состояния, на которые можно махнуть рукой.
  • Физическая активность не обязательно должна выражаться в ежедневных двух часовых тренировках «на убой». Даже полчаса активной ходьбы или несколько занятий в тренажерном зале в неделю эффективно защищают сердце.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.09.2016 14:58, обновлено 18.09.2021 21:53
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Риск инфаркта: 9 факторов
Инфаркт – крайне опасное заболевание. Кто входит в группу риска? Какие факторы увеличивают шансы появления заболевания?
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Кардио и слабое сердце: польза и риски
Пациенты с сердечной недостаточностью часто полностью исключают спорт из своей жизни, считая его опасным. Но так ли велик риск на самом деле?
Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания: риски и прогноз
Часто лишний вес оценивают только с точки зрения внешней привлекательности. Однако лишние килограммы могут стать причиной болезней и даже смерти
Диабет и некоторые другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Среди прочих кардиорисков, хронические системные патологии, в том числе холестеринемия, сахарный диабет и туберкулез, являются одними из ведущих.
Профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
Питаться правильно и принимать витамины следует не только для красоты, но и для здоровья нашего организма, в том числе – системы кровообращения.