6 распространенных мифов о правильном питании

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Изменить свою жизнь и не самые полезные привычки в питании многим мешают многочисленные мифы, сложившиеся вокруг здорового образа жизни. Правильное питание – это скучно, невкусно и дорого, сказал кто-то один, а другие подхватили. Пришла пора рассказать о нем всю правду и дать возможность другим сделать шаг навстречу своему здоровью и хорошему самочувствию.

Правильное питание – это постоянный голод

Правильное питание – это постоянный голод

Многие воспринимают переход на правильное сбалансированное питание как начало голодовки. На самом деле в этом совершенно нет необходимости. Беда только в том, что задумываться об изменении своего образа жизни люди начинают именно тогда, когда понимают, что их вес уже давно перевалил норму и надо срочно что-то с этим делать. Многие к этому моменту уже приобретают негативный опыт применения жестких диет, не давших никакого результата, а то и вовсе спровоцировавших набор еще большего количества лишних килограмм.

Рациональное питание действительно остается для них последней надеждой, но сложившиеся стереотипы и мифы пугают несведущих людей, мешая сделать первый шаг на пути к своей стройности и хорошему самочувствию. На самом деле правильно питаться – это не значит голодать. Напротив, нередко оно призывает к частому и дробному потреблению пищи, исключающему появление сильного чувства голода.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Даже самая жесткая диета вкуснее и приятнее

Непонятно откуда появилось убеждение, что правильное питание – это невкусно. Отчасти это можно объяснить отсутствием в системе его правил обжаривания как такового, но привычную и вкусную золотистую корочку можно получить и методом запекания, который намного полезнее для здоровья. Многие искренне не понимают, как можно получить удовольствие от овощного салата и никогда не смогут приравнять его по силе вкусовых ощущений с блинами из ближайшего супермаркета.

На самом деле блаженно щуриться, поглаживая живот от удовольствия, нас заставляют многочисленные усилители вкуса, которые производители щедро добавляют в свою продукцию. Убрать их – и те же самые блины невозможно будет есть. Зато у решивших изменить свои не самые полезные привычки в питании есть один козырь – специи и пряности, способные добавить массу новых красок в привычные блюда. А если научиться готовить сложные многокомпонентные заправки, то овощи будут приносить огромное гастрономическое удовольствие.

Новые привычки в питании «съедят» бюджет

Новые привычки в питании «съедят» бюджет

Многие не спешат приобщаться к правильному питанию, считая эту блажь не по карману. Действительно, возможность регулярно употреблять в пищу авокадо, креветки и оливковое масло есть не у всех, как и покупать помидоры зимой, но в этом и нет необходимости. Изменить собственные пристрастия можно и без существенных трат, если обратить внимание не на заморские фрукты и овощи, а наши, родные – брюкву и свеклу, капусту, морковь, редьку. Из них можно приготовить массу всевозможных блюд, а если очень хочется томатов, то приобретать их следует в заморозке, как и ягоды.

На самом деле дело скорее не в цене, а во времени. У большинства современных людей его катастрофически не хватает, что и заставляет покупать готовые изделия и полуфабрикаты, существенно сокращающие время приготовления пищи. Однако, мало кто знает, что это ощутимо повышает себестоимость товара, а вот продукты натуральные, которые нужно принести, разделать, а потом еще и приготовить, способны значительно сэкономить семейный бюджет.

Правильное питание исключает употребление жиров

Все с точностью до наоборот. Есть жесткие диеты и таких, надо сказать, большинство, которые предписывают полностью отказаться от жиров в рационе. Правильное рациональное питание не преследует таких целей. Напротив, любой диетолог скажет, как вредно отказываться от жиров, которые крайне необходимы нашему организму. Жиры входят в состав клеточных мембран, обеспечивают выработку гормонов и синтез других важных биологических веществ. Однако, жиры жирам рознь. Наибольшую пользу организму способны принести растительные жиры. Они богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые в отличие от насыщенных не повышают, а понижают уровень холестерина в организме.

Поэтому даже тем, кто придерживается похудательной диеты, а также переходящим на рациональное питание не стоит отказываться от жиров. Следует просто сократить их объём и заменить большую часть животных жиров растительными. Есть масса способов это сделать. Например, выбирать мясо постных сортов – говядину, телятину, крольчатину, а для заправки салатов использовать растительные масла.

Придется отказаться от сладостей, в том числе и фруктов

Как раз именно фруктами диетологи и рекомендуют заменять привычные сладости и сахар. Разве можно отказаться от такого полезного и аппетитного перекуса и назвать его невкусным? А как же сахар, который в них содержится, скажет кто-то? Ведь они тоже сладкие! На самом деле ученые из Гарвардского университета установили, что содержащийся во фруктах сахар не приводит к такому резкому повышению уровня глюкозы в крови, как его очищенный рафинированный собрат. Все дело в том, что он усваивается вместе с многочисленными витаминами и клетчаткой, действуя намного мягче и деликатнее. К тому же на свете не так много сильно сладких плодов. К откровенно приторным можно отнести, пожалуй, лишь финики, инжир, да некоторые сорта винограда, а вот большинство привычных сезонных ягод и фруктов можно употреблять без опасения за свое здоровье.

Запрещены алкоголь и другие излишества

Конечно, огромной силой воли могут похвастаться не все, но изменение своих привычек не потребует от человека особых жертв. Это больше характерно для диет, накладывающих строгие ограничения на рацион. Просто когда человек переходит на правильное питание, он всегда понимает, для чего ему это нужно. Как правило, цель – улучшить свое здоровье и самочувствие, предупредить развитие болезней и так само собой получается, что вредным пристрастиям места в жизни просто не остается. Ну и здесь многие понимают, где проходит грань между бокалом красного вина за ужином и обильным возлиянием в течение ночи, небольшим десертом в кофейне или половиной торта.

Когда есть желание изменить свою жизнь к лучшему, то человек ищет способы, а не оправдания. Как видно, не все так страшно и большинству сложившихся стереотипов верить не стоит. Все реально и выполнимо, когда есть цель и желание стать здоровее и счастливее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2019 19:51, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Некоторые результаты работы детского центра рационального питания / Яворская О.В., Завадская А.Ф., Перфильева Ф.А. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №2

Читайте также

Знай врага в лицо: 8 худших продуктов для мозга
Хотите острый ум и крепкую память? Проверьте, нет ли у вас в меню еды, плохо влияющей на мозг.
Здоровое питание: лучшие из упакованных продуктов
Универсальная диета: самые полезные для здоровья продукты питания.
Мы – то, что мы едим?
Мы – то, что мы едим. Как еда влияет на наше самочувствие и настроение?
Японское питание — секрет долготы жизни
Что едят японцы, живущие дольше остальных наций? Основа их питания: сырая рыба, рис, острые приправы.
Рациональное питание: как перестать выбрасывать еду?
Можно ли найти разумный подход к организации питания, предусматривающий отсутствие «лишних» продуктов?
8 соблазнительных коктейлей ко Дню влюбленных
Сделано с любовью! Изысканные рецепты, которые создают атмосферу праздника и пробуждают чувства.