5 опасных бьюти-процедур, о вреде которых умалчивают

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На что только не готовы женщины ради красоты! Многочисленные форумы пестрят заметками: «Было очень больно, но я терпела. А результат «после» оказался хуже чем «до». Что мне теперь делать?»

В апреле 2019-го года Министерство Здравоохранения России представило проект приказа, согласно которому вносятся поправки в порядок осуществления медицинской помощи населению по профилю «косметология». В нем эксперты ведомства предлагают запретить медицинским работникам со средним образованием по специальности «Сестринское дело в косметологии» проводить бьюти-процедуры без назначения врача.

Как пояснили авторы приказа, в последние годы в России увеличилось число случаев возникновения печальных последствий после проведения процедур в клиниках и салонах красоты. В Росздравнадзор поступило огромное число обращений от пациентов, получивших некачественные услуги, многие из них сопровождаются судебными исками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Косметология бьет рекорды: печальная статистика

Косметология бьет рекорды: печальная статистика

Эксперты Росздравнадзора печально констатируют: рынок косметологии в России является столь же «диким» как и двадцать лет назад. Государство не контролирует и не пресекает деятельность косметологов, которые колют уколы на дому, применяют сложные аппаратные методики в неприспособленных для этого помещениях и без соответствующей лицензии, закупают непроверенные, откровенно опасные и экспериментальные препараты для процедур.

Согласно оценке экспертов, оборот нелегальной косметической продукции в России составляет от 100 до 200 миллионов долларов в год. Специалистов, участвующих в нелегальном бизнесе с каждым днем становится больше. Косметология — прибыльное дело!

Гнойные абсцессы, ограничение функциональных возможностей органов (не открывается рот, закрываются глаза), дефекты кожных покровов — лишь малая часть проблем, возникших у пациентов после введения неизвестных препаратов.

Факт!

Согласно статистике 2018-го года, только 13% от общего числа учреждений, задействованных в российском здравоохранении, имеют лицензию на оказание медицинских услуг по профилю «косметология».

Что не так с эстетической медициной

Все методики эстетической медицины, которые используются в России, в обязательном порядке проходят сертификацию. Ее цель — определить не только преимущества бьюти-процедуры, но и возможные риски, побочные эффекты и отсроченные последствия, требующие длительного восстановления или прохождения лечения. Поэтому на территории нашей страны практически нет технологий, которые были бы внезапно запрещены.

Однако в то же время на волне популярности нередко оказываются сомнительные методики, не имеющие серьезной доказательной базы или являющиеся экспериментальными. Их эффективность зачастую преувеличена, а побочные эффекты скромно умалчиваются. О каких процедурах идет речь? Расскажем о тех из них, которые востребованы в России, но порицаются в Европейских странах.

5 самых опасных косметологических процедур

Пилинги глубокого действия

Пилинги глубокого действия

В настоящее время в России их могут проводить только в косметологических клиниках, поскольку мероприятие требует стационарного сопровождения пациента. И пока одни хвалят глубокие химические пилинги, другие собирают деньги на лечение и борются с их последствиями.

В результате «контролированного сжигания» верхнего слоя кожи часто возникают побочные эффекты — возникновение стойкой пигментации, рубцевание, вторичное инфицирование. На смену столь неоднозначному методу пришли процедуры, которые запускают обновление кожи без таких тяжелых последствий. Например, поверхностные лазерные шлифовки.

Безоперационная подтяжка лица: RF-лифтинг

В медицине электромагнитные импульсы высоких частот используются уже давно. Косметологи нашли им применение в сфере омоложения. В ходе процедуры на дерму пациента (средний слой кожи) оказывается воздействие электрическим полем с постоянно меняющимся направлением движения заряженных частиц. В результате чего клетки кожи получают импульс к обновлению, начинают активнее вырабатывать коллаген, что приводит к уплотнению его волокон. Как следствие, лицо пациентов «подтягивается», выглядит моложе и свежее. Однако есть и обратная сторона.

Из-за сильного перегрева ткани кожи нередко «склеиваются», что со временем приводит к образованию внутрикожных рубцов, которые сводят на нет полученный эффект от процедуры. Эксперты отмечают, что в дальнейшем они являются противопоказанием к проведению полноценных пластических операций, поскольку работать с такой кожей уже невозможно.

