6 причин не отдавать ребенка в школу с 6 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок заканчивает детский сад, родители готовят его к школьному обучению. Часто в эту подготовку входит организация дополнительных занятий, обучение ребёнка навыкам письма, чтения, счета. Психологи считают, что самый оптимальный возраст для начала школьного обучения — 7 лет. Иногда взрослые спешат записать ребёнка в первый класс раньше, чем он достигнет этого возраста. Причины, которыми, при этом руководствуются родители, могут быть следующими:

  • вместе с ребёнком в школу идут его друзья, знакомые ребята, дети из группы детского сада, в которую он ходил;
  • ребёнок уже умеет читать и писать;
  • малыш растет очень развитым и одаренным;
  • ребёнку интересно общаться с ребятами постарше, со сверстниками ему скучно;
  • будущий первый класс набирает грамотный, хороший учитель.

Все эти причины достойны того, чтобы их рассматривали и учитывали. Однако, у раннего школьного обучения есть другая, отрицательная сторона. Почему не стоит спешить делать из ребёнка ученика в 6 лет и даже раньше — читайте в этой статье.

Ребёнок — не «все дети»

Иногда родители, записывая ребёнка в первый класс, руководствуются опытом окружающих людей, их желаниями и целями. «Сейчас все дети развиты не по годам» — говорят они — «Поэтому, чем раньше начнется школьное обучение, тем лучше». Следует задаться вопросом: кому будет лучше в данном случае? Точно не ребёнку, который, очень часто, не готов в эмоциональном плане становиться учеником. Родители, отдавая его в школу раньше времени, бессознательно хотят испытать гордость за то, что их ребёнок одаренный, умный, развитый не по годам.

Не стоит руководствоваться этим мотивом. Вместо этого нужно присмотреться к дошкольнику — чем ему нравится заниматься? Как он относится к инструкциям взрослых? Владеет ли своими чувствами и поведением? Перед поступлением в школу нужно обязательно пройти тестирование у психолога на наличие психологической и интеллектуальной готовности. Его результаты позволят определить индивидуальные особенности ребёнка, опираясь на которые родители смогут принять верное решение — отдавать ребёнка в школу раньше времени или подождать.

Дети лишаются детства

Дети лишаются детства

Знакомство со школой вносит коррективы в жизнь ребёнка — он привыкает к новым правилам, требованиям, в нем развиваются качества характера, присущие взрослому человеку. Ученик успешно справляется с личностным и жизненными изменениями, если его детская пора завершается сама собой, с наступлением сознательно возраста. Пытаться приучить малыша к школьной жизни, когда он еще не готов к взрослению и ответственности — это значит забрать у него часть детства. Какие последствия это имеет для ребёнка? Он станет сопротивляться раннему школьному обучению через нежелание учиться, лень, конфликты с учителем и сверстниками, непонимание учебного материала.

Для того чтобы стать успешным учеником — ходить в школу с удовольствием — ребёнок должен вдоволь наиграться и самостоятельно завершить свою детскую роль. В обратном случае, он будет делать это на уроках — баловаться, мечтать об игрушках и улице, может возникнуть стойкая неприязнь к учебному процессу.

Отсутствие эмоциональной готовности

Ребёнок может обладать необходимыми навыками, однако, если у него нет психологической готовности идти в первый класс, он не сможет учиться с радостью и воспринимать новую информацию. Понять, что эмоциональная готовность не сформирована, можно с помощью специальных психологических тестов, которые проводит специалист. Существуют признаки в поведении ребёнка, по которым родители тоже могут увидеть это:

  • ребёнок не наигрался. Его интерес к учебному материалу является неустойчивым;
  • он не отпускает от себя мать или отца, не может оставаться в одиночестве;
  • плохо ладит со сверстниками — обижается, не имеет друзей, проявляет агрессию;
  • плохо понимает, что такое ответственность, самостоятельность — его обязанности за него выполняют родители;
  • не умеет организовывать свою деятельность самостоятельно.

При наличии у будущего ученика нескольких признаков, не стоит торопиться отдавать его в первый класс.

Дети не спешат в школу

Иногда взрослые переживают, что ребёнку будет хуже, если он посидит год дома, закончит подготовительную группу детского сада, пойдет в школу в 7 с лишним лет. Стоит отметить, что у детей таких мыслей нет, однако то, что они гораздо лучше будут себя чувствовать в школе, когда все их психические и интеллектуальные процессы будут к этому готовы — это факт.

Влияние негативного опыта

Влияние негативного опыта

Некоторые родители полагают, что, если они раньше отдадут ребёнка в школу, это научит его справляться с трудностями, станет для него стимулом «тянуться» за старшими одноклассниками. На самом деле, ребёнку в шестилетнем возрасте, если он не готов учиться, в школе приходится сталкиваться с такими проблемами, которые он, часто не знает, как решить. Ему приходится делать то, к чему он еще не способен, справляться с критикой учителя, оправдывать ожидания родителей. В случае неудачи дети чувствуют себя хуже, чем другие, их самооценка снижается. На фоне этих отрицательных эмоций, интерес к учебе пропадает, ребёнок все чаще отказывается ходить школу, делать уроки.

Когда ребёнок идет в первый класс в полной «боевой готовности» — при наличии эмоциональной и психологической зрелости — он хорошо справляется с заданиями, которые дает учитель, ему интересно получать новые знания. Все это создает на уроках ситуацию успеха, в которой ему приятно находиться. Благодаря этому мотивация повышается, положительный опыт собственных достижений закрепляется, ученик верит в себя.

У ребёнка повышается тревога

Если не учитывать эмоциональную неготовность ребёнка и отдать его в первый класс, могут возникнуть сложности, с которыми, позже, будет очень трудно справиться. Так, дети часто нарушают дисциплину в классе, потому что им физически сложно сидеть долгое время, занимаясь напряженной мыслительной деятельностью. Не имея высокой мотивации к обучению и интереса к информации, они могут провоцировать одноклассников на ссоры и конфликты. Отношения с учителем от этого портятся. Маленькому ребёнку трудно постоянно держать в голове то, что он должен все время слушаться учителя — он еще живет в дошкольном детстве, где правят свобода, спонтанность и исполнение желаний. В ответ на это взрослые — родители и учителя — пытаются повлиять на ученика. Они давят, заставляют, поучают. В результате этого детская тревога возрастает и тогда школьник озабочен не тем, чтобы хорошо учиться, а тем, чтобы оставаться для своих родителей любимым и нужным.

На вопрос, отдавать ли ребёнка в школу с 6 лет — нет однозначного ответа. Существуют примеры, когда такой опыт был успешным. В любом случае, родителям не стоит торопиться, нужно взвесить все «за» и «против», опираться на особенности развития ребёнка и результаты психологического тестирования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2019 13:35, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Школы черного золота: образование в Арабских Эмиратах
Система образования ОАЭ: 26 лет за партой. От детского сада до выпускника Сорбонны.
Как помочь ребенку привыкнуть к новой школе?
Ребенок переходит из одной школы в другую: как помочь ему привыкнуть к изменениям?
ЕГЭ – основной источник стресса для школьников и их родителей
ЕГЭ – источник стресса и повышенного уровня тревожность у детей и родителей.
Дети и школа: сложности адаптации
Что делать, если дети не хотят рано просыпаться по утрам? Утренняя зарядка для бодрости.