5 простых способов уменьшить видимость растяжек

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Растяжки — проблема, знакомая многим. С ними сталкиваются, как представители сильного пола, так и прекрасная половина человечества.

Почему они появляются, и какие меры действительно могут помочь их убрать? Стрии с точки зрения науки рассматривает MedAboutMe.

5 фактов (и мифов) о растяжках

Факт 1: Существует стойкий миф, что растяжки бывают только у женщин. Но это неправда! По оценкам социологов, 40% мальчиков-подростков получают растяжки во время полового созревания, то есть когда их тело активно растет. А если говорить об обоих полах, то стрии знакомы не понаслышке 80% людей.

Факт 2: Огромную роль в их появлении играет генетика. Анализ исследований, посвященных профилактике и лечению растяжек, показал, что если растяжки были у родителей человека, существует высокая вероятность, что они будут и у него самого. А исследование, опубликованное в Journal of Investigative Dermatology, продемонстрировало, что существуют специфические гены, которые отвечают за предрасположенность человека к возникновению стрий.

Факт 3: Они могут расположиться на любом участке тела. Хотя чаще всего атакуют живот, бедра, руки и ноги, спину, ягодицы и грудь.

Факт 4: Во время беременности женщины растяжки возникают чаще всего. Но то, что это типично для возрастного тела — миф! Напротив, если девушка забеременела в молодом возрасте, вероятность возникновения растяжек у нее значительно выше. Такие факты предоставило исследование, опубликованное в журнале American Academy of Dermatology.

Факт 5: И хотя растяжки не имеют возрастных границ, существует возраст, когда они образуются быстрее. Происходит это во временном диапазоне 45-50 лет.

А вы знали?

Достаточный питьевой режим является эффективной мерой профилактики растяжек, прежде всего, за счет повышения эластичности кожи. Пейте не менее 0,33 мл воды на каждый килограмм вашего тела в сутки.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Как избавиться от растяжек?

Как избавиться от растяжек?

Доктор медицинских наук, дерматолог Араш Ахаван рассказывает, что стрии появляются тогда, когда кожа вынуждена внезапно менять форму — то есть растягиваться, но ее ресурсов недостаточно. В результате перерастяжения кожи и появляются стрии, то есть рубцы.

Сначала они могут иметь выпуклую форму, быть широкими, иметь насыщенный красный, фиолетовый или лиловый цвет. Но со временем они приобретают серебристо-белесый оттенок и становятся практически незаметными, служат маленьким напоминанием о том, что когда-то коже приходилось несладко.

Учитывая, что появление растяжек — это результат повреждения соединительной ткани, не существует способа раз и навсегда от них избавиться, как нельзя незаметно склеить однажды разбитую чашку.

«Но не волнуйтесь! Существуют методики, которые могут сделать растяжки незаметными. И чем раньше вы начнете их практиковать, тем лучше», — говорит дерматолог Араш Ахаван.

1. Косметика от растяжек: кремы и лосьоны

Наверняка, какие-то из них вы уже пробовали. И успели разочароваться. Дело в том, что производство безрецептурных средств от растяжек — это большой бизнес и маркетинговый ход. А потому многие из них не работают.

Такие кремы могут содержать растительные масла и экстракты для увлажнения и восстановления кожи, химические кислоты и абразивные компоненты для ее бережного отшелушивания, а также многие другие ингредиенты. Но что из этого точно работает?

Исследования показывают, что увлажняющие кремы с высокой концентрацией витамина Е и коллагена могут быть эффективны в уменьшении видимости растяжек. В то время как разрекламированный продукт — масло какао, напротив, не дает никаких преимуществ! Тем не менее, эксперты отмечают, что все, что поддерживает уровень увлажненности кожи и сохраняет ее здоровье полезно с точки зрения профилактики растяжек.

А вы знали?

Ким Кардашьян использует в борьбе с растяжками масло для тела с витаминами А и Е. Оно смягчает и питает кожу, добавляет ей сияния.

2. Солнцезащитные средства: не ниже SPF 25!

2. Солнцезащитные средства: не ниже SPF 25!

Хотя многие люди убеждены, что загар — лучшее «лекарство» для избавления от растяжек, но на самом деле это не так. Более того — такой «рецепт» опасен для вашей кожи!

Стрии на коже не загорают, поэтому белесые полоски становятся более заметными после отдыха на даче или море. Кроме того, активное солнце увеличивает вероятность возникновения рака кожи, гиперпигментации, потери упругости и эластичности кожных покровов. Тем, кто хочет избавиться от растяжек, очень важно защищать кожу от солнца, а для этого — использовать солнцезащитные средства с SPF 25 и более единиц.

На заметку!

Самый быстрый и эффективный способ мгновенно сделать растяжки невидимыми — использовать автозагар. Но помните, эти средства никак не защищают кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

3. Правильное питание и физическая нагрузка

Кажется, нет ни одной проблемы со здоровьем, в решении которой не может помочь правильное питание. Ученые обнаружили, что для профилактики растяжек следует употреблять больше пищи с высоким содержанием витаминов, минералов и антиоксидантов. Прежде всего, речь идет о продуктах с высоким содержанием витаминов А и С — всех свежих фруктов, моркови, шпинате.