Пилинг рыбками Гарра Руфа

Пилинг рыбками Гарра Руфа

Модную СПА-процедуру проводят в салонах красоты, преподнося ее как методику с высоким оздоравливающим эффектом. «Волшебные» рыбки Гарра Руфа, как ласково называют их салонные косметологи, питаются омертвевшими клетками кожи. Таким образом осуществляется пилинг ног и ступней. Однако европейские специалисты уверены, что данная процедура не является столь эффективной, как обещают рекламные буклеты, зато несет высокую угрозу здоровью.

Согласно санитарным нормам, в аквариуме с рыбками должна меняться вода и проводиться дезинфекция после каждого клиента. Кроме того, рыбки должны быть для каждого пациента свои. В противном случае они могут «наградить» его грибком и инфекционными заболеваниями, передающимися через кровь. Особенно опасно проводить фиш-пилинг после эпиляции и педикюра, ведь на коже остаются микроскопические порезы — «открытые врата» для проникновения инфекции.

Моделирование овала лица филлерами

Объёмное моделирование — это популярная процедура среди женщин 35+ лет, призванная восстановить утраченные с возрастом объёмы лица, а также разгладить на отдельных участках морщины. Специалисты клиник красоты уверяют, что с ее помощью можно даже избавиться от рубцов и шрамов, что, однако, противоречит здравому смыслу. Введение филеров может лишь замаскировать дефекты кожи, а не сделать ее снова здоровой, гладкой и упругой.

У европейских экспертов эта процедура вызывает беспокойство потому, что при ее проведении нередко возникают отеки, гиперемия, аллергические реакции. Но большую угрозу здоровью несет формирование узелков и шишек под кожей, а также миграция синтетических филлеров. Если учесть, что около 57% используемых в России препаратов для проведения процедур — из теневого рынка, вероятность получить неприятные последствия очень велика.

Липосакция

Липосакция

Липосакцию лишь условно можно причислить к косметологическим процедурам, поскольку это серьезная операция, период восстановления которой по степени тяжести сопоставим с реабилитацией после ожоговой болезни. Именно об этом говорят зарубежные исследования, предъявляя общественности доказательства, что после липосакции в организме происходят такие же электролитные изменения, а также нарушается обмен веществ.

Таким образом, мнение, что липосакция — эффективная, безболезненная процедура с минимальным количеством осложнений — не подтверждается. К тому же, сегодня ни для кого уже не секрет, что после операции «жировые ловушки» появляются в других местах — чаще всего — в области рук, плеч и спины. Так стоит ли игра свеч?

Комментарий эксперта
Анджела Палмер, доктор медицинских наук, косметолог

Салонные процедуры не являются чем-то обязательным, однако это отличный способ побаловать себя. При правильном выборе и проведении они помогут коже выглядеть ярче и здоровее или гарантируют другие чудесные перемены.

Чтобы получить результат, который полностью вас удовлетворит, нужно найти хорошего косметолога. Лучше всего попросить рекомендации друзей и близких. Но если такой возможности нет, вам пригодятся следующие советы:

  • Ищите косметолога, сфера профессиональных интересов которого — та проблема, которую вам нужно решить. Это могут быть омолаживающие процедуры, лечение акне, химические пилинги и другое.
  • Прежде чем записаться к специалисту, уточните, какие процедуры он проводит чаще всего. Если большую часть дня он делает процедуры для тела, у него может быть недостаточно опыта, чтобы помочь вам получить хорошие результаты на лице.
  • Ищите косметолога, в компании которого вы будете чувствовать себя комфортно. Практически все виды процедур требуют частичного или полного обнажения.

Также помните о том, что результат салонных процедур будет виден лишь тогда, когда они будут проведены курсом через регулярные промежутки времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2019 03:18, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

6 причин отказаться от химических пилингов
Пилинги называют секретом вечной молодости кожи. Но оправданно ли это?
Салонные процедуры при варикозе: польза, а не вред
Часто посещаете салон красоты? Узнайте, какие процедуры противопоказаны при варикозном расширении вен.
8 вещей, которые нельзя делать перед визитом к косметологу
Осложнения после процедур у косметолога? Нам такие «подарки» не нужны! А значит – будем осторожнее!
5 признаков некомпетентного врача-косметолога
Сомневаетесь в профессионализме врача-косметолога? Узнайте, что может подтвердить ваши опасения.
10 вопросов о салонной процедуре наращивания ресниц
Делать или нет наращивание ресниц? Принять решение помогут ответы на популярные вопросы о процедуре.
Салонные процедуры и домашний уход: как убрать постакне?
Борьба с постакне – довольно сложная задача. Поможет качественный домашний уход и ряд салонных процедур.