Наращивание ресниц: особенности процедуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Загадочный и обворожительный взгляд из-под длинных, пушистых ресниц, — примерно такой образ рисует нам воображение, когда мы задумываемся о пленительной магии женского очарования. В стремлении приблизиться к чарующему идеалу неутомимые представительницы прекрасного пола готовы пойти на любые ухищрения, начиная со смелых экспериментов с косметикой и заканчивая инновационными салонными мероприятиями. К последним, в числе прочего, относится популярная сегодня процедура наращивания ресниц, позволяющая подарить ресницам — объём, а взгляду — неповторимый шарм и привлекательную выразительность.

Какие техники наращивания ресниц применяются в современной косметологии, насколько безвредны такого рода сеансы красоты для здоровья и о чем важно знать женщине, планирующей обратиться к модной процедуре? Ответить на эти и другие вопросы поможет расследование MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Процедура наращивания ресниц: специфика и основные этапы

Процедура наращивания ресниц: специфика и основные этапы

Если в поисках идеального средства для волшебного преображения своих ресниц вы решили испробовать метод наращивания, прежде всего, помните об исключительной важности правильного выбора косметолога. Осуществляющий процедуру специалист должен отличаться высоким уровнем профессионализма, в совершенстве владеть чувством пропорции и обладать безупречным эстетическим вкусом. В противном случае, заплатив за сеанс наращивания довольно солидную сумму, вы рискуете в итоге получить результат, диаметрально противоположный ожидаемому, или, что еще хуже, приобрести достаточно серьезные неприятности со здоровьем. Неаккуратно приклеенные, спутанные ресницы, устрашающие «веники» вместо очаровательной пушистости, зуд и шелушение век, кератоз, блефарит и аллергические реакции — более чем распространенные последствия пренебрежительного отношения к выбору мастера.

Что касается самой процедуры — суть ее достаточно проста: искусственные реснички при помощи пинцета и клея крепятся к основанию «настоящих» ресниц. Продолжительность сеанса зависит от применяемой техники и может варьироваться в переделах 1,5-3,5 часов.

Осуществление процедуры наращивания ресниц предполагает полное отсутствие на лице косметики; при необходимости произвести демакияж можно непосредственно в кабинете специалиста. В целом, «производственный процесс» включает в себя три основных этапа:

  • Обезжиривание поверхности век и натуральных ресниц специальным очищающим составом.
  • Последовательное крепление искусственных ресничек к натуральным ресницам или самому веку (в зависимости от избранной методики) при помощи косметического пинцета.
  • Удаление с век и ресниц излишков фиксирующего состава.

При условии правильного выполнения, косметологические манипуляции не сопровождаются какими-либо дискомфортными или болевыми ощущениями. Последующий период ношения наращенных ресничек потребует от их обладательницы соблюдения определенных правил бережного ухода, рекомендованных косметологом. Необходимость в корректирующих мероприятиях, как правило, возникает спустя 2-4 недели после сеанса наращивания.

Техники наращивания ресниц

Современная косметология располагает следующими техниками наращивания ресниц:

  • Поресничное наращивание (на одну натуральную ресницу крепится одна искусственная). Сохранность результата — 4-8 недель.
  • 2D и 3D наращивание (соответственно — 2 и 3 наращиваемых ресницы на одну натуральную).
  • Пучковое, или голливудское наращивание (ресницы наклеиваются в виде пучков). Сохранность результата ограничивается двумя сутками; осуществление повторной процедуры рекомендуется не ранее чем через месяц.

Наращивание ресниц: особенности выбора материалов

Наращивание ресниц: особенности выбора материалов

Вопреки распространенному мнению об «искусственной природе» ресниц для наращивания, в их производстве, наряду с «синтетикой», применяются человеческий волос, мех норки и соболя. Выбор материала, длины ресничек и метода их наращивания осуществляется в ходе предшествующей процедуре консультации.

Современные клеи для наращивания ресниц производятся на основе натуральных и синтетических смол, косметической сажи и резиновой пудры. Последние два варианта заслуживают наибольшего предпочтения, поскольку относятся к продукции нового поколения и обладают повышенными эксплуатационными и гипоаллергенными свойствами.

При выборе клея стоит уделить внимание цвету материала. Фиксирующий состав для наращивания ресниц обычно бывает представлен двумя вариантами — в черном цвете или бесцветным. Черный клей вполне может составить альтернативу косметической подводке для глаз; в то же время, применение бесцветного состава обеспечивает более надежную «маскировку» мест спаек.

Прежде чем записаться на сеанс наращивания ресниц, обязательно попросите мастера или администратора салона ознакомить вас с соответствующими сертификационными документами. И, конечно же, не забывайте о том, что у этой безобидной, на первый взгляд, процедуры существуют свои противопоказания.

