Факторы риска инсульта: давление, масса тела и стресс

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Одним из тяжелых состояний, нередко осложняющим болезни сердечно-сосудистой системы, имеющийся сахарный диабет или ожирение, считается инсульт. Среди факторов риска выделяют две группы:

  • неустранимые, например, возраст, половая принадлежность,
  • и устранимые, на которые вполне можно влиять, снижая риск поражений мозга и необратимых изменений.

Важно обращать пристальное внимание на массу тела, контролируя питание и физическую активность, а также регулярно следить за артериальным давлением, активно бороться с влиянием стресса. Как же влияют те или иные факторы, чем они опасны?

Риск инсульта: не только возраст

Как и при большинстве болезней системы кровообращения, шансы на развитие инсульта повышаются с возрастом. Половая принадлежность и семейная история также являются важными факторами. Две трети инсультов происходят у людей старше 65 лет. У пациентов старше 55 лет, риск гибели при инсульте превышает 15%. Частота встречаемости инсульта увеличивается в два раза каждые пять лет в возрастной категории от 55 до 85 лет.

В большинстве возрастных групп мужчины чаще страдают от инсульта, чем женщины. Однако женщины, как правило, живут дольше. Поэтому в целом частота инсультов также высока. Инсульт более вероятен, если у родителей, братьев, сестер, старших родственников были аналогичные проблемы. Существует ряд рекомендаций, которые помогают снизить риск сосудистых катастроф и тяжелых осложнений (инфаркт, инсульт).

Хронические болезни сердца: снижение рисков

Хронические болезни сердца: снижение рисков

Профилактика особенно актуальна для людей с сердечно-сосудистыми болезнями. Поскольку инсульт является осложнением многих сердечно-сосудистых патологий, необходима забота о здоровье сердца и состоянии кровеносных сосудов, что снизит риск развития инсульта. Если выявлены поражения коронарных артерий, повышено давление, высок уровень холестерина плазмы, имеются хронические болезни, жизненно важно регулярно проходить медицинское обследование. Все эти болезни, которые относят к весомым факторам риска инсультов, могут контролироваться надлежащим лечением и соответствующими изменениями режима питания, дозированными упражнениями и рациональной нагрузкой. Прием препаратов, стабилизирующих течение болезней, также помогает в профилактике осложнений, в том числе и со стороны сосудов головного мозга.

Артериальное давление: зачем его нужно снижать?

Повышенное давление, типичное для гипертонической болезни или вторичных гипертензий, является одним из весомых провокаторов инсульта, которым можно управлять. Даже умеренная гипертензия повышает риск разрыва сосудов или тромбоза в два-три раза. В целом, идеальное давление составляет 120/80 или менее. Повышение базового уровня давления способствует прогрессированию атеросклероза и приводит к растяжению и напряжению сосудистых стенок, что может грозить их разрывом в слабом месте.

Гипертензию часто именуют «тихой убийцей» в силу того, что при ней может не быть очевидных, выраженных симптомов. Поэтому важно регулярно проверять кровяное давление. Мероприятия по стабилизации давления, будь то диета с ограниченным содержанием натрия, контроль массы тела, регулярные упражнения, управление стрессом или медикаментозное лечение, уменьшают риск развития инсульта. Препараты, снижающие давление, эффективны только в том случае, если они принимаются на регулярной основе, поэтому важно следовать инструкциям врача.

Особенно важно лечить гипертензию в пожилом возрасте. Однако у пожилых людей резкое падение артериального давления само по себе провоцирует инсульт. В результате пожилым людям, которым необходимо снижать артериальное давление, стоит начать с небольших доз лекарств, чтобы артериальное давление постепенно уменьшалось и стабилизировалось.

Образ жизни: масса тела и не только

Образ жизни: масса тела и не только

Определенные изменения в образе жизни помогут снизить риск развития инсульта. Необходим отказ от употребления табака. Риск инсульта резко снижается в течение нескольких лет после прекращения курения.

Необходимо поддержание нормальной массы тела. Избыточный вес связан с повышением давления, что накладывает дополнительную нагрузку на сердечную мышцу и стенки кровеносных сосудов. Избыточная масса тела также является предрасполагающим фактором для патологий сердечной мышцы, артерий и диабета — все они увеличивают риск инсульта.

Для контроля массы тела и поддержания тонуса сосудов нужно регулярно выполнять упражнения. Процентное содержание жира в организме увеличивается с возрастом, масса тела закономерно пребывает. Регулярные упражнения помогают свести это повышение к минимуму. Также существует обратная связь между физическими упражнениями и атеросклерозом, физическая активность связана с более низким уровнем атеросклероза. Эксперты рекомендуют, по меньшей мере, 20-30 минут аэробных упражнений три-четыре раза в неделю для достижения и поддержания полноценного уровня физической формы.

Борьба со стрессом: важно спокойствие

Стресс окружает современного человека дома и на работе, и важно активно от него защищаться. Поскольку стресс может увеличить артериальное давление, он косвенно связан с риском инсульта. Острое стрессовое событие редко вызывает инсульт, но долгосрочный неконтролируемый стресс может способствовать повышению артериального давления. Управление стрессом, включая методы релаксации, физические упражнения и консультирование у специалиста, может наряду с медикаментозным снижением артериального давления, уменьшать риск развития инсульта.

Диета для снижения риска инсульта

Диета для снижения риска инсульта

Употребление в пищу продуктов с большим содержанием жира, холестерина и соли может повысить вероятность развития инсульта. Стоит избегать избытка жира в пище. Употребление большого количества жира, особенно насыщенного и холестерина, может способствовать атеросклерозу, который связан с инсультом. Поступление жиров может быть уменьшено путем ограничения жира или масла, добавляемого при приготовлении пищи, обрезки жира и кожи с мяса и домашней птицы, ограничение количества яиц (не более трех в неделю).

Избыток натрия в рационе связан с гипертонией. Столовая соль является основным источником диетического натрия. Существует также «скрытая» соль в большинстве обработанной пищи и консервов, особенно с ингредиентами, которые включают фосфат натрия, глутамат натрия, нитрат натрия и подобные соединения. По возможности нужно есть свежую пищу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.11.2018 13:48, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Как снизить риск инсульта в клинической практике / Драпкина О.М., Мусина Н.П., Ивашкин В.Т. // Российский кардиологический журнал 2009 Т. 14 №1

Читайте также

Инсульт: не пропустить предвестники болезни
Инсульт возникает внезапно. Однако существуют симптомы, указывающие на его приближение.
Признаки ишемического спинального инсульта
Ишемический спинальный инсульт может стать причиной инвалидности. Почему он развивается?
Храп: как не умереть от инсульта?
Вы часто храпите во время сна? Или ваш близкий человек каждую ночь досаждает вам этим монотонным звуком? Осторожно, храп может привести к внезапной смерти.
Профилактика инсульта: что важно помнить?
Инсульт относится к одному из самых тяжелых осложнений сердечно-сосудистой патологии, важно знать его симптомы.
Особенности развития ишемического инсульта
Чем опасен ишемический инсульт? Как защитить себя от его возникновения?
5 обычных и необычных способов избежать инсульта
Можно ли при помощи ЗОЖ защитить себя от инсульта? Какие необычные способы снижения риска развития этой болезни открыли ученые за последнее время?