6 признаков переизбытка сахара в питании

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Даже если вы не относите себя к числу сладкоежек, это совсем не означает, что вы не потребляете сахар. Дело в том, что он содержится в самых разных продуктах, не только в десертах и сладостях, но и в колбасных изделиях, соусах и др. Хитрые производители прячут его даже в диетическое питание, маскируя под названиями «цуканат», «патока», «турбинадо» и др. Как понять, что вы потребляете слишком много сахара?

Обычный сахар — это углевод, который обеспечивает организм энергией, поэтому многие люди не понимают, почему от него нужно отказываться. Но наш организм получает углеводы не только со сладостями, но и крупами, фруктами, ягодами, медом, мучными изделиями. Они способствуют повышению уровня глюкозы в крови, но это происходит и после употребления любой другой пищи. В последние годы специалисты склоняются к необходимости ограничить употребление сахара, способного вызывать самые разные неполадки в работе организма. Так, при избыточном потреблении он нарушает жировой обмен, повышая уровень холестерина и глюкозы в крови, изменяя проницаемость стенок сосудов и создавая предпосылки для отложения липидов и склеивания тромбоцитов.

Высококалорийное питание, богатое сахаром, повышает риск развития ожирения, атеросклероза и сахарного диабета, особенно при условии недостаточной двигательной активности. Люди, употребляющие большое количество сахара, чаще сталкиваются с болезнью Альцгеймера. Поэтому не лишним будет обратить внимание на признаки, указывающие на избыточное употребление сахара.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Частая смена настроения

Если в качестве перекуса на работе вы используете шоколад или булочку, а дома на журнальном столике у вас всегда стоит ваза с конфетами, печеньем и другими сладостями, которые одним своим видом повышают вам настроение, то это повод задуматься. Действительно, давно известно, что конфеты и другие кондитерские изделия способны повышать настроение, а все благодаря стимулированию выработки особого гормона хорошего настроения — серотонина. При поступлении в организм глюкозы происходит выброс гормона инсулина, который в свою очередь усиливает синтез триптофана, а именно с его подачи производится серотонин.

Так что в первое время после съеденной шоколадки наступает ожидаемая эйфория, а хорошее настроение просто зашкаливает, но ему на смену быстро приходит такой же резкий спад с его апатией и вялостью. Есть мнение, что частый перекус сладостями способен вызывать раздражительность и даже депрессию, ведь из-за резких изменений концентрации глюкозы нарушается церебральная функция и скорость проводимости нервных сигналов.

Сонливость как следствие обилия сахара в питании

Сонливость как следствие обилия сахара в питании

Если вам постоянно хочется спать, то ответьте себе на вопрос: «А не слишком ли много сахара вы едите»? Нарушения сна также взаимосвязаны с уровнем глюкозы, а точнее функцией орексинов. Эти нейропептиды поддерживают состояние бодрствования, но их работа сильно зависит от баланса энергии. Резкие скачки глюкозы в крови понижают уровень экситаторных сигналов, что вызывает торможение орексинных нейронов и погружение человека в сон. Но специалисты заметили и обратную связь: чем полноценнее и качественнее сон, тем меньше потребность в сахаре как искусственном способе поддержания бодрости и высокого тонуса организма.

Проблемы с кожей

Кожа — еще один орган, страдающий от потребления большого количества сахара. Вследствие повышения уровня глюкозы в крови нарушается работа сальных желез, которые начинают вырабатывать больше секрета, чем это необходимо для поддержания нормального уровня увлажненности и создания защитного барьера на коже. В результате создаются предпосылки для развития воспалительного процесса, усугубляемого повышением числа колоний болезнетворных микроорганизмов, для которых сладкая среда является идеальной для размножения и жизни.

Сухая и зудящая кожа — еще один признак переизбытка в питании сладостей. Все дело в нарушении многих обменных процессов, в том числе синтеза коллагена и эластина, которые отвечают за эластичность и упругость эпидермиса. К одним из самых тяжелых осложнений сахарного диабета относят диабетическую дермапатию, которая сначала поражает мелкие кровеносные сосуды и вызывает появление папул на теле, а затем пигментных рубцов.

Постоянный голод на фоне обилия в рационе сладких перекусов

Постоянный голод на фоне обилия в рационе сладких перекусов

Наверняка многие не раз замечали, что после съеденного десерта возникает желание перекусить чем-то более существенным. В этом нет ничего удивительного, ведь период насыщения после потребленных простых углеводов чрезвычайно мал и только белки с жирами могут надолго подавить чувство голода. Таким образом те, кто потребляет слишком много сахара, попадают в замкнутый круг: чем больше ешь, тем больше хочется. Перекус булочкой следует за перекусом пирожным, а человек при этом удивляется, почему ему опять хочется есть. На самом деле постоянный голод может свидетельствовать о развитии сахарного диабета, вызванного дефицитом инсулина и невозможностью усваивать поступающую глюкозу, поэтому такой симптом должен стать поводом для обращения к врачу.

Проблемы с работой кишечника

Как запор, так и диарея могут быть следствием погрешностей в питании, связанных с хроническим повышением уровня глюкозы в крови. Все зависит от того, какой отдел кишечника попадет под влияние этого процесса. Когда невропатия вызывает негативные изменения работы энтеральных нервов в тонком кишечнике, нарушается перистальтика и, как следствие, происходит задержка перемещения каловых масс в толстую кишку. Кишечная непроходимость чревата бактериальным разрастанием и сопутствующим ему проблемами — вздутием живота, дискомфортом, болью, диареей. По статистике, 22% диабетиков страдают от хронической диареи.

Вот такие признаки явно или косвенно указывают на то, что в вашем питании изобилуют сладости и мучные изделия. При нарушении работы поджелудочной железы и выработки гормона инсулина возможно развитие сахарного диабета, к симптомам которого необходимо отнестись с еще большей серьезностью и ответственностью. К ним относят повышенную жажду и частое мочеиспускание, потерю или набор веса, медленное заживление порезов и ран, нарушение зрения. При обнаружении у себя какого-либо из этих признаков необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.06.2018 12:19, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Сахарозаменители в правильном питании и диетах
Сахарозаменители при желании можно вписать в схему правильного питания, выбрав для диеты или обычного рациона полезную альтернативу сладкому продукту.
Избавляемся от сахарной зависимости
Доказано, что потребление сахара вызывает зависимость к нему. После проведенных исследований выяснилось, что каждый человек ежедневно потребляет примерно половину стакана сахара. Нормальной дозой для потребления считается количество в 30 граммов, включая напитки и изделия, в которые он добавляется.
Кокосовый сахар в правильном питании: польза и вред
Кокосовый сахар идеально подходит для людей, выбравших систему правильного питания. Но полезнее ли заморское лакомство обычного сахара, какой вред продукт может принести?
Сахарозаменитель стевия: натуральный и низкокалорийный
Ищете низкокалорийный сахарозаменитель? Попробуйте стевию. Экстракт из медовой травы – натуральный продукт для тех, кто заботится о своем здоровье.
Самый любимый яд: какой сахар полезен?
Коварная сладость и белая смерть, – какими только эпитетами не награждают сахар! Но есть среди нескольких вариантов тот, который считают полезным. Заслуженно ли?
Плюсы и минусы коричневого сахара
«Сахар – наш белый враг» - заявляют сторонники здорового питания и меняют цвет «врага», выбирая в качестве альтернативы сахар коричневый, тростниковый. Правильно ли это?