6 советов по сохранению здоровья сердца: диета, вес, сон

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многим пациентам с высоким риском осложнений заболеваний сердца и сосудов нередко рекомендуют прием препаратов, в том числе статинов. Но эти средства обладают целым спектром побочных эффектов и противопоказаний. Простые советы и рекомендации, физическая нагрузка и коррекция диеты могут помочь многим людям предотвратить сердечные заболевания. Важно также избавляться от вредных привычек, бороться со стрессом, нормализовать сон.

Медикаментозная профилактика патологий сердца

Медикаментозная профилактика патологий сердца

Десять лет назад, исследование в журнале New England Journal of Medicine вызвало много шума в связи с идеей борьбы с системной воспалительной реакцией, которая может привести к проблемам с сердцем за счет холестерин-понижающих препаратов (статинов). Исследование показало, что статины снижают риск сердечных приступов и инсультов у людей с нормальным холестерином, но с высоким уровнем воспаления, который измеряется маркером, называемым C-реактивным белком, или CRP. В исследовании участвовало почти 18 000 мужчин в возрасте 50 лет и старше, а также женщины в возрасте 60 лет и старше. Исследование показало, что люди, принимающие лекарства в течение двух-пяти лет, уменьшили риск перенесения сердечного приступа или инсульта в течение этого периода на 50 процентов. Но многие эксперты сомневаются в достоверности результатов, считая показатели завышенными. Для многих людей, у которых относительно здоровое сердце, но высок риск патологий в перспективе, гораздо безопаснее использовать простые и доступные профилактические мероприятия. Нередко сосуды и сердце страдают от гиподинамии, влияния нерационального питания и стрессов.

Доктора соглашаются с тем, что изменение образа жизни, а не просто прием статинов, является лучшим подходом для большинства людей. Эксперты сомневаются в том, рекомендовать ли статины людям без истории сердечно-сосудистых заболеваний. Существует несколько эффективных рекомендаций, которые не связаны с приемом лекарств, и они помогают снизить риск патологий сердца.

Отказ от вредных привычек

Важно отказаться от такой вредной привычки, как курение. Табачный дым, и это уже не раз доказано, является важным источником токсического химического воздействия на человека. Курение является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку оно повышает риск атеросклероза артерий и может увеличивать уровни воспалительных маркеров, провоцирующих инсульты и инфаркты. Вредные привычки влияют на системное воспаление, активируя его и высвобождая воспалительные клетки и медиаторы в системный кровоток. Когда пациент прекращает курить, он устраняет попадание различных токсинов сигаретного дыма в легкие, из-за чего тормозится воспаление и другие токсические воздействия на органы. Никотин сам по себе является фактором риска системного воспаления и сердечных заболеваний. Вредные привычки провоцируют болезни сердца, связанные с атеросклерозом венечных артерий, а также осложнения, связанные с поражением других сосудов.

Изменения в диете: полезные продукты и блюда

Для профилактики кардиологических патологий многим пациентам рекомендуют средиземноморскую диету. Исследования, опубликованные в Журнале медицины Новой Англии в 2013 году, говорят о том, что средиземноморская диета, питание с добавлением оливкового масла или орехов, растительной пищи и белка, уменьшает частоту атеросклеротических поражений среди людей с высоким риском сердечных проблем. Традиционная средиземноморская диета включает в себя много оливкового масла, фруктов, орехов, овощей, цельные зерна, бобовые. Она подразумевает употребление в пищу умеренного количества рыбы, морепродуктов, птицы, яиц и сыра. Средиземноморская диета рекомендуется избегать продуктов, вызывающих системное воспаление, таких как обработанные и жареные продукты, рафинированные углеводы, включая сахар. Питание продуктами, которые являются частью средиземноморской диеты, может помочь уменьшить риск поражений сердца.

Регулярная физическая нагрузка

Регулярная физическая нагрузка

Специалисты говорят, что пациенты могут уменьшить риск развития патологий сердца без лекарств и улучшить свое общее состояние здоровья за счет регулярной физической нагрузки. Рекомендуются аэробные упражнения от 30 до 45 минут в день, выполняемые как можно чаще. Не нужна тяжелая, изнуряющая физическая нагрузка, полезны любые движения. Стояние однозначно лучше, чем сидение. Ходьба лучше, чем стояние. Бег лучше, чем ходьба. Любые упражнения полезны, но нужно начинать с посильной физической нагрузки. Исследование, опубликованное в Журнале Американского кардиологического колледжа в марте 2018 года, говорит о том, что посильная физическая нагрузка связана с существенным снижением риска смертности среди людей с ишемической болезнью сердца. Регулярные упражнения также полезны для предотвращения хронических патологий, таких как диабет, депрессия и ожирение.

Уменьшить жиры на талии

Многие набирают вес, когда становятся старше, а лишние килограммы — это фактор риска системного воспаления, которое может привести к сердечным заболеваниям. По мере того как они стареют, мужчины склонны накапливать килограммы в области живота, в то время как женщины часто набирают дополнительный вес в области бедер. Мужчины, у которых окружность талии составляет 101 см или более, и женщины с окружностью талии 89 см или более, подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний. По словам специалистов, потеря веса за счет разумной физической нагрузки и здоровой диеты, такой как средиземноморский вариант, может снизить риск поражений сердца.

Нормализация режима сна

Многие люди упускают из виду важную роль сна в предотвращении поражений сердца. Исследования показывают, что люди, сон которых количественно или качественно неудовлетворителен, имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца. В среднем, за сутки человеку нужен сон продолжительностью не менее 7-8 часов, а для отдельных категорий людей — даже дольше. Пациенты с низким качеством сна (частые пробуждения, поверхностный сон, трудности засыпания) особенно подвержены риску сердечно-сосудистых катастроф и ишемической болезни. Чтобы предотвратить болезни сердца, человеку в сутки требуется не менее семи-восьми часов качественного сна в спокойной обстановке.

Борьба со стрессом

Когда тело находится под влиянием постоянного, физического или эмоционального стресса, надпочечники синтезируют гормон кортизол, который является фактором риска поражений сердца. Специалисты рекомендует различные подходы к борьбе со стрессами, в том числе упражнения, методики релаксирующего дыхания, йогу и медитации. Кроме того, бороться со стрессом помогают смена обстановки, отдых на природе, хобби.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.08.2018 10:53, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Эффективность использования в питании больных с гипертонией и ишемической болезнью сердца низкокалорийной биологически активной добавки к пище / Рахманов Р.С., Колдунов И.Н. // Вопросы питания 2010 Т. 79 №6

Читайте также

«Сердце – птица в клетке»: необычные причины
Когда сердце начинает колотиться в груди «без повода», следует присмотреться к своей еде, лекарствам, а также проверить собственное здоровье.
Развитие аритмии и ее проявления: действия врача
Развитие аритмии – это серьезная ситуация, особенно если на фоне сбоев ритма возникают дискомфортные симптомы.
Кардиосклероз: что происходит с сердцем?
Кардиосклероз нередко предшествует хронической сердечной недостаточности. Почему он развивается?
Экстрасистолия: причины аритмии, роль патологий сердца
Одним из видов аритмий является экстрасистолия, внеочередное сокращение сердца, нарушающее кровообращение тканей.
Берегите здоровье: ишемическая болезнь сердца
Что такое ишемическая болезнь сердца и как определить ее первые симптомы? Профилактика ИБС.
12 заблуждений о причинах болезней сердца
Существует множество причин, из-за которых развиваются болезни сердца. Но далеко не все факторы так опасны.