5 вопросов после инфаркта: запись к кардиологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мало что может настолько же существенно изменить образ жизни, привычки и трудоспособность, как инфаркт миокарда. Болезни сердца — это ведущая причина смерти в нашей стране, и развитие инфаркта часто является серьезным осложнением сердечных патологий. После того как пациент восстановился и выписался из клиники, ему необходима регулярная запись к кардиологу и обсуждение с врачом целого ряда вопросов, касающихся лечения, питания и многих аспектов привычной жизни.

Запись к кардиологу: что важно?

Перенесенный инфаркт — это повод серьезно задуматься об изменении образа жизни, привычек и постоянного контроля за состоянием здоровья. После выписки из стационара или центра реабилитации человеку нужна регулярная запись к кардиологу, чтобы контролировать состояние сердца, давление и общее состояние. Основная задача на этом этапе — не допустить повторения печального сценария, второй сердечный приступ пациент может просто не пережить. Нередко после выписки у людей возникают вопросы, касающиеся различных аспектов жизни, коррекции лечения и нагрузок. Часть из них можно задать врачу по телефону ​+7 (499) 519-32-56. Если возникают трудности с приемом лекарств, подбором питания или какие-либо другие сложности, необходима запись к кардиологу, осмотр и подробная беседа с врачом. 

Тем, кто пережил инфаркт, часто не хватает времени, чтобы подумать о диагнозе, находясь в больнице, а также о том, как это может изменить жизнь в будущем. Поэтому последующее наблюдение, запись к кардиологу могут помочь в прояснении определенных моментов относительно прогнозов.

Сохранение здоровья сердца: вопросы врачу

Сохранение здоровья сердца: вопросы врачу

Важно максимально беречь собственное сердце от чрезмерных нагрузок, так как после инфаркта, когда отмирает определенная часть функционального миокарда, оно ослаблено. Врач-кардиолог будет следить за тем, чтобы человек получил все необходимые лекарства в правильных дозах, чтобы максимально поддержать работу сердца. Задавая правильные вопросы, пациент может помочь себе в возвращении к максимально привычной жизни. Обсудим пять вопросов, связанных с инфарктом и последующим периодом восстановления.

1. Как можно вернуться к привычному образу жизни, привычкам?

Существует устойчивый миф о том, что людям, перенесшим инфаркт, необходимо кардинально снизить повседневную активность и радикально изменить образ жизни, привычки. Этот миф, вероятно, возник в то время, когда врачи мало что могли предложить пациентам, кроме постельного режима. Но теперь, когда есть современные лекарства и малоинвазивные операции, нормализующие кровоток в сердце, физическая активность является важной частью восстановления. Конечно, привычный образ жизни, привычки (за исключением вредных — курения и приема алкоголя) не сразу вернутся в полном объёме. Но человек может постепенно работать над тем, чтобы расширять спектр нагрузок, которые доставляют удовольствие. Важно поставить для себя целью здоровый образ жизни, привычки правильно питаться, достаточно спать и ежедневно следить за своим давлением, весом и самочувствием.

2. Какое питание допустимо?

Есть много вредных привычек питания, которые способствуют развитию болезней сердца. Поэтому частью процесса выздоровления после инфаркта будет изменение привычного питания. Важно сосредоточиться на употреблении большого количества фруктов и ​​овощей и отказе от продуктов с высоким содержанием жира, сахара или соли. Но наиболее строгие изменения в рационе будут в первое время, постепенно питание можно расширять за счет разнообразных, здоровых продуктов. Однако правило относительно соли, жиров и сахара — постоянное, так как они влияют на вес и работу сердца. Изредка, скажем, раз в неделю, пациенты могут позволить себе бокал пива или вина, кусочек пиццы для получения удовольствия от любимого питания. Но все остальные дни недели важно следить за своим питанием, стремясь к максимально здоровому и сбалансированному рациону. Конечно, каждая клиническая ситуация отличается, поэтому важно спросить своего врача, какие маленькие удовольствия безопасны в каждом конкретном случае.

