5 причин онемения пальцев рук

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Онемение пальцев рук, потеря чувствительности знакома каждому, кто хоть раз побывал на улице в мороз без перчаток или наигрался в снежки до полностью мокрых варежек. Резкие изменения температуры и спазм сосудов вполне естественны и приводят к этому самому онемению пальцев. Может потерять чувствительность кончик носа и щеки, и все это при своевременном возвращении в тепло — нормальная и обратимая реакция организма. А если кисти немеют без походов на улицу, или онемение пальцев сопровождается болью, покалыванием и другими симптомами без явных причин? Вполне возможно, это симптомы некоторых болезней, при которых потребуется запись к врачу (по телефону +7 (499) 519-32-56 или через интернет). Рассказываем о пяти самых вероятных причинах онемения пальцев рук: от самой частой до новой и редко встречающейся.

Болезнь офисных работников: кистевой туннельный синдром

Активное распространение этой болезни — признак прогресса, и это достоверный факт. Самая частая причина развития туннельного синдрома кистей рук — работа на компьютере с использованием мышки. Мало кто в курсе, что управлять мышкой тоже нужно правильно, и речь идет не только о том, когда использовать левую и правую клавишу, а когда крутить колесико. Самое главное — нужно держать запястье в физиологически естественном положении, немного под углом.

Если положить руку на стол и взять мышку, то кисть по отношению к запястью окажется выше. Это создает дополнительное напряжение в тканях, влияет на кровоснабжение пальцев и нервную проводимость. Итог — боль, онемение пальцев на той руке, которая управляет мышкой. По мнению специалистов из Американского общества хирургии кисти, это одна из самых частых и легко диагностируемых болезней, симптомом которой является онемение пальцев на «рабочей» руке.

К счастью, если проявления кистевого туннельного синдрома (второе название — синдром запястного канала) не сильно выражены, то лечение довольно простое. Надо временно уменьшить нагрузку на кисть, делать почаще перерывы в работе, а самое главное — изменить постановку руки. Помогут в этом уменьшенные модели мышки, более плоские коврики для них со специальными подушечками под запястье или подкладки под руку. Нередко стоит также задуматься об изменении рабочего места, особенно, если синдром развивается на фоне привычки работать без стола, удерживая ноутбук на коленях.

Чтобы ускорить выздоровление, можно легко массировать руку от локтя до пальцев. Ну а если привычка удерживать запястье в неправильном положении очень сильна и сложно исправляется, помогают фиксирующие повязки, толстые браслеты и таймеры, регулярно напоминающие о проверке положения руки.

Компрессионная невропатия: когда нужна запись к массажисту

Компрессионная невропатия: когда нужна запись к массажисту

Еще одна причина онемения пальцев рук может заключаться в компрессионной невропатии, сопровождающейся мышечной слабостью, спазмами, потерей чувствительности тканей. Все это — следствие давления на нервные окончания. Повышенное давление на нерв могут вызывать самые разные обстоятельства, от травм и чрезмерной нагрузки на мышцы до болезней, сопровождающихся расширением сосудов, образованием кист, опухолей, смещения позвонков и т. д.

Если немеют пальцы руки, то компрессию нерва стоит искать в нескольких областях: под вопросом будут запястье, локоть, предплечье и шея. После определения причины и локализации проблемы лечение определяет врач. Чаще всего первая рекомендация — запись к массажисту и физиотерапия.

Онемение пальцев как симптом периферической невропатии

Хотя это и не частый симптом периферической невропатии, но и не самый редкий. При повреждениях периферической нервной системы нарушается проводимость нервных тканей, и сигналы к различным участкам тела не доходят и обратно не возвращаются, или доходят частично.

При повреждении нервов, которые «ответственны» за сигналы к пальцам, может возникать чувство онемения. Эта болезнь может быть как врожденной с генетической предрасположенностью, так и приобретенной. Наиболее частые причины приобретенной невропатии — диабет второго типа, авитаминоз (выраженный дефицит B12), тяжелые или хронические болезни печени, почек, избыточное употребление алкоголя. Лечение проводится комплексное, основанное на устранении или коррекции причины невропатии.

Хроническая боль при фибромиалгии

Хроническая боль при фибромиалгии

Фибромиалгия признается как болезнь не всеми специалистами, и причина — отсутствие воспалительных процессов, доступных для обнаружения современными методами диагностики. Дискуссии о выделении фибромиалгии в самостоятельное заболевание или признание ее симптоматическим комплексом каких-либо патологий еще идут. А больные с симптомами фибромиалгии испытывают хроническую боль, чувство онемения, покалывания в разных областях тела, в том числе и в пальцах. Дополнительные признаки — нарушения сна, снижение концентрации внимания, памяти и беспричинное ощущение усталости. Лечение комплексное, симптоматическое: устранение проявлений состояния и общее укрепление организма.

Редкая причина: могут ли неметь пальцы при миофасциальном болевом синдроме?

Международная Ассоциация по изучению боли описывает этот синдром как хроническое состояние, при котором отмечается постоянная боль в мышечных тканях или различных частях тела. А вот новые исследования указывают на то, что к боли может присоединяться также ощущение онемения в пальцах, кистях, предплечьях. Причины пока выясняются, однако корреляция довольно явная. Хотя сложно представить ситуацию, при которой пациент заметит только онемение пальцев и не обратит внимание на хроническую боль, эта информация также важна: пациентам с миофасциальным болевым синдромом будет проще выявить причину потери чувствительности.

К сожалению, терапия этого синдрома пока еще только разрабатывается. Согласно данным специалистов, исследований, подтверждающих эффективность различных способов лечения, пока недостаточно для выработки общего курса терапии. Поэтому в каждом случае подбор препаратов и процедур осуществляется в индивидуальном порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.02.2019 21:59, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Онемение. Пора к неврологу?
Онемение – это довольно распространенный симптом, который может развиться у совершенно здорового человека. Но иногда его стоит рассматривать, как повод для немедленного визита к врачу.
Онемение пальцев рук: причины возникновения
Онемение пальцев может быть достаточно серьезным симптомом — лучше не оставлять его без внимания.
Онемение пальцев рук: воспаление нерва, боль
Онемение в пальцах рук относят к неприятным и зачастую опасным симптомам серьезных заболеваний, требующих обследования и лечения.
Онемение − сигнал организма о проблеме
Онемели руки после сна? Причины онемения могут быть разными, но если присоединились боль, зуд и другие симптомы необходимо принимать меры.
Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
Диагностика и лечение онемения
Причин для онемения конечностей или других частей тела может быть множество. Лечение онемения назначается в индивидуальном порядке для каждого пациента.