Личная психология: как перестать думать о плохом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология личности изучает не только систему «мысли и чувства» человека, но и такие нарушения, как навязчивые состояния. В чем они проявляются? Клиент приходит на консультацию с вопросом: как перестать думать о собственной смерти или о том, что с близкими людьми вот-вот случится беда? Есть люди, которых день и ночь преследуют подобные тревоги и это делает их жизнь ужасной. Кроме мыслей о плохом, навязчивости могут проявляться в поведении — устный счет, бесконечная проверка, выключен ли свет и газ в квартире, тревожные воспоминания из прошлого, которые не дают покоя, звуки — покашливание, короткие смешки. Тело человека тоже может находиться во власти навязчивых состояний. Это проявляется в различного рода тиках, подергивании, потирании рук, накручивании волос, покусывании губ, подмигивании и так далее. Такое поведение говорит о переживании психологической травмы.

Какие особенности имеет психология человека, который, все время думает о плохом, совершает навязчивые движения, не позволяющие ему быть объективным с самим собой и среди людей? К какому врачу следует обратиться и какое лечение будет эффективным? Можно ли с помощью волевого контроля остановить навязчивое состояние? Ответы в данной статье.

Привычка или болезнь?

Привычка или болезнь?

Данное расстройство поведения и психики свойственно не только взрослым, но и детям. В случае его появления у ребёнка, специалисты говорят о наличии невроза, рекомендуют глубокую психотерапевтическую и коррекционную работу. Навязчивые движения и мысли не являются привычкой, люди ошибаются, если думают так. Это болезнь, которая забирает очень много энергии, не позволяет жить полноценной жизнью.

Случай из практики. Во время диагностического исследования, школьным психологом был замечен мальчик первого класса с яркими навязчивыми состоянием. Он подергивал головой и глазами снизу вверх. Такие движения совершались им с периодичностью в несколько минут. Он делал их постоянно, независимо от того, где находился — сидел на уроке в классе или отдыхал на перемене с другими ребятами. Психологом было замечено, что ребёнок не считает эти движения чем-то особенным, дети, видно, тоже привыкли к ним — никто не обращал особого внимания на мальчика. После наблюдения, в школу пригласили маму ребёнка. Она сказала, что навязчивые состояния присутствуют у сына довольно давно — с 3 лет. Женщина объяснила, что не видит в этом проблемы, так как, она сама, в детстве делала то же самое, однако, сейчас, научилась контролировать эти движения и не страдает от их появления, ведь, появляются они редко — в периоды сильного волнения. Психолог провел ряд диагностических и коррекционных занятий с ребёнком, направленных на расслабление психоэмоционального состояния.

Не стоит беспечно относиться к подобным проявлениям у детей и взрослых. Навязчивые состояния действительно могут поддаваться контролю со стороны, но, так же, могут стать довольно устойчивым способом справляться с тревогой. Когда человек думает, что это просто вредные привычки в поведении, он позволяет болезни прогрессировать. Поэтому при первых подобных признаках следует немедленно обратиться за помощью к специалистам — психотерапевту, психиатру.

Невозможно просто заставить ребёнка или взрослого отказаться от привычки пользоваться ритуалами. Навязчивые состояния лечатся с помощью психотерапевтической работы, а также медикаментозно.

Психология навязчивого состояния

В психологии личности данные особенности поведения считаются болезнью и носят название обсессивно-компульсивного расстройства. Основанием для его появления всегда является тревожное состояние. Например, человек может в детстве пережить серьезный стресс, не получить подобающей поддержки со стороны взрослых и «застрять» в тревоге о том, что событие может повториться. Так, тревогу может вызывать необъективное, неправильное отношение к себе и окружающему миру. Психология человека с данным расстройством отличается впечатлительностью, отсутствием внутреннего чувства безопасности и доверия к миру.

В психологии и психотерапии принято лечить навязчивые состояния с помощью медикаментов — это считается самым эффективным средством. Кроме того, не все психологи берутся помочь человеку избавиться от навязчивых состояний. Если данное заболевание проявляется в легкой форме, поддается контролю, и человек решил обратиться не к психиатру, а к психологу, то нужно найти такого специалиста, который имеет опыт работы с признаками обсессивно-компульсивного расстройства. Медикаментозные препараты для лечения заболевания включают в себя транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты.

Реакция психики на тревогу

Реакция психики на тревогу

Почему человеком овладевают тревожные и повторяющиеся мысли, что заставляет его делать одни и те же движения много раз, и это длится несколько дней, месяцев, лет? Тревога, которая лежит в основе заболевания может ощущаться как непереносимое и непереживаемое чувство. Часто она бывает беспочвенной, тогда человек, понимая это, тревожится еще больше — он испытывает ужас от того, что с ним происходит.

Психика человека начинает защищаться — для того чтобы выжить, не умереть от тревожных чувств, она подкидывает реакцию — повторяющиеся движения, мысли. Таким образом человек, бессознательно, справляется с ощущением тревоги. Замечено, что данное расстройство сложно поддается лечению, и большинство людей привыкают жить с ним, другие научаются контролировать, хотя бы на время. Однако, как показывает практика, навязчивые состояния возвращаются каждый раз, когда в жизни случается травмирующий фактор — человек расстраивается, пугается и психика «включает» свои защиты. Этот механизм следует понимать клиентам, которые приняли решение избавиться от навязчивых состояний раз и навсегда.

Упражнения: как помочь себе?

Данное заболевание требует помощи специалистов и, возможно, длительного лечения. Однако, человек может использовать некоторые упражнения в качестве поддержки, самопомощи, тренировки внутреннего контроля, чтобы снизить количество повторяющихся движений или остановить поток тревожных мыслей в голове. Регулярное прослушивание аудиотренингов, способствующих расслаблению, будет благотворно сказываться на психике, способствовать снижению тревожности здоровым путем.

Дыхательные техники и упражнения, также, помогут наладить контроль над собственным телом и мыслями.

Облегчить свое состояние можно, если во время наплыва навязчивостей начать вращать глазами по кругу, против часовой стрелки, вверх-вниз, вправо-влево. Помогают, также, аутотренинги, когда человек анализирует свое состояние, понимая, что мысли «запустила» внутренняя тревога и вслух проговаривает то, о чем подумал: «Ко мне пришла мысль, о том что... Это просто мысль. Она сейчас уйдет». Смелость не повиноваться заболеванию, а взять его под контроль дает человеку надежду, что он может управлять своим сознанием и телом. Подобные регулярные упражнения значительно ускоряют и облегчают процесс лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2019 00:25, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Признаки стрессовых состояний и способы борьбы с негативными эмоциями
Негативные эмоции мешают наслаждаться жизнью? Разберемся в причинах стресса и способах борьбы с ним.
Почему отдых не помогает набраться сил?
Почему после отдыха человек чувствует себя уставшим? Секреты правильного отдыха.
Можно ли справиться с повышенной тревожностью?
Влияние повышенной тревожности на жизнь человека.
Как отучиться от привычки опаздывать
Для того чтобы избавиться от привычки опаздывать, нужно наладить режим дня и организовать правильный сон.
Как избавится от вредной привычки опаздывать на работу
Устали всегда и везде опаздывать? Воспользуйтесь практическими советами повышения своей пунктуальности.
Как развить привычку радоваться жизни?
Что мешает человеку радоваться жизни? Как отбросить негатив и начать смотреть на мир позитивно? Где брать источники вдохновения для приятных перемен?