Важную роль также играют продукты с преобладанием белка и содержанием цинка. Это мясо, птица, рыба и яйца.

А физическая нагрузка поможет сохранить красивую структуру тела, повысить упругость и эластичность кожи, а также будет способствовать сглаживанию стрий. К тому же упражнения вызывают приток крови к коже, что способствует ее скорейшему восстановлению.

А вы знали?

Омега-3 жирные кислоты помогают коже оставаться эластичной, поэтому эксперты советуют налегать на лосося, сельдь, скумбрию и сардины. А среди вегетарианских источников Омега-3 можно выбрать семена чиа, соевые бобы, льняное семя, грецкие орехи.

4. Бьюти-продукты на основе ретиноидов

4. Бьюти-продукты на основе ретиноидов

Эксперты заметили, что косметические продукты, обладающие высокими отшелушивающими свойствами, могут помочь в борьбе со стриями. В первую очередь это средства на основе ретиноидов — известных борцов за молодость кожи, например, такой его формы как третиноин.

Они выпускаются в виде кремов, гелей и мазей. В отличие от косметических средств, описанных выше, небольшая часть главного действующего вещества — третиноина, достигает среднего слоя кожи — то есть дермы, а потому дает лучший эффект. Для сравнения: обычная косметика работает только на уровне эпидермиса.

Учитывая глубину проникновения ретиноидов, такие средства отпускаются большей частью по рецепту врача. Использовать их без консультации доктора не стоит.

Но и эта методика не подойдет тем, кто хочет быстрых и заметных результатов. Дерматологи предупреждают, что потребуется от 6 до 8 месяцев применения средства для заметного преображения кожи.

Совет!

Никогда не используйте в борьбе с растяжками средства, которые раздражают кожу, тем самым заставляя ее приподниматься.

«Воспаление может временно скрыть ваши растяжки, но в долгосрочной перспективе такие средства бесполезны», — убежден дерматолог Араш Ахаван.

5. Косметологические процедуры

Одной из самых эффективных методик для избавления от растяжек является микродермабразия. Это салонная процедура, которая за счет воздействия специальной насадки «шлифует» кожу и сглаживает растяжки. Чтобы добиться заметных результатов, понадобится не менее 4 процедур.

Еще одна эффективная методика — лазерная терапия. Дерматолог Араш Ахаван рассказывает, что после нескольких сеансов воздействия фракционным лазером у пациентов наблюдается снижение видимости растяжек на 50-75%.

Комментарий эксперта
Дебра Роуз Уилсон, доктор медицинских наук, исследователь

Здоровый образ жизни может помочь сохранить кожу мягкой, эластичной и гладкой, а также предотвратить возникновение растяжек.

Однако генетика также вносит свой вклад в вероятность развития стрий, поэтому профилактические меры эффективны не для всех.

Если вас беспокоят растяжки, обратитесь к врачу, чтобы обсудить, почему они появляются на вашем теле и что поможет их устранить в вашем случае.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.06.2021 02:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Incidence and risk factors for striae gravidarum / Picard D., Sellier S., Houivet E., et al // Journal of the American Academy of Dermatology, Volume 73, Issue 4 2015
Is it possible to prevent striae gravidarum? / Ersoy E., Ersoy A. O., Celik E. Y., et al // Journal of the Chinese Medical Association, Volume 79, Issue 5 2016
Genome-Wide Association Analysis Implicates Elastic Microfibrils in the Development of Nonsyndromic Striae Distensae / Tung J.Y., Kiefer A. K., Mullins M. // Journal of Investigative Dermatology, Volume 133, Issue 11 2013

Читайте также

9 мифов о растяжках и факты, которые помогут их победить
Отличная растяжка в спортзале – это повод для гордости! А белесые растяжки на теле – для грусти. Почему появляются стрии и как с ними бороться эффективно?
Красота женщины: как избавиться от растяжек на груди?
Растяжки на груди после беременности – частое явление. Как вернуть красоту кожи и предупредить появление стрий?
Топ-7 эффективных домашних средств от растяжек
Предупредить возникновение растяжек на теле или устранить стрии на ранней стадии их развития помогут эффективные средства домашней косметики.
Секреты красоты: способы борьбы с растяжками
Растяжки – неприятный косметический дефект, придающий внешности не самый лучший вид. О самых эффективных способах их устранения поподробнее!
Как избавиться от растяжек: Топ-9 салонных процедур
Можно ли сказать растяжкам на теле «Прощай» навсегда? Да, если воспользоваться салонными процедурами!
Как убрать растяжки на бедрах в домашних условиях?
Хотите избавиться от ненавистных полосочек на коже — растяжек? Мы подготовили вам лучшие рецепты для применения в домашних условиях.