Очищение кожи лица: базовые и дополнительные средства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота кожи лица начинается с ее тщательного очищения. Это один из самых важных ритуалов в ежедневном уходе, необходимый для здоровья и хорошего состояния кожного покрова. Средства для очищения очень разнообразны: они отличаются текстурой (кремовая, масляная, гелеобразная), предназначением и действием. Рассмотрим, какие продукты подходят для каждого типа кожи.

Очищение — одна из самых важных процедур ухода

Очищение — одна из самых важных процедур ухода

Как известно, наша кожа — это выделительный орган. В течение дня на ее поверхности скапливается себум, пот, внешние загрязнения. Обменные процессы не прекращаются даже ночью, поэтому качественное очищение лица требуется два раза в день.

Ежедневное очищение — это процедура, которая проходит в несколько этапов. Сначала необходимо снять декоративную косметику, для чего предназначены специальные косметические продукты, затем удалить остатки косметики, жиры, пыль. Третий завершающий этап — тонизирование кожи.

Естественно, одним бьюти-продуктом для решения такой задачи не обойтись. Все средства для очищения лица можно разделить на две группы: продукты для ежедневного использования и дополнительные, которые необходимо вводить в уход несколько раз в неделю или по потребностям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Муссы и пенки — самые популярные средства для очищения кожи

Пенки и муссы — легкие очищающие средства, которые подходят для ежедневного использования. Их специфическая текстура не позволяет вводить в формулу большое количество активных ингредиентов, но в этом есть и преимущество: такие составы подходят для ухода за чувствительной кожей.

Достоинства: удобны в использовании, хорошо освежают, экономичны, не сушат кожный покров.

Недостатки: из-за своей пенообразной текстуры плохо удаляют многослойный макияж, не всегда подходят для удаления косметики с глаз, могут быть малоэффективны для жирного и проблемного эпидермиса.

Двухфазная жидкость

Двухфазные жидкости — продукты масляной консистенции. Они особенно удобны для снятия косметики с глаз — кожа здесь тонкая и нежная, требует использования средств, которые не будут ее пересушивать. Важно и то, чтобы средство не раздражало глаза, то есть было максимально мягким.

Как понятно из названия, средство состоит из двух фаз — водной и масляной. Масла удаляют декоративную косметику, водная составляющая снимает остатки масла.

Достоинства: подходит для кожи вокруг глаз, удаления водостойкого макияжа, не вызывает сухость.

Недостатки: некоторые двухфазные жидкости могут оставлять на лице жирную пленку. Масла, входящие в состав продукта, могут забивать поры.

Мицеллярная вода

Мицеллярная вода

Мицеллярная вода — очень мягкое косметическое средство, которое подходит для снятия макияжа даже с чувствительной кожи. В состав этой воды не входят масла и щелочь, она не раздражает эпидермис и не оставляет жирной пленки. Может быть обогащена термальной или цветочной водой, растительными экстрактами, гиалуроновой кислотой.

Достоинства: освежает, можно использовать в течение дня, эффективно снимает макияж и при этом увлажняет эпидермис.

Недостатки: плохо удаляет кожный жир и загрязнения. Больше подходит для снятия макияжа с глаз, требует дальнейшего использования пенки или другого очищающего средства.

Эмульсии и флюиды

Очищающие флюиды и эмульсии — это самые деликатные средства, по консистенции напоминающие крем. Предназначены для очень сухой и чувствительной кожи. Не пенятся, поскольку не содержат агрессивных поверхностно-активных веществ. Флюид наносят на лицо поверх макияжа как крем, затем смывают водой. Эмульсии также имеют кремовую текстуру, легко распределяются по лицу, деликатно очищают макияж, не вызывая ощущения стянутости кожи.

Достоинства: хорошее средство для бережного ухода за сухой и чувствительной кожей. Не раздражает эпидермис.

Недостатки: плохо справляется с очищением жирного эпидермиса. Недостаточно эффективно снимает стойкий макияж, а также тональные основы. Больше подходит для утреннего умывания, чем очищения кожи от декоративной косметики и загрязнений.

Молочко для снятия макияжа

Молочко — один из самых неоднозначных продуктов для красоты и чистоты кожи. Его часто используют дамы, предпочитающие очищать лицо без использования воды. У других же такой метод вызывает чувство дискомфорта, поскольку лицо кажется недостаточно очищенным.

Молочко как самостоятельное средство используют редко. Обычно оно входит в уход как первый этап очищения. Сначала молочком снимается макияж, в том числе с глаз. Затем необходимо или смыть остатки молочка водой, или использовать мицеллярную воду. На третьем этапе можно использовать увлажняющий или успокаивающий тоник.

Некоторые дамы ограничиваются одним молочком и не смывают его. Однако это чревато закупоренными порами.

Достоинства: бережно воздействует, подходит для снятия макияжа с глаз, не пересушивает кожу.

Недостатки: при самостоятельном использовании недостаточно эффективно очищает кожу. Преимущественно используется как первый этап умывания. Если молочко не смывать с лица, оно может забить поры и вызвать воспаления.

Гель для умывания

Гель для умывания

Если ваша красота требует использования более интенсивного средства для очищения, то им станет гель для умывания. Гель хорошо пенится, очищает кожу от декоративной косметики, кожного жира, загрязнений. Подходит для жирной кожи.

Достоинства: удобен для ежедневного применения, легко наносится и смывается, одно из самых эффективных средств ухода для очищения всех типов кожи.

Недостатки: может стягивать сухую кожу. Не подходит для снятия макияжа с глаз, а также для чувствительного эпидермиса.

Дополнительные средства для чистоты и красоты кожи

Для поддержания красоты и чистоты кожи несколько раз в неделю можно использовать дополнительные очищающие продукты. В первую очередь это скрабы и пилинги.

Скрабы интенсивно очищают, выравнивают поверхность эпидермиса, улучшают цвет лица. Однако абразивными скрабами легко нанести микроцарапины и повредить эпидермис.

Для всех типов эпидермиса подходят пилинги — растительные ферменты и кислоты очищают ороговевший слой не механическим путем, как скрабы, а растворяя его. Поэтому это более бережный способ глубокого очищения.

Как дополнительные средства очищения также можно использовать маски и гоммажи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2016 22:09, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота кожи: очищение гидрофильным маслом
Уход за кожей начинается с правильного очищения. Откройте для себя гидрофильное масло, и вы увидите, что оно не только очищает, но и питает дерму.
Красота лица: натуральные масла для очищения и питания
Доступные натуральные продукты способны вернуть красоту и здоровье коже лица, отсрочить старение.
Секреты красоты: правила очищения лица по типу кожи
Очищающие средства помогут сохранять красоту и здоровье кожи. Правильный уход за лицом включает в себя многие нюансы.
Красота лица: как выбрать средство для умывания и очищения кожи
Правильное очищение кожи — залог красоты лица. Как выбрать средство для умывания? Можно ли использовать мыло для очищения лица? Узнайте об этом из нашей статьи.
Домашние рецепты красоты: как проводить очищение лица?
Уход за кожей лица – это тонизирование, увлажнение, питание. Но немаловажной процедурой на пути к здоровой коже является – очищение.
Гоммаж для красоты лица: все тонкости бережного очищения
Стереть с кожи все загрязнения словно ластиком. Возможно ли это? Да, если взять на вооружение гоммаж для красоты лица!