Противопоказания к процедуре наращивания ресниц

К числу основных противопоказаний к наращиванию ресниц относятся:

  • конъюнктивит;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • постоянное ношение контактных линз;
  • беременность.

Прибегать к процедурам наращивания также не рекомендуется обладательницам тонких и ослабленных ресниц — воздействие клея, наряду с дополнительной нагрузкой на реснички, могут способствовать значительному ухудшению их состояния.

Еще одно относительное противопоказание к наращиванию ресниц — сухость или, напротив, повышенная жирность кожи век. Применение кремов для увлажнения эпидермиса, равно как и усиленная выработка кожного жира, влечет за собой разрушение структуры фиксирующего состава, быстро сводя на нет результаты сеанса наращивания.

Наращивать или нет?

Наращивать или нет?

Прибегать или нет к наращиванию ресниц? — решение такого вопроса требует тщательного анализа преимуществ процедуры и присущих ей недостатков. Главные достоинства заключаются в следующем:

  • В результате качественно выполненного сеанса вы получаете пушистые и длинные ресницы, которые невозможно будет отличить от натуральных.
  • Процедура наращивания надолго избавит вас от необходимости использования туши и позволит неизменно чувствовать себя «в боевом всеоружии», даже при посещении бассейна и сауны.

Теперь — о недостатках. Таковыми, прежде всего, являются:

  • Необходимость крайне бережного отношения к ресницам и тщательного обеспечения условий для их сохранности (отказ от применения ряда косметических средств ухода, прощание с любимой привычкой спать лицом в подушку и т.д.).
  • Отсутствие стопроцентной гарантии сохранности ваших собственных ресниц и риск возникновения неприятных побочных эффектов в результате обращения к сеансу наращивания.

Каких бы жертв ни требовала от вас красота, постарайтесь не терять благоразумной предусмотрительности — и ваше похвальное стремление к идеалу не доставит вам огорчений и неизменно будет радовать вас исключительно приятными результатами!

Комментарий эксперта
Виолетта Карапетян, визажист сети броу баров Brow Up!

Обменный процесс в луковичках ресниц у всех проходит индивидуально. Но каждая ресница недолговечна, ее жизнь длится около двух-трех недель. Если вы замечаете, что у вас интенсивно выпадают ресницы, такое явление может быть связано с переутомлением или недостаточно качественным питанием, стрессом и даже применением плохой туши или неграмотно проведенными косметическими процедурами.

Ресницы всегда должны выглядеть роскошно; в этих целях многие женщины прибегают к процедурам наращивания. Большие искусственные ресницы уходят в прошлое; все большим спросом пользуется естественное, натуральное наращивание с эффектом накрашенных ресниц, плюсом которого является безвредность ношения и безупречный вид с эффектом естественной красоты. Чтобы свои ресницы оставались в хорошем состоянии, нужно обязательно соблюдать перерывы между процедурами.

Еще одним эффективным косметическим мероприятием является процедура ламинирования ресниц. Благодаря ламинированию можно не тратить по утрам драгоценное время, чтоб придать ресничкам изгиб и привлекательную насыщенность цвета.

Обязательно нужно выделять время на самостоятельный уход за ресничками. Основной домашний уход — касторовое масло, которое лучше наносить на край роста ресничек каждый день перед сном.

Высокую эффективность в домашнем уходе за ресницами проявляет масло усьмы. Однако здесь придется запастись терпением: средство имеет специфический запах и может причинить неприятности при попадании на слизистую.

Несколько простых советов:

  • на ночь обязательно снимайте косметику с глаз и тушь с ресничек;
  • используйте эфирные масла и гели для питания и роста ресниц;
  • снимайте макияж с глаз деликатно и бережно;
  • по возможности, один раз в несколько месяцев проходите процедуру ламинирования ресниц.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2016 15:12, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Бьюти-хит лета: перманентная тушь для ресниц
Длинные, пушистые, с красивым изгибом – ресницы всегда на пике моды. MedAboutMe расскажет о том, как сделать взгляд выразительным.
Масло для ресниц и бровей
В моде роскошные брови в разлет, длинные и густые ресницы. Кто-то делает татуаж бровей и поресничное наращивание, а кто-то ухаживает за своими.
Красота ресниц с касторовым маслом
Ваши реснички начали выпадать, выглядят тонкими и слабыми? Маски с касторовым маслом добавят им жизненных сил.
Уход за ресницами: программа красоты
Мечтаете о пленительном и выразительном взгляде? MedAboutMe делится программой красоты по уходу за ресницами.
Как получить красивые длинные и объемные ресницы?
Каждая женщина заботится о красоте своего взгляда, а, значит, и о здоровье ресниц. Как добиться завораживающей длины и объемности?