10 вопросов о салонной процедуре наращивания ресниц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длинные ресницы до самых бровей в виде пышного веера уже не кажутся такими привлекательными, как пару лет назад. В тренде натуральный макияж и качественный уход за лицом, а не постоянные «модификации» внешности в косметологических кабинетах. И тем не менее, салонная процедура наращивания ресниц своей актуальности не теряет, поскольку мастера предлагают самые разные техники и современные материалы. Какие подводные камни она имеет? И можно ли получить эффект натуральных ресниц?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Какой вид наращивания выбрать?

Мода на наращивание ресниц берет свое начало с появления пучковой технологии. Она устарела и подходит, разве что, для создания яркого вечернего макияжа или образа роковой красотки для фотосессии. Суть в том, что на натуральных ресницах «фиксируется» пучок, в котором сразу 5-6 искусственных волосков. Эффект долго не радует — максимум через 3 дня пучок отклеится.

Более длительный эффект дает поресничное наращивание. Работа кропотливая и требует от мастера опыта — к каждому натуральному волоску приклеивается искусственный. И тут придется выбирать конкретную салонную процедуру. Есть несколько видов объёмов наращенных ресниц:

  • классический — 1 искусственная ресница на 1 натуральной;
  • 2D — 2 искусственные ресницы на 1 натуральной;
  • 3D (другое название — «голливудский объём») — 3 искусственных ресницы на 1 натуральной.

Мастера предлагают и более экстравагантные варианты наращивания — вплоть до 6D. Но натуральным ресницам довольно сложно «держать» так много искусственных волосков.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, — изгиб искусственных ресниц. Они бывают: почти прямые (J), с небольшим (В), средним (С) и сильным (СС) изгибом.

Как проходит салонная процедура?

Как проходит салонная процедура?

Салонные процедуры наращивания проходят совершенно безболезненно, но занимают довольно много времени — в среднем 1,5-2 ч.

Мастер обезжиривает ресницы и наносит на них праймер для лучшего сцепления с клеем. Закрывает специальным скотчем нижние, чтобы они не мешали работе. Потом начинается непосредственно само наращивание — мастер с помощью пинцета поэтапно фиксирует искусственные ресницы на «родных», предварительно обработав их клеем.

Из чего делают искусственные ресницы?

Искусственные ресницы — это тонкое синтетическое моноволокно. С виду их не отличить от «настоящих» волосков. Как правило, это материал черного цвета. Но есть и искусственные ресницы ярких оттенков — например, синего или красного.

Считается, что используемая синтетика гипоаллергенна и безопасна для здоровья глаз. По крайне мере — у проверенных брендов.

Обратите внимание, что не бывает материала для наращивания из натуральных волокон! Не дайте ввести себя в заблуждение. Названия «шелковые ресницы», «норковые ресницы» «соболиные ресницы», которые часто используются для рекламы процедуры, — всего лишь условные обозначения расходных материалов, которые отличаются по толщине волосков.

Из чего делают клей для наращивания?

Именно клей отвечает за долговременность носки искусственных ресниц и скорость работы мастера. Фиксирующий состав может быть на каучуковой, латексной, силиконовой или смолистой основе. Материалы также различаются по времени схватывания.

Считается, что самым гипоаллергенным является каучуковый клей. А вот от клея-смолы многие мастера уже отказались — он, пусть и надежен, но часто вызывает раздражение кожи и слизистых глаз.

Сколько держатся искусственные ресницы?

Если мастер в работе использовал качественные материалы, а вы сами соблюдаете все правила ухода за «новыми» ресницами, то эффект чарующего взгляда будет радовать 3 нед. Салоны могут обещать гораздо большую стойкость, но как правило, ожидания не оправдываются. Нет, все искусственные ресницы не выпадут разом. Но значительной их части точно не будет через 2-3 нед. — чтобы хорошо выглядеть, придется записываться к мастеру для удаления синтетических волосков или для коррекции наращивания.

Почему наращенные ресницы выглядят слишком «ненатурально»?

Неестественный вид наращенных ресниц — это, как правило, не вина мастера. Ведь специалист учитывает пожелания клиента. Его задача — подобрать материалы в соответствие с конкретными требованиями. Если вы хотите максимально естественный вид «новых» ресниц, так и будет. Поэтому перед тем как сесть в кресло к мастеру, подумайте, что именно вы хотите, — пышный веер на верхних веках или «натуральность».

Естественный эффект достигается только классическим или 2D-наращиванием. При этом и длина, и изгиб синтетических волосков должны соответствовать параметрам натуральных ресниц. Объём 3D и более — риск показать всем окружающим, что совсем недавно вы сделали наращивание.

Вредно ли наращивание?

Существует мнение, что наращивание вредно для натуральных ресниц, чревато болезнями глаз и раздражением нежной кожи век.

Салонные процедуры, если за дело взялся опытный мастер, можно назвать безопасными. Качественные материалы, соблюдение санитарных условий при работе, правильный уход за искусственными ресницами — это обязательные условия, чтобы минимизировать риск каких-либо негативных последствий после наращивания. Но даже если процедура проходила в полной стерильности и с использованием супердорогих расходных материалов, не исключена аллергия на фиксирующий состав.

Что касается редеющих ресниц после процедуры наращивания, то все завит от того, насколько серьезно вы отнеслись к домашнему уходу. Они, действительно, могут выпадать под «тяжестью» искусственных волокон, если вы постоянно трете глаза, спите лицом в подушку и пытаетесь самостоятельно снять наращенные волоски. Вот почему не рекомендуется постоянно ходить с искусственными ресницами. Между процедурами лучше делать перерыв.
Кроме того, перед процедурой важно учитывать, насколько сильные у вас собственные ресницы. Если они ломкие и слабые, наращивание лучше не проводить.

Тяжело ли носить искусственные ресницы?

Салонные процедуры гарантируют полный комфорт носки искусственных ресниц, если соблюдена техника наращивания. Когда использованы максимально легкие синтетические волокна, и фиксирующий состав не оставил комочков и склеек, вы вообще не будете ощущать того, что носите на своих ресницах какой-то «груз». Легкий дискомфорт может ощущаться только при 3D наращивании.

Нужен ли наращенным ресницам макияж?

Нужен ли наращенным ресницам макияж?

Красить искусственные ресницы тушью можно. Но подумайте: вам точно нужен макияж, если объёма и длины наращенных волосков и так вполне достаточно, чтобы взгляд был выразительным? Как правило, дополнительного слоя косметики не требуется вовсе. К тому же, тушь — дополнительное «давление» на ресницы, что может обеспечить серьезный дискомфорт. А когда вы станете смывать нанесенный макияж, можете случайно снять искусственные волоски или повредить свои.

Нужен ли наращенным ресницам специфический уход?

Главный недостаток наращивания ресниц — необходимость обеспечить им должный уход и бережно к ним относиться. Важно помнить о том, что синтетические волокна не терпят избытка влаги и повышенных температур, косметики с жирной и спиртовой основой, грубых механических воздействий. Очень сложно обеспечить «идеальную» внешнюю среду для искусственных ресниц, поэтому они начинают выпадать гораздо быстрее, чем обещают бренды-производители расходных материалов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.05.2019 02:14, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

6 причин отказаться от химических пилингов
Пилинги называют секретом вечной молодости кожи. Но оправданно ли это?
Салонные процедуры при варикозе: польза, а не вред
Часто посещаете салон красоты? Узнайте, какие процедуры противопоказаны при варикозном расширении вен.
8 вещей, которые нельзя делать перед визитом к косметологу
Осложнения после процедур у косметолога? Нам такие «подарки» не нужны! А значит – будем осторожнее!
5 признаков некомпетентного врача-косметолога
Сомневаетесь в профессионализме врача-косметолога? Узнайте, что может подтвердить ваши опасения.
Салонные процедуры и домашний уход: как убрать постакне?
Борьба с постакне – довольно сложная задача. Поможет качественный домашний уход и ряд салонных процедур.
Новая салонная процедура: лазерное удаление тату
Собираетесь удалить старую татуировку? Узнайте, к чему стоит быть готовым и чего ожидать от процедуры.