3. Помощь семьи, друзей и коллег после инфаркта

Помощь семьи, друзей и коллег после инфаркта

Поддержка членов семьи крайне важна не только в острый период инфаркта, но и позже, когда человеку нужно менять привычную жизнь. Нужно определить конкретные способы помощи и поддержки.

Здоровая диета чрезвычайно важна, особенно на ранних стадиях после инфаркта. Изменить привычки сложно, и помощь семьи, переход всеми ее членам на более здоровый рацион — это неоценимый вклад в восстановление.

Физические упражнения помогают сердцу восстановиться быстрее. Некоторые даже считают их таким же важным фактором, как лекарства, которые пациент принимает, чтобы защитить свое сердце. Поддержание мотивации к движению со стороны членов семьи — неоценимо.

Близкие должны следить за признаками депрессии. Более чем у половины пациентов, перенесших инфаркт, возможно развитие депрессии через три-шесть месяцев после события. Это может быть трудно увидеть самому, но люди, которые видят человека каждый день, могут что-то заметить.

4. Когда можно путешествовать?

После больницы и курса реабилитации может измениться отношение к жизни. Многие люди решают посмотреть мир. Большинство кардиологов рекомендуют избегать авиаперелетов в течение двух месяцев после завершения реабилитации. Откровенный разговор с вашим кардиологом о местах, куда пациент хочет отправиться, и о том, как он надеется туда добраться, поможет понять относительные риски.

5. Что ожидать в долгосрочной перспективе?

Четкий план восстановления поможет определить прогнозы относительно состояния здоровья. Необходим индивидуальный план записи к кардиологу, прием медикаментов и обследования. Конечная цель лечения — предотвратить последующий инфаркт и серьезные болезни сердца, развитие сердечной недостаточности. Важно как можно больше узнать у врача об изменениях жизни после сердечного приступа и о том, что можно делать для того, чтобы сохранить здоровье в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2019 10:39, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Особенности функционального состояния больных острой коронарной патологией и влияние на них / Михин В.П., Коробова В.Н., Харченко А.В., Чернятина М.А., Громнацкий Н.И., Спасский А.А., Каюшников А.Б., Ледовский С.М., Т.Н // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация. 2018 №3
Инфаркт миокарда на рубеже двух столетий: демографические и социальные тенденции / Гарганеева Алла Анатольевна, Округин С.А., Борель К.Н., Кужелева Е.А., Паршин Е.А. // Клиническая медицина 2016 №6
Висцеральная терапия при ранних сроках беременности / Лебедева Е. Ю., Татаринцева Р. Я. // Здоровье и образование в XXI веке 2015 Т.17.№1.
Rehabilitation Significantly Underused After Heart Attack And Bypass Surgery / Brandeis University // ScienceDaily 28 September 2007

Читайте также

Необычные факторы, повышающие риск болезней сердца
Заботитесь о здоровье сердца? Узнайте, какие факторы помимо общеизвестных нарушают его работу.
Болезни сердца и жара: оранжевый уровень опасности
Жаркая погода: риски и опасности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, правила профилактики обострений.
Жара и болезни сердца: как не сыграть в ящик?
Жара – это вовсе не повод проводить на улице как можно больше времени. Нередко на фоне температурных скачков дают о себе знать болезни сердца. Как обезопасить себя от нежелательных последствий?
Слабость, головокружение: как правильно спасаться от зноя?
Больные, у которых проблемы с дыханием, болезни сердца, сосудов, во время жары чувствуют себя хуже. Как бороться со слабостью, и другими симптомами перегрева?
Образ жизни и питание, лечение при сердечной недостаточности
При сердечной недостаточности важно питание с низким содержанием соли, изменения привычного образа жизни и постоянный контроль врача.
5 советов для тех, кто не хочет «сердцем стареть»
Если не хотите «стареть сердцем», поддерживайте здоровье главного «мотора» своего организма.