Ошибки в здоровом питании мешающие похудению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, организация здорового питания предполагает формирование сбалансированного рациона и правильных пищевых привычек. Однако многие люди допускают ряд ошибок, которые сводят к нулю все приложенные усилия. Диетологи рекомендуют ознакомиться с наиболее распространенными мифами о правильном питании, и в дальнейшем избегать повторения ошибок.

Базовые принципы организации здорового питания

Базовые принципы организации здорового питания

Здоровое питание предполагает соблюдение нескольких базовых принципов.

  • Умеренности

Данный принцип здорового питания предусматривает соблюдение баланса между калорийностью потребляемой пищи и ежедневным расходом энергии. Необходимо отметить, что организм человека тратит энергию не только во время интенсивных физических нагрузок, но и на поддержание своей жизнедеятельности (дыхание, терморегуляция, переваривание пищи). Чтобы обеспечить процесс плавного похудения, необходимо создать небольшой дефицит между поступающими и расходуемыми калориями. При этом следует учесть, что ежедневные энергозатраты человеческого организма во многом зависят от возраста, пола, наличия лишнего веса, образа жизни и состояния здоровья.

  • Разнообразия

Не секрет, что различные продукты питания имеют разный химический состав, который предполагает многообразие комбинаций питательных компонентов. Практически все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества человек может получить, потребляя разнообразную пищу (свежие фрукты и овощи, мясо, рыбу, яйца и молокопродукты). А восполнить дефицит недостающих полезных микро- и макроэлементов можно с помощью готовых витаминно-минеральных комплексов.

  • Режима потребления пищи

Здоровое питание подразумевает прием пищи в одно и то же время. Общей рекомендацией является дробное и частое (не менее 4-5 раз) питание. Именно такое количество приемов пищи позволяет избежать приступов голода и полноценно насытить организм. В качестве легких перекусов подойдут такие продукты питания, как фрукты, орехи или нежирная кисломолочная продукция.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мифы о правильном питании, мешающие похудению

Часто люди, соблюдающие диету и посещающие тренировки, не могут похудеть. Одной из вероятных причин является то, что их «здоровое питание» таковым не является.

Как известно, похудение — это результат снижения потребляемых калорий. В то же время многие продукты, которые люди включают в свой рацион, содержат скрытые жиры и сахар, мешающие снизить вес.

Поэтому желающим организовать правильное питание следует знать о самых распространенных ошибках, не позволяющих похудеть.

  • Все овощные салаты полезны

Если бы салаты состояли исключительно из овощей, то в их пользе можно было бы не сомневаться. Однако в подавляющем большинстве случаев эти овощные блюда приправляют различными соусами и заправками на масляной основе, которые сильно повышают общую калорийность салатов. Поэтому с их добавлением следует быть очень осторожными.

  • Выбор «здоровых» перекусов

Замена таких продуктов питания, как сдоба, чипсы, сухарики на батончики-мюсли и другие подобные перекусы мало способствуют снижению веса. Ведь кроме полезных составляющих (орехов, злаков и фруктов), они содержат большое количество сахара. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение небольшой горсти обычных орехов или свежим фруктам.

  • Замена рафинированного сахара медом

Многие люди, предпочитающие правильное питание, активно заменяют рафинированный сахар на естественные подсластители, такие как мед. Однако их калорийность не так уж отличается, поэтому для уменьшения энергетической ценности блюда и сохранения его сладости диетологи советуют добавлять вместо меда немного фруктов.

  • Все продукты с фруктовыми наполнителями полезны

Фруктовые соки в пачках содержат не только фруктовую часть, но и много сахара. Кроме того, в этих напитках нет растительной клетчатки, которая необходима для правильного пищеварения. То же самое касается фруктовых коктейлей и топпингов. Поэтому желательно употреблять фрукты и ягоды в свежем виде.

  • Напитки менее калорийны, чем пища

Не все знают о высокой калорийности алкогольных напитков. Так, например, два бокала красного вина, которое себе иногда позволяют худеющие, сопоставимы с питательной ценностью куска пиццы.

Еще одной важной рекомендацией для похудения является разумное уменьшение порций и завершение трапезы с чувством легкого голода. А лучшим способом почувствовать насыщение считается медленное и тщательное пережевывание пищи.

Продукты питания, необходимые для избавления от лишнего веса

Продукты питания, необходимые для избавления от лишнего веса

Ознакомившись с наиболее частыми ошибками при избавлении от лишнего веса, следует определиться с продуктами, которые обязательно должны входить в рацион худеющих. К ним относят еду, способную наладить работу пищеварительного тракта, утолить чувство голода и насытить организм полезными веществами.

  • Белковые продукты питания

Оптимальными белковыми продуктами для похудения являются различные сорта рыбы. Ведь это не только источник легкоусвояемого белка, но и ценных ненасыщенных жиров, а также витаминов и минеральных веществ. К самым диетическим сортам рыбы относятся треска, щука, хек, камбала. Готовить ее надо на пару или путем тушения. Однако диетологи не рекомендуют злоупотреблять этой группой продуктов. Достаточно употреблять ее 2-3 раза в неделю, чередуя с диетическим мясом птицы и кролика.

  • Яйца

Яйца также являются незаменимым продуктом для похудения. Включать их в здоровое питание рекомендуют из-за невысокой калорийности, а также большого количества белка и витаминов D, Е и группы В.

  • Молокопродукты

Данная группа продуктов содержит животный белок, кальций и фосфор. Современные исследования показали, что для похудения без вреда для здоровья необходимо выбирать не обезжиренные молочные продукты, а продукты со средней жирностью. Поскольку они являются источником ценных молочных жиров, необходимых для нормального функционирования организма.

  • Злаки

Злаки играют важную роль в процессах похудения. Они отличаются невысокой калорийностью, наличием растительной клетчатки и богатым витаминно-минеральным составом. Поэтому включение в рацион разнообразных круп поможет ускорить процессы избавление от лишнего веса.

  • Свежие фрукты и овощи

Данная группа продуктов должна составлять примерно половину всей съедаемой пищи. Допускается легкая термическая обработка, что позволяет включать их в большое количество самых разнообразных блюд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2018 12:31, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Ошибки в здоровом питании мешающие похудению
Какие распространенные мифы о здоровом питании мешают избавиться от лишних килограммов и обрести фигуру мечты?
Натуральные жиросжигатели в питании
Введение каких продуктов в питание позволяет эффективно сжигать жиры и способствует скорейшему похудению?
Как снизить калорийность рациона питания?
Результатов в похудении можно достичь даже минимальным сокращением калорийности меню. Как это сделать?
«Легкие» продукты питания для похудения
Желая похудеть, некоторые отдают предпочтение продуктам питания с пометкой «лайт». Есть ли в этом смысл?
Какое питание поможет похудеть без проблем?
Хотите похудеть легко и без диеты? Мы расскажем, какое питание поможет вкусно есть, но при этом избавляться от лишнего веса.
Цукини в питании при похудении
«Маленькая тыква», как переводится название цукини, идеально подходит для борьбы с лишними килограммами.