5 мифов о психологии и специалистах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека открывает ресурсы для изменений каждой личности. Как правильно ими пользоваться показывает квалифицированный специалист.

К сожалению, в настоящее время большое количество людей недооценивает психологическую помощь или понимает функции специалистов помогающих профессий неправильно. Люди имеют привычку передавать друг другу информацию, которой они владеют, из уст в уста. Вследствие этого появляются мифы. Так как оценить лично, как работает индивидуальная психология, может далеко не каждый, то чаще всего основа для ошибочных представлений берется из СМИ, разговоров с соседями, литературе и кинофильмах. Как показывает практика, такая информация бывает не просто недостоверной, но ошибочной и даже вредной. Поэтому люди, желая решить свои проблемы, не спешат обращаться к психологу или, если обращаются, имеют неверное мнение об этой деятельности.

Что такое психология и какие существуют мифы об этой профессии, вы узнаете из следующей статьи.

Миф 1. Психология — это волшебное средство от всех проблем

Миф 1. Психология — это волшебное средство от всех проблем

Самый распространенный тип клиентов — это человек, который пришел на консультацию за универсальным средством, способным решить все его проблемы. Такие люди на встречах часто говорят о том, что сами они ничего не знают, совершенно запутались и просят психолога сделать с ними что-то такое, что быстро изменит жизнь в лучшую сторону.

Психологи не маги и не волшебники. Они работают с человеческой психикой, и результат будет успешным только в том случае, когда сам клиент будет готов к тому, чтобы не просто говорить много и подробно о своих проблемах, возможных способах решения, но и понимать, что решение зависит только от него. Уметь брать ответственность на себя, понимать, какой вклад был внесен в отношения, готовность расширять кругозор, возможности и меняться — это то, к чему подводит психолог клиента.

Когда эта работа является успешной, человек начинает пользоваться мощным инструментом для улучшения своей жизни — собственными усилиями. Обращаясь за консультацией, следует знать, что психолог будет раскручивать и показывать ваши личные способности и ресурсы, а не обвинять партнера, начальника или родителей. Психология не решает всех на свете проблем. Она работает в той области, где психика человека поддается изменениям. Смена взглядов, умение посмотреть на ситуацию объективно, взятие ответственности за свою жизнь на себя и позволение окружающим быть самими собой является лучшей профилактикой возникновения проблем и приводит к тому, что сложная ситуация разрешается.

Миф 2. Психика человека не поддается коррекции и изменениям

Некоторые люди не обращаются за помощью, потому что считают, что работа над собой является напрасной тратой сил, времени и денег. Обычно такой образ мышления присущ пожилым людям и тем, кто считает заботу о себе непозволительной роскошью.

Психологи заявляют о том, что поведение, характер и жизнь могут измениться в лучшую сторону, если для этого приложены соответствующие усилия. Специалист в этом случае является направляющим звеном для личности, которая находится на пути к своей целостности и развитию и мощным поддерживающим фактором для человека, который был лишен поддержки близких.

Миф 3. Психолог сделает так, что отношения с окружающими наладятся

Миф 3. Психолог сделает так, что отношения с окружающими наладятся

Иногда люди, не имея возможности показывать свои чувства дома, идут к психологу. Такая возможность, которая предоставляется для них в психологическом кабинете, является хорошим способом освободиться от негатива. Однако процесс терапии заключается не только в этом. Многие считают, что поговорив по душам с профессионалом, они получат сочувствие и предложение помощи — сделать что-то, чтобы окружающие больше не обижали, не били, не ругали, вели себя по-другому, то есть изменились? Каждый психолог знает, что изменить другого человека невозможно — такова психология личности. Для этого необходимо искреннее желание самого индивидуума и сила воли. Поэтому не стоит ждать от терапевта, что он откроет секрет взаимодействия с людьми, благодаря которому те станут вести себя подобающим образом.

Психолог не имеет права и сил влиять на своего клиента или окружающих его людей, также он не может изменить отношения, в которых находится человек. Он работает только с запросом, и с помощью психологических методов добивается того, что клиент сам приходит к правильному для себя решению вопроса. Только благодаря личным усилиям его жизнь меняется в лучшую сторону.

Миф 4. Советы психолога — это профилактика проблем

Существует мнение о том, что посещая психолога, можно получить универсальные советы на всю оставшуюся жизнь, применять их в отношениях с людьми и таким образом избежать проблем. Это миф, который совершенно не соответствует истине.

Психологи не дают советов. Они в своей работе выявляют ошибочные, разрушающие модели мышления или поведения человека, приводящие его к повторяющимся негативным событиям или неудачам, выявляют их, показывают клиенту и вместе с ним работают над их изменением. Хороший специалист для клиента — это своего рода инструмент для повышения качества жизни, а инструментом в руках психолога, который позволяет добиться положительных изменений, является психика человека. Поэтому работа с терапевтом — это всегда серьезный, обоюдный и долговременный процесс.

Миф 5. Посещение специалиста может стать привычкой

Миф 5. Посещение специалиста может стать привычкой

Существует страх, основанный на том, что психологические занятия могут привести к зависимости от них. Люди боятся перестать жить своим умом, и слушать только терапевта как им жить и с кем общаться. Психолог никогда не станет давать подобных рекомендаций. Что делать и как поступить, в любом случае человек решает сам. Специалист лишь помогает ему осознавать свои желания, их причины и возникновение, учит слушать себя и уметь отказываться от стереотипов мышления, навязанных другими людьми или обществом.

Клиент приходит на терапию с проблемой или конкретным запросом. Если его нет, психолог помогает его сформировать. Вдвоем они определяют, к чему идут. Как только цель достигнута, клиент и психолог прощаются, и необходимость в последующих встречах пропадает навсегда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.02.2017 03:18, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Зачем и кому нужна консультация психолога
22 ноября в России празднуется день психолога. Нужно сказать, что популярность этих специалистов растет у нас с каждым годом.
Личная психология: в каких ситуациях нужна помощь психолога?
На каждую проблему находится свое решение. Но бывают ситуации, помочь в которых может только психолог. Как понять, что следует обратиться к специалисту?
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

10 советов психолога для счастливой жизни
Счастье зачастую воспринимается нами, как что-то идеальное и недостижимое. Но почувствовать себя счастливым не так уж сложно, стоит только захотеть!
Как забыть любимого человека: советы психолога
Можно ли забыть любимого человека и нужно ли это делать? Как пережить разрыв отношений: советы психолога
Как работают специалисты в семейной психологии?
Столкнувшись с проблемами в отношениях, семейная пара может обратиться за помощью к психологу. Как будет выглядеть терапия консультирования семейной